I risultati di Sabato 23 e Domenica 24 Settembre 2017

Il Capuzzoni resta a Piacenza, emozioni per il Pancaro e Presidenti, molto bene entrambe le U18, pari per l'Amatoriale, buon inizio per il mini a Valpolicella.

Le partite di Sabato 23 Settembre 2017

U14
LYONS PIACENZA vs RUGBY MILANO 

SERIE A - MEMORIAL CAPUZZONI
LYONS PIACENZA vs RUGBY MILANO  50 - 5 

CADETTI
11° TROFEO DEI PRESIDENTI
CHICKEN vs RUGBY MILANO 21 - 12
AMATORI vs RUGBY MILANO 19-7


OLD - VI MEMORIAL PANCARO
QUADRANGOLARE TRA BISLUNGHI, MOSQUITOS, ORD e OLD BLACKS

Le partite di Domenica 24 Settembre 2017

AMATORIALE - TEST MATCH     Commento
RUGBY SAINTS vs RUGBY MILANO 22 - 22
Marcatori: Ottaviano (m), Ceranini (m), Nadin (m), Bertoni (tr), Buccella (m).

Giocatori scesi in campo: Bertoni, Nadin, Perrino, Attardo, Ficociello, Buccella, Ottaviano, Ruggieri, Esposito, Ceranini (Cap), Quintavalla, Gasparroni, Scalia, Tasca, Cuppari, Pecora, De Monte, Cappai, Bosisio, Righini.

All. Miglioranza Di Thiene

U18 
RUGBY MILANO vs LECCO 52 - 14
METE: Corsi, Sanders Giacomo, Russo (2), Hasa, Fumagalli (2), Niero
TRASFORMAZIONI: Cecero (5), Massari (1)

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: Motta, Russo, Malnati, Albertin, Fumagalli, Cecero, Pani, Scalia, Sanders Giacomo, Niero, Boccardo, Corsi, De Filippis, Hasa, Galliano, Riboni, Formichetti, Singh, Della Giustina, Massari, Pellegrinelli, Attardo, Bozzini

Tecnico: Michele Festa

U18 
RUGBY MILANO vs PARABIAGO 66 - 05
METE: Businelli (2), Rossi (2), Pellegrinelli (2), Fazzo (2), Antoniazzi, Pomati
TRASFORMAZIONI: Bertoni (8)

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: Fiorini, Rossi, Massari, Bozzini, Bertoni, Della Giustina, Pomati, Antoniazzi, Anfurio, Fabbrini, Brunetti, Attardo, Ferrari, Baldovino, Garufi, Frausin, Ricci, Fazzo, Berton, Businelli, Bruno, Pellegrinelli

Tecnico: Emiliano Nitti

U14 
QUADRANGOLARE 11° TROFEO DEI PRESIDENTI 

ASR Milano  vs  AMATORI UNION        12 – 10
Marcatori: Bitossi, Brambilla. Trasformazioni: Bitossi.

FINALE 1 - 2 POSTO
ASR Milano  vs  AMATORI UNION 2      52 – 7
Marcatori: Bitossi (4), Vinciguerra (2), Cecero, Agazzani;

Trasformazioni: Bitossi (6).

Giocatori in campo: Agazzani, Angelini, Barghigiani, Bellusci, Bitossi, Brambilla, Brandes, Cattaneo, Cecero, Corona, D'Andrea, Foglio Para, Font, Gerosa, Lazzarini, Martinelli, Moglia, Pangrazzi. Pavone, Rancarani, Santoro, Scaglione, Sfalanga, Vinciguerra.

Educatori: Guidugli, Tanca

MINIRUGBY
22° TORNEO FERRARETTO RUGBY VALPOLICELLA

UNDER 12     Foto
Girone di Qualificazione
Rugby Milano – Rugby Alto Vicentino   4-2
Rugby Milano – Formiche Pesaro   1-3

Girone delle seconde classificate
Rugby Milano – West Verona Rugby   7-1
Rugby Milano - Rugby Badia Polesine   4-5

AS Rugby Milano si classifica al 5 posto nel torneo

Giocatori scesi in campo: Gabriele Borzino, Luca Borzino, Ettore Casella, Filippo Civardi, Oliver Crippa, Mario D'Adderio, Michele Della Giustina, Nicola Di Maio, Alessandro Gambato, Camillo Grulla, Kristen Kone, Giacomo Lamperti, Jacopo Lubner, Nicolò Riffaldi, Tommaso Scalisi, Tommaso Slavazzi, Emanuele Tamiazzo.

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali, Mauro Della Giustina, Davide Gambato

UNDER 10
Girone Eliminatorio:
Rugby Milano vs Valpolicella2                   10-0
Rugby Milano vs Rugby Altovicentino1       6-1
Vicenza vs Rugby Milano                            2-1
Rugby Milano vs Badia                                6-1

Finale 1-2 posto:
Valpolicella1 vs Rugby Milano        3-2

Rugby Milano si classifica al secondo posto del torneo.

Giocatori Scesi in campo: Iago Barberis, Filippo Besana, Tommaso Civardi, Davide Fava, Marco Fava, Tobia Gentili, Pietro Franchini, Luca Frigerio, Gabriele Lazzarini, Matteo Levi Mortera, Enea Santoro, Tommaso Selmin.

Educatori: Pier Tolot, Ale Selmin

UNDER 8
Rugby Milano vs Valpolicella2 9-0
Rugby Milano vs Rovato 8-0
Rugby Milano vs Badia 6-1
Rugby Milano vs Verona 6-0

Finale 1° e 2° posto
Rugby Milano vs Valpolicella1 6-1

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido, Buonocore Giovanni, Cefis Robert, Cinquanta Enea, Erra Andrea, Montalenti Daniele, Scotti Antonio,Todaro Francesco, Tragella Pietro, Zevio Riccardo Claudio.

Educatori: Frigerio-Todaro

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153