I risultati di Sabato 27 e Domenica 28 Maggio 2017

I Cadetti vincono con il Cesano e accedono alla Serie C "Elite", l'U18 gioca bene ma non riesce a Rovigo.

Le partite di Sabato 27 Maggio 2017

U14 - 25^ GIORNATA
RUGBY BERGAMO 1950 1 vs  RUGBY MILANO 1    7 - 74
Giocatori in campo:
Boscarol, Galli, Carbone, Marcozzi, Fossati, Dalla Bona, Ronchetti, Sinatti, Besanzoni, Cerati, Scursatone, Cecero, Bosisio. Bertelli, Steiner, Rissoan, Serra, Quintavalla, Senape, Polimeni, Onorato.

Educatori: Barbati, Tanca, Fossati

Marcatori: Fossati (2), Galli, Cerati, Sinatti, Scursatone, Senape (6)
Trasformazioni: Dalla Bona (7)

RUGBY BERGAMO 1950 2 vs RUGBY MILANO 2    39 - 30

Mete: Barbati; Agazzani; Pezzetta; Pezzetta; Pezzetta; Pezzetta

Giocatori scesi in campo: Aakri, Agazzani; Angelini, Barbati, Bertelli, Borzino, Cattaneo, Cislaghi, D'Andrea, Ferraresi, Genovese, Gerosa, Lazzarini, Martinelli, Moglia, Navarra, Onorato, Palli, Pavone, Pizzoli, Pezzetta, Rancarani, Santoro, Scaglione, Sandri

Educatore: Fossati

Le partite di Domenica 28 Maggio  2017
CADETTI - SERIE C - FINALE RITORNO
RUGBY MILANO vs CESANO BOSCONE RUGBY 50 - 20

UNDER 18 ELITE  - FASE NAZIONALE - 2^ GIORNATA RITORNO
RUGBY ROVIGO DELTA vs RUGBY MILANO 35 - 19    Commento
mete 2 Betti, Antinori; Trasformazioni; Ratcliffe

Giocatori scesi in campo; Albertin, Antoniazzi, Antinori, Bellati, Betti, Bellisomo, Bedini, Bosisio, Cecero, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Galliano, Longoni, Motta, Pani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Sbalchiero, Singh,  Torchio


MINIRUGBY
TORNEO DEL BRUCO

UNDER 9
Prima Fase a gironi:
Sud Tirolo – Rugby Milano        5-1
Val d'Arda – Rugby Milano        3-3
Cernusco 1 – Rugby Milano        0-9

Posizionamento nel girone: Rugby Milano si classifica al 2° posto

Finali 1°-6° posto:
Rugby Milano – Amatori & Union         1-5
Rugby Milano – Lyons Piacenza        1-
Rugby Milano – Cernusco 3        1-5

Classifica Finale: Rugby Milano si classifica al 6° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Besana Filippo, Civardi Tommaso, Corollo Alessandro, Dimartino Federico, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Lazzarini Gabriele, Levi Mortera Massimo, Santoro Enea, Verza Leonardo.

Educatore: Cuppari Antonio

MINIRUGBY
TORNEO CITTA' DI MODENA

UNDER 12     Foto
Girone eliminatorio
ASR Milano U12 vs. Olimpia Vignola / 8 - 0
ASR Milano U12 vs. Bologna / 4 – 1

Ottavi di finale 
ASR Milano U12 vs. Colorno Farnese / 2- 1

Quarti di finale
ASR Milano U12 vs. Petrarca Padova / 0- 6

Semifinale (5-8 posto)
ASR Milano U12 vs. Amatori Parma / 2 -4

Finale (7-8 posto)
ASR Milano U12 vs. Verona / 5 -1

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 7° posto

Giocatori in campo:  AQUARO Davide, BARGHIGIANI Marco, BISIGHINI Tommaso, CASARTELLI Nelson, CHINELLI Alessandro Andrea, CIPOLLA Tommaso, DELL’AQUILA Mattia, FAGGIOLI Calvin, FRANZOSI Franco, FRANZOSI Gianluca, MANCIULLI Giulio, DOUGLA SCOTTI Isacco, BRAMBILLA Diego, FOGLIO PARA Tommaso, DADDERIO Mario, LAMPERTI, RIFFALDI Niccolò, BASSI Filippo

Educatore Matteo Samaden

UNDER 10
Rugby Milano vs. Sesto R. Firenze 4-1
UR Capitolina Bianco vs. Rugby Milano 1-1
Rugby Milano vs. Rugby Carpi 6-0
Verona Rugby J. vs. Rugby Milano 0-6
Petrarca Rugby J. vs. Rugby Milano 1-3
Gispi Rugby Prato vs. Rugby Milano 3-2
Rugby Milano vs. Amatori Parma School 2-1

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 10 si piazza al terzo posto

Giocatori scesi in campo: Filippo Bernasconi, Filippo Civardi,  Oliver Crippa, Alessandro Gambato, Camillo Grulla, Jacopo Lubner, Tommaso Di Pace, Lorenzo Manidi, Luca Pardi, Tommaso Slavazzi, Emanuele Tamiazzo

Filippo Bernasconi e stato premiato come miglior giocatore del torneo nella categoria Under10

Educatore: Davide Gambato

UNDER 8    Foto
Rugby Milano - Olimpia Vignola             7-0
Rugby Milano - Rugby Bologna 1928    8-0
Rugby Milano - Livorno                          6-1
Rugby Milano - Cus Milano                   1-3
Rugby Milano - Nuova Roma                8-1
Rugby Milano - Cus Padova                 1-3

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 6° posto del Torneo.

Giocatori scesi in campo: Bizzantino Gale, Brown Archibald Philip McFarlane, Kone Simon, Ligammari Alberto, Lucchetti Pietro, Micheletti Matteo, Petrino Nicolò, Quintiliani Marco Aurelio, Tontini Giorgio, Zeni Alessandro.

Educatori: Chiara Tolot, Alessandro Selmin.

UNDER 6
Girone:
Rugby Milano vs Rugby Livorno 2-3
Rugby Milano vs Rugby Bologna 2-4
Rugby Milano vs Rugby Carpi 3-1
Rugby Milano vs Rugby Modena "blu" 4-0

Finaline:
Rugby Milano vs Rugby Modena "bianco" 13-0
Rugby Milano vs Rugby Prato 10-6
Rugby Milano vs Rugby Formigine 5-4

Classifica finale Rugby Milano al 9° posto

Giocatori in campo: Dehò Matteo, Gennari Pietro, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Pace Matteo, Peggion Leonardo, Rizzo Pietro, Tinelli Yesid, Viganò Alessandro, Zilio Leonardo

Educatori: Tasca Leonardo, Zilio Alessandro

 

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153