I risultati di Domenica 4 Giugno 2017

L'U18 Elite finisce in bellezza la fase nazionale vincendo con il Petrarca.

Le partite di Domenica 4 Giugno  2017
UNDER 18 ELITE  - FASE NAZIONALE - 3^ GIORNATA RITORNO
RUGBY MILANO vs RUGBY PETRARCA 26 - 10     Commento
Mete di Ratcliffe, 2 RuggeriD, Motta  Trasformazioni; Ratcliffe, Cecero  

Giocatori scesi in campo; Albertin, Antoniazzi, Antinori, Bellati, Betti, Bellisomo, Bosisio, Beretta, Cecero, Ferrauto, Formichetti, Galliano, Mauri, Motta, Pani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Sbalchiero, Scalia, Singh,  Torchio 

MINIRUGBY U6 - U8 - U10
TORNEO VERONA RUGBY

UNDER 10
Rugby Milano- West Union 3-1
Rugby Milano- Modena 3-1
Rugby Milano- Verona rugby 2 : 3-5
Rugby Milano - Benetton 2: 1-2

Semifinale 12/14 posto
Rugby Milano - Scaligera : 5-0

Finale 12/13 posto
Rugby Milano - Pro recco : 5-1

Giocatori scesi in campo:  Bistolfi Casella Cervini Franchini Frigerio , Pardi Pezzetti Slavazzi Todaro; Tamiazzo; Della Giustina 

Educatore Filippo Bellati 

UNDER 8
Rugby Milano vs Modena 4-1

West Union VR vs Rugby Milano 0-8

Rugby Milano vs Benetton 3-1

Rugby Milano vs Scaligera 5-0 

Rugby Milano vs verona A 6-0

Semifinale:
Rugby Milano vs Badia 5-0

Finale:
Rugby Milano vs Verona B 4-1

Classifica finale Rugby Milano al 1° posto

Giocatori in campo: Crisafulli Lorenzo, Gervasoni Matteo, Robotti Niccolò, Romano Giuseppe, Zevio Riccardo, Di Thiene Giorgio, Torreggiani Riccardo, Marcandalli Gioele, Grasso Federico, Goreti Lorenzo.

Educatore: Todaro Letterio.

UNDER 6
Rugby Milano vs San Marco Venezia 5-2
Rugby Milano vs Valpolicella Verona 5-2
Rugby Milano vs West Union Rugby 3-0
Rugby Milano vs Junior Rugby Bergamo 5-0

Semifinale:
Rugby Milano vs Verona Rugby 5-3

Finale:
Rugby Milano vs Benetton Treviso 7-1

Classifica finale Rugby Milano al 1° posto

Giocatori in campo: Adjil Amin, Cucchiara Giovanni,  Gervasoni Lorenzo, Gorni Giacomo, Micheletti Luca, O'Gara Finn, Pedretti B. Leonardo, Rizzo Pietro, Signori Leonardo, Todaro Francesco

Educatore: Scalia Massimiliano

UNDER 14
TORNEO MODENA RUGBY

Girone 1
AS Rugby Milano "Rosso" - Modena Rugby 1965 "Verde": 24 - 0
Mete: Bitossi; Agazzani (tr. Bitossi); Rancarani (tr. Bitossi); Tasca

AS Rugby Milano "Rosso" - Rugby Bologna 1928: 7 - 0
Mete: Rancarani (tr. Bitossi)

AS Rugby Milano "Rosso" - Piacenza: 19 - 0
Mete: Rancarani; Di Thiene (tr. Bitossi); Rissoan (tr. Bitossi)

Girone 2
Reno Bologna - AS Rugby Milano "Bianco": 17 - 12
Mete: Bertelli; Genovese (tr. Santoro)

AS Rugby Milano "Bianco" - Modena Rugby 1965 "Blue": 0 - 80

Girone per 5°, 6° e 7° posto:
Piacenza - AS Rugby Milano "Bianco": 40 - 0

AS Rugby Milano "Bianco" - Modena Rugby 1965 "Verde": 28 - 7
Mete: D'Andrea (tr. Santoro); Palli (tr. Santoro); Palli (tr. Santoro); Palli (tr. Santoro)

Semifinali per 1°, 2°, 3° e 4° posto:
AS Rugby Milano "Rosso" - Reno Bologna: 19 - 0
Mete: Ferraresi (tr.Bitossi); Bitossi (tr. Gentili); Agazzani

Finale 1° e 2° posto 
AS Rugby Milano "Rosso" - Modena Rugby 1965 "Blu": 0 - 5

Classifica finale: 
AS Rugby Milano "Rosso" si classifica al 2° posto del torneo
AS Rugby Milano "Bianco" si classifica al 6° posto del torneo

Giocatori scesi in campo: AS Rugby Milano "Rosso": Agazzani, Bitossi, Borzino, Corona, Di Thiene, Ferraresi, Font, Gentili, Moglia, Onorato, Osnago, Pangrazzi, Pavone, Rancarani, Rissoan, Sala, Tasca, Vinciguerra

AS Rugby Milano "Bianco": Aakri, Barbati, Bertelli, Cattaneo, Cislaghi, D'Andrea, Genovese, Gerosa, Lazzarini, Martinelli, Mignone, Navarra, Palli, Pezzetta, Santoro, Scaglione, Sfalanga, Verdini

Educatori: Andrea Guidugli e Giovanni Tanca

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153