I risultati di Sabato 30 e Domenica 1 Ottobre 2017

Inizia in salita la strada della Serie A, i Cadetti vincono subito il Derby, buon test per entrambe le U18, molto bene le U14 a Verona e le U12 a Sondrio, divertimento per i piccoli della U6 e U8 in casa.

Le partite di Sabato 30 Settembre 2017

U14
9° TORNEO TANTOVALE
UNDER 14
Rugby Milano  vs  Verona Rugby                                         1 – 5
Marcatori: Bitossi 

Rugby Milano  vs  Benetton Rugby Treviso                      2 – 4
Marcatori: Pizzoli, Vinciguerra 

Rugby Milano  vs  Valsugana Rugby                                  0 – 0
Marcatori:

Rugby Milano  vs  Modena Rugby                                      1 – 1
Marcatori: Ferraresi 

Piazzamento finale: 4° Posto

Giocatori in campo: Angelini, Bertelli, Bitossi Coronedi, Brandes, Cecero, Cislaghi, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Font, Lazzarini, Osnago Gadda, Palli, Pangrazzi, Pizzoli, Sala, Santoro, Tasca, Verdini, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

UNDER 13
Rugby Milano vs Valsugana              0 – 4
Rugby Milano vs Verona                    0 – 2
Rugby Milano vs Badia Polesine       0 – 6 
Rugby Milano vs Modena                  0 – 4 

Giocatori scesi in campo: Arslan, Balbo, Barghigiani, Bellucci, Bensì, Besana, Borsotti, Brambilla, Cannella, Casartelli, Cipolla, Cosmai, Foglio Para, Franzosi F., Franzosi G., Gilli, Pigni, Sciacca, Douglas

Educatore: Tanca

TOUCH
1° SEPTEMBER TOUCH TOURNAMENT
12 SQUADRE DA ROMA, AQUILA, ROVIGO, DOLCE', BELLUNO, VARESE, MODENA E MILANO

Le partite di Domenica 1 Ottobre 2017

SERIE A - GIRONE 2 - 1^ GIORNATA ANDATA
RUGBY MILANO vs RUGBY NOCETO 8 - 27
Marcatori:p.t. 2’ m. Passera t Picardet (0-7); 8’ cp. Picardet(0-10); 31’ m. Passera (0-15);s.t. 12’ cp. Fedeli (3-15); 17’ m. Freddo (3-20); 37’ m. Dudi (8-20); 39’ m.Marcoleoni t Picardet (8-27);

ASD Rugby Milano : Gorietti, Bellati ,Longoni ,Ragusi (18’ st Tolotti) Allaria, Fedeli , Achilli, Belloni (29’ st Scarpellini), Sbalchiero (12’Cipolla), Limonta (1’ 2t Bianchini), Soldi, Gorini(1’st Malacart), Betti, Lanza(21’ st Dudi) Lombardi(cap)

All. Grangetto

Man of the match: Barbieri (R.Noceto)

CADETTI - GIRONE 1/C - 1^ GIORNATA ANDATA
CUS MILANO vs RUGBY MILANO 16 - 39
Marcatori:3'pt calcio Cus,6'ptPegoraro tras Cecero,11'ptGavazzoni,20'ptFerrauto tras Cecero,23'ptContini,26'pt calcio Cus,29'pt Caldara,40'pt calcio cus,2'st Cecero 20'pt meta Cus tras,30'st Muotri. 

Giocatori scesi in campo:Caldara, (30st Roncalli) Roncalli (10st Paini), Gallinella(15pt Galliano) Gavazzoni, Galli(1st Violante), Ferrauto (15stFornasari) Uberti (10stViolante), Arkan, Bellati, Bortolussi, Muotri, Franceschi, Cecero, Contini (1stKushe), Pegoraro (20stFumagalli). 

Allenatori: Tascone e Lanza

U18 
TRIANGOLARE TRA RUGBY MILANO, CALVISANO e VII TORINESE

ASD RUGBY MILANO N. 1 vs  CALVISANO   17 - 14
METE: Hasa, Torchio, Motta
TRASFORMAZIONE: Motta 
TECNICI: Michele Festa, Roberto Fossati

U18 ASD RUGBY MILANO N. 2 vs  VII TORINESE  07 - 00 
METE: Fabbrini
TRASFORMAZIONE: Massari
TECNICO: Emiliano Nitti

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: Albertin, Anfurio, Antoniazzi, Berton, Bertoni, Boccardo, Bozzini, Brunetti, Campanelli, Defilippis, Fabbrini, Ferrari, Formichetti, Fumagalli, Hasa, Malnati, Massari, Motta, Niero, Pani, Pomati, Re, Riboni, Rossi, Russo, Sanders Giacomo, Scalia, Singh, Torchio

U12 
Sondrio Rugby vs Rugby Milano 2 0-5
Delebio Rugby vs Rugby Milano 3 1-2
Rugby Milano 2 vs Rugby Milano 3 0-3
Rugby Milano 2 vs Delebio Rugby  4-2
Sondrio Rugby vs Rugby Milano 3 0-7

Girone 2
Rugby Milano 1 vs Rugby Monza 2-3
Rugby Sondalo vs Rugby Milano 1 0-2

Finale 3/4 posto
Rugby Milano 2 vs Rugby Milano 1 2-0

Finale 1/2 posto
Rugby Milano 3 – Rugby Monza 4-1

Piazzamento finale: AS Rugby Milano 3 si classifica prima nel torneo, AS Rugby Milano 2 si classifica terza nel torneo e AS Rugby Milano 1 si classifica quarta nel torneo.

Giocatori scesi in campo: AS Rugby Milano 1: Ettore Casella, Filippo Civardi, Ruben Cosmai, Michele Della Giustina, Nicola De Maio, Ludovico Furlan, Lorenzo Manidi, Luca Pardi, Tiziano Poli, Tommaso Slavazzi, Cristian Todaro, Alberto Vaccariello. AS Rugby Milano 2: Filippo Bernasconi, Samuel Bistolfi, Vittorio Cervini, Oliver Crippa, Tommaso Di Pace, Alessandro Gambato, Camillo Grulla, Jacopo Lubner, Theo Maccarini, Pietro Pezzetti, Thomas Pierini,  Emanuele Tamiazzo. AS Rugby Milano 3: Riccardo Arena, Filippo Bassi, Gabriele Borzino, Luca Borzino, Riccardo Boussard, Samuele Ciurlia, Mario D'Adderio, Kristen Kone, Giacomo Lamperti, Nicolò Riffaldi, Tommaso Scalisi, Riccardo Schiavone, Alessandro Stella, Francesco Vischioni

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali, Davide Gambato, Stefano Bistofli, Carlo Ferino

MINIRUGBY U6 e U8
TORNEO RUGBY MILANO

UNDER 8    Foto
GIRONI
RUGBY MILANO 1 - CUS MILANO 1  6-7
RUGBY MILANO 1 - RUGBY MILANO 4   4-7
RUGBY MILANO 2  - RUGBY VARESE  10 - 2
CUS MILANO RUGBY 2 - RUGBY MILANO 2   1 -12
RUGBY MILANO 3 - MONZA RUGBY  4-6
RUGBY MILANO 3 COMO RUGBY  4-12
RUGBY MILANO 4 - CUS MILANO 1 3-4

FINALI
RUGBY MILANO 1 - CUS MILANO 2  2-3
RUGBY MILANO 1 - RUGBY MILANO 3   3-3
RUGBY MILANO 2 -  CUS 1  10 - 1
RUGBY MILANO 2 - COMO    8 - 1
RUGBY MILANO 3 - CUS MILANO 2   2-7
RUGBY MILANO 4 - RUGBY VARESE  2-9
RUGBY MILANO 4 - MONZA RUGBY  3-4

Classifica finale non prevista.

Giocatori in campo: Dehò Matteo, Dimartino Francesco, Fumagalli Filippo, Leo Michele, Micheletti Luca, Rizzo Pietro, Peggion Leonardo, Tinelli Yesid, Viganò Alessandro, Zilio Leonardo, Pedretti Biagioni Leonardo, Adjil Mohamed, Assennato Mattia, Barboglio Luca, Bencivinni Ettore, Cattaneo Sebastiano, Cucchiara Giovanni, Signori Leonardo, Fedrizzi Ugo, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Moretti Luca, Pace Matteo, Previdi Riccardo, Santacroce Federico, Torreggiani Alberto, Tahan Leonardo, Todaro Francesco, Biancofiore Luca, Buonocore Giovanni, Cinquanta Enea, Erra Andrea, Giorgio Leonardo, Robotti Niccolò, Romano Giuseppe , Scotti Antonio, Testa Matteo, Zevio Riccardo, 

Educatori: Zilio Alessandro, Cuppari Antonio, Scalia Stefano, Farina Ilaria.ù

UNDER 6
RUGBY MILANO 1 - CUS MILANO RUGBY   9-7
RUGBY MILANO 1 - RUGBY MILANO 2  2-6
RUGBY MILANO 1 - MONZA  7-0
RUGBY MILANO 1 - VARESE  13-3
RUGBY MILANO 2 - CUS MILANO RUGBY  4-0
RUGBY MILANO 2 - MONZA 10-2
RUGBY MILANO 2 - VARESE 4-2

Giocatori in campo: ARIOLI MATTEO, DESTRO LORENZO, ERBA PIETRO, CAPORELLI FILIPPO, COROLLO ANDREA, GIORGIO FRANCESCO, INGLIMA FILIPPO, CASAZZA CHRISTIAN, IZQUIERDO RICCARDO, CANZIANI ALESSANDRO, ZENI FILIPPO, CASSOL FEDERICO, CASAZZA THOMAS, BOMBELLI ALESSANDRO, CANZAN LEONARDO.

Educatori: Francesco Cattaneo, Andrea Rancarani

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153