I risultati di Sabato 7 e Domenica 8 Ottobre 2017

La Serie A ci prova fino all'ultimo ma non riesce con Parabiago, i Cadetti vincono subito con il Dalmine mentre l'Amatoriale parte in salita, minirugby ovunque per la Lombadia.

Le partite di Sabato 7 Ottobre 2017

U14 – I° FASE - 2^ GIORNATA
RUGBY MILANO 1 vs CUS RUGBY PAVIA 24 - 21
Marcatori: Angelini, Bertelli, Genovese, Tasca Trasformazioni: Gentili (2)

Giocatori in campo: Angelini, Balestreri, Bertelli, Borzino, Cecero, Di Carlo, Di Thiene, Genovese, Gentili, Gerosa, Moglia, Pavone, Pezzetta, Pizzoli, Sala, Sandri, Sfalanga.

Educatore: Guidugli

RUGBY MILANO 2 vs GEAS RUGBY SESTO SAN GIOVANNI 53 - 0
Marcatori: Arlsan (2), Barghigiani, Cannella, Chinelli, Cipolla (2), Cosmai, Sciacca Trasformazioni: Casartelli (4) 

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Arslan, Barghigiani, Bellusci, Cannella, Casartelli, Chinelli, Cipolla, Cosmai, Dell'Aquila, Douglas Scotti, Faggioli, Ferrari, Franzosi F., Franzosi G., Nuzzolo, Sciacca, Trentarossi

Educatore: Giovanni Tanca

RUGBY MILANO 3 vs CINGHIALI RUGBY ASD 10 - 49
Marcatori: D'Andrea, Genovesi 

Giocatori in campo: Balbo, Bensi, Besana, Brambilla, Brandes, Cattaneo, D'Andrea, Ferraresi, Genovesi, Gilli, Lazzarini, Pigni, Ricci, Scaglione, Tremori.

Educatore: Guidugli

Le partite di Domenica 8 Ottobre 2017

SERIE A - GIRONE 2 - 2^ ANDATA
RUGBY PARABIAGO vs RUGBY MILANO 35 - 12
Marcatori: p.t. 2' m. Baudo (5-0), 10' cp Maggioni (8-0),16' cp Maggioni (11-0), 18' cp Maggioni (14-0), 26' m.Salerno (14-5), 28' m .Schlecht, tr Maggioni (21-5),39' m. Mikaele (28-5) st.10 m Canzini, tr Maggioni (35-5), 35' m Gorietti, tr Fedeli (35-12)

AS Rugby Milano Gorietti; Bellati, Dotti, Longoni, Ragusi, Fedeli, Achillini, Salerno (st 1' Antinori) ,Belloni (st 17' Bilotti), Limonta (st 1' Bianchini), Malacart (st1' Gorini), Soldi (st 20' Cipolla), Magallanes (st 1' Betti), Lombardi (st 7' Dudi), Vitrani ( st 7' Lanza) (cap) All. Grangetto

 Arb. Palladino

Calciatori: Maggioni (Rugby Parabiago) 6/7; Fedeli (As Rugby Milano) 1/2

Note: pomeriggio molto caldo con circa 20 gradi. Campo in buone condizioni. Circa 1200 spettatori presenti

SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 - 2^ ANDATA
RUGBY MILANO vs R.C. DALMINE  25 - 12
Marcatori.1'pt Muotri tras Mauri,3'pt Mauri,21'pt Galli trasf Mauri,39'pt calcio Mauri,7'st calcio Mauri,12'st meta Dalmine,15'st meta Dalmine trasf

Giocatori scesi in campo:Caldara (1'st Galliano), Paini (1'stRoncalli), Loreto, Ferrauto, Galli, Arkan, Ruggeri (7'st Baia Curioni) Spangaro (15'st Uberti), Bellati (22'st Gallinella), Pegoraro, Muotri (21'pt Rivolta), Franceschi (17'stCecero), Vincenzo, Bosisio, Mauri

Allenatori: Lanza e Tascone

AMATORIALE -  1^ ANDATA
ROVATO RUGBY vs RUGBY MILANO 78 - 10     Commento
Giocatori scesi in campo: Cappai, Nadin, Perrino, Attardo, Esposito, Buccella, Ottaviano, Picozzi di Monaco, Ruggieri, Ceranini, Cozzi Lepri, Casalnuovo, Prota, Tasca, Sapuppo, Scalia, Montalenti, Rancarani, Cuppari, Brambilla, Gasparoni, Torreggiani, Pugliese, Palomba, Montunato. Allenatore Di Thiene.

Marcatori: Esposito (cp.); Palomba (m.); Cappai (tr.); 

U12 e MINIRUGBY- TORNEO DEL BISCIONE CUS MILANO RUGBY

UNDER 12     Foto
Girone eliminatorio: 
Rugby Milano - Lyons Piacenza 8-0
Rugby Milano - Parabiago2  11-0
Rugby Milano - Modena  2-0

Girone quarti di finale:
Rugby Milano - Velate  2-2

Girone semifinali:
Rugby Milano - Parabiago1  5-0

Finale 5°-6° posto:
Rugby Milano  - Asti   2-2

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 5° posto del torneo.

Giocatori in campo: Filippo Bassi, Filippo Bernasconi, Samuel Bistolfi, Gabriele Borzino, Luca Borzino, Ruben Cosmai, Oliver Crippa, Tommaso Di Pace, Alessandro Gambato, Kristin Kone, Giacomo Lamperti, Luca Pardi, Pietro Pezzetti, Riccardo Schiavone, Alessandro Stella, Emanuele Tamiazzo, Francesco Vischioni

Educatori: Stefano Bistolfi, Davide Gambato, Matteo Samaden 

UNDER 10     Foto
Girone Eliminatorio:
Rugby Milano - Velate Rugby 5-0
Rugby Milano - Verona Rugby 0-4
Rugby Milano - Parabiago 0-5
Rugby Milano - Province dell'Ovest 4-2

Finale 5°-6° posto:
Rugby Milano - Asti 2-1

Piazzamento finale: Rugby Milano U10 si classifica al 5° posto del Torneo.

Giocatori in campo: Cappai Alessandro, Di Thiene Giorgio, Erba  Filippo, Goretti Lorenzo, Kone Simon, Ligammari Alberto, Marcandalli Gioele, Micheletti Matteo, Seccia Leonardo, Tontini Giorgio, Torreggiani Riccardo.

Educatori: Chiara Tolot, Matteo Cremascoli.

UNDER 8
Velate Rugby - Rugby Milano  0 - 7
Rugby Milano - Verona Rugby 4- 1

Quarti:
Parma Rugby - Rugby Milano  0 - 3

Semifinale:
Parco Sempione - Rugby Milano 0-7

Finale 1 e 2 posto:
Rugby Milano - Modena Rugby  3-0

Piazzamento finale: Rugby Milano prima classificata

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido, Caccia Leonardo, Cefis Robert, Crisafulli Lorenzo, Danovaro Patrick, Gervasoni Matteo, Mori Lorenzo, Robotti Niccolo', Romano Giuseppe, Zevio Riccardo

Educatore: Frigerio Andrea

UNDER 6

Rugby Milano - Provincie Ovest   4-4
Rugby Milano - Modena               4-4
Rugby Milano - Parco Sempione  6-5
Rugby Milano - Cus                      9-2

Giocatori: Destro, Zeni, Erba, Cassol, Casalini, Bombelli, Marzola.

Educatore: Crescenzo Casalnuovo

U12 - TORNEO AMATORI MILANO     Foto
Amatori Union 3 - Rugby Milano 4-2
Amatori Union 2 - Rugby Milano 4-2

Finale 5°-6° Posto:
Rugby Milano - Rugby Parco Sempione 7-2

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 5° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo:  Riccardo Arena, Riccardo Broussard, Ettore Casella, Samuele Ciurlia, Filippo Civardi, Nicola De Maio, Michele Della Giustina, Ludovico Furlan, Stefano Andrea Giordano, Jacopo Lubner, Theo Maccarini, Sergio Manidi, Thomas Pierini, Tommaso Slavazzi, Edoardo Stefanelli, Cristian Todaro

Educatori: Mauro Della Giustina, Carlo Arena

UNDER 9 - TORNEO SAN GIULIANO     Foto
Rugby Milano - Mosquittos               6 - 5
Rugby Milano - Saints                      0 - 13

Finale  3° e 4° posto
Rugby Milano - Opera                       2 - 8  

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al quarto posto del Torneo.
 
Giocatori scesi in campo: AMOROSO EDOARDO, FLORIS ZENO, GIBERTINI FABIO, GRASSO FEDERICO, IESINI LUCA, LODIGIANI LEONARDO, LONGO FEDERICO , LUCCHETTI PIETRO, NOGARA NOTARIANNI LEONE, PETTA MATTEO, ZENI ALESSANDRO, ZLATANOV LEONARDO

Educatorei: Alessandro Selmin 

UNDER 10 - TORNEO CODOGNO
Rugby Milano - Amatori&Union R.M. B  8-1
Amatori&Union R.M. C - Rugby Milano 3-5
Rugby Milano - Codogno 6-1
Cremona Rugby - Rugby Milano 2-8
Rugby Milano - Rugby del Chiese 6-1
Amatori&Union R.M. A - Rugby Milano  2-4

Giocatori scesi in campo: Mario Beltrame, Tommaso Civardi, Federico Dimartino, Pietro Franchini, Luca Frigerio, Tobia Gentili, Matteo Levi Mortera, Federico Magni, Enea Santoro, Tommaso Selmin, Leonardo Verza

Educatore: Filippo Bellati, Pier Tolot

UNDER 8 - TORNEO PARABIAGO     Foto
RUGBY MILANO 1 - VERBANIA   5-1
RUGBY MILANO 1 - TRADATE 2  7-1
RUGBY MILANO 1  - PARABIAGO 2  8-0
RUGBY MILANO 1 - TRADATE 1 5-1 
RUGBY MILANO 2 - PARABIAGO 1  8-1
RUGBY MILANO 2 - TRADATE 1     6-2  
RUGBY MILANO 2 - RUGBY VELATE  6-2
RUGBY MILANO 2 - VERBANIA 1 4-2

Giocatori scesi in campo: Adjil Mohamed Amin,  Assennato Mattia, Bencivinni Ettore, Cattaneo Sebastiano, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Gennari Pietro, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Moretti Luca, Pace Matteo Luigi, Pedretti Biagioni Leonardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico Cosimo, Signori Leonardo, Sordi Brenno, Tinelli Janier Yesid, Todaro Francesco, Torreggiani Alberto Andrea, Zilio Leonardo.

Educatori:  Alfonsi Pietro, Scalia Max,  Tasca Leonardo 

UNDER 6
Parabiago - Rugby Milano 5-2
Rugby Milano - Verbania   5-2
Rugby Milano - Tradate     5-1

Giocatori: Arioli, Caporelli, Casazza, Inglima, Izquierdo, Manganelli.

Educatore: Francesco Cattaneo
 

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153