I risultati di Domenica 9 Marzo 2014

Bookmark and Share
La Prima fa 5 punti con Sondrio, perdono di misura i Cadetti e la U18, 5 punti anche per la U16 che vince il derby con Cus e nuova vittoria per gli Old Red Dog.
 
Le partite di Domenica 9 Marzo 2014
 
PRIMA SQUADRA - GIRONE A
ASR MILANO vs RUGBY SONDRIO SOC.COOP.DIL.ARL 26 - 6     Commento
 
Giocatori scesi in campo: Thomas; Caldiroli, Franceschi, Gorietti, Bortolussi; Tolotti, Canale; Campi, Ferrari Marco, Tranquillini; Limonta, Quercioli; Piatti, Corbetta, Ippolito; Dalla panchina somo entrati nel secondo tempo :  Lombradi, Gavazzoni, Guidugli, Cipolla, Matteoli, Ragusi e Fusi 
 
Gli altri risultati:
ASR Lecco - Rugby Grande Milano,  19 – 13  (4-1)
Parabiago - Patarò Lumezzane,  12 – 30  (0-5)
Biella Rugby - Marco Polo Cus Brescia, 27 – 14  (5-0)
Coenergia Caimani Rugby - VII Rugby Torino,  38 – 36  (5-2)
Asti Rugby - Rugby Rovato,   25 – 55  (0-5)
 
La classifica: 
Lumezzane punti 70; Asr Milano punti 66;  Parabiago punti 56; Grande Milano punti 43; Caimani Rugby punti 40; Sondrio  punti 35;  Marco Polo Cus Brescia e VII Rugby Torino punti 33; Lecco e Biella punti 28; Rovato punti 21; Asti punti 9.
 
SECONDA SQUADRA - GIRONE 2
RUGBY BERGAMO vs ASR MILANO 12 - 10
 
TERZA SQUADRA - GIR. LOMBARDO B (recupero del 9/2/14)
AMATORI OLEGGIO RUGBY vs OLD RED DOG  17 - 43
Mete: Ghetti (2), Brienza, Perrino, Sohaceck (2), Hirsch
Trasmormazioni: Bonomelli (4)
 
Giocatori in campo: Ghetti, Brienza, Perrino, Bonomelli, Foti, Sohacek, Festa, Hirsch, Mantovani, Pedotti, Cislaghi, Di Thiene, Scalia, Barbati, Cuppari
A disposizione: Attardo, Colombo, Cortesi, D'agata, Della Giustina, Mormandi, Trinchera, Canziani
 
U18 - GIRONE ELITE 
ASR MILANO vs VII° RUGBY TORINO ASD  5 - 14
 
Giocatori scesi in campo: Caldara, Arkan, Marini, Posocco, De Masi, Ceranini, Hassan, Scarpellini, Achilli, Bordin, Mascheroni, Bertani, Mori, Zamborlini, Vincenzo, Roncalli, Musso, Sacchi, Edo Franceschi, Cozzaglio, Burragato, Macrì

Marcatori: Meta Achilli

Tecnici: Paolo Gioia, Francesco Fantoni
 
U16 - GIRONE  ELITE
CUS MILANO vs ASR MILANO 0 - 30
Mete: Michele Cantoni, Krystian Cozzaglio (2), Carlo Bellati, Federico Antinori, Davide Mascione
Trasformazioni: nessuna
 
Giocaorii in campo: Cozzaglio Krystian, Tolot Leonardo, Bellati Carlo, Mascione Davide, Amitrano Tommaso, Trentani Alessandro, Orsenigo Alberto, Antinori Federico, Masetti Leonardo, Violante Ettore, Zoadelli Simone, Corvi Lorenzo, Carpinone Luca, Cantoni Michele, Mazza Nicolò, 
Beretta Matteo, Lattanzio Alessandro, Fasolini Matteo, Ghisletti Alberto, Gambarini Luca, Scalia Stefano, Musso Riccardo
 
Allenatori: Festa Michele, Tascone Elio
 
 
U14 - FASE 2 - GIRONE DOPPIE SQ
 
CUS PAVIA 1 vs ASR MILANO 1
 
Pavia-Asr 7-47

Marcatori: Attardo, Corsi, Dissette (2), Manfredi, Massari, Sangiorgi
Trasformatori: Bozzini, Cislaghi, Massari

In campo: Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Ciarchi, Cislaghi, Corsi, Dissette, Gabbi, Kapanadze, Manfredi, Massari, Olah, Pomati, Re, Sangiorgi, Schunke, Suarez, Tinelli, Ferrari, Della Giustina

Allenatori: Della Gatta, Cozzaglio

CUS PAVIA 2 vs ASR MILANO 2 non giocata
 
U12 - FASE 2
TORNEO ASR MILANO     Foto
 
ASR Milano vs Lecco   29 - 12
ASR Milano vs Zogno   45 - 7
ASR Milano vs Velate   28 - 41
ASR Milano vs Viadana 12-22
 
ASR Milano si classifica al 3° posto del Torneo.
 
Giocatori scesi in campo: Biffi Dante, Bosisio Simone, Caldara Luca, Carbone Nicolò, Cocco Luca, Fierro Alessandro, Mulas Leo, Narsete Carmelo, Prete Leon, Repetti Alessandro, Ronchetti Cristian, Simi Gabriel, Simi Samuel, Soli Stefano, Tamellini Andrea, Tinazzi Pietro
 
Educatori: Paolo Simi, Paolo Ragusi
 
 
MINIRUGBY (2U10 - 2U8 -1U6)
TORNEO ASR MILANO
 
UNDER 10

Girone A
ASR Milano rossi vs. Rugby Bergamo 1950 3 - 0
ASR Milano rossi vs. Lyons Settimo M.se 10 - 0

Girone B
ASR Milano biancorossi vs. Elephant-Codogno 6 - 1
ASR Milano biancorossi vs. Amatori Rugby Milano Jr. 1 - 5
ASR Milano biancorossi vs. CUS Pavia 5 - 5
Finale 3°/4° posto
ASR Milano biancorossi vs. Lyons Settimo M.se 9 - 1

Finale 1°/2° posto
ASR Milano rossi vs. Amatori Rugby Milano Jr. 3 - 2
Piazzamento finale: ASR Milano U10 si piazza al primo e al terzo posto del torneo

Giocatori in campo: Agazzani Diego, Aquaro Davide, Balestreri Antonio, Barbati Matteo, Bitossi Coronedi Nicola, Borzino Matteo, Cecero Gregorio, Del Soldato Simone, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Guyon Andrea, Lazzarini Emanuele, Onorato Francesco, Pangrazzi Edoardo, Pavone Riccardo, Terenghi Giacomo, Torti Michelangelo, Vailati Sebastiano, Vinciguerra Nicolò.

Educatori: Scalia Massimiliano, Ghetti Simone

UNDER 8

Girone A
ASR Milano biancorossi vs. Rugby Bergamo 1950 6 - 1
ASR Milano biancorossi vs. CUS Pavia 10 - 0

Girone B              
ASR Milano rossi vs. Elephant-Codogno 1 - 2
ASR Milano rossi vs. Lyons Settimo M.se 11 - 0
ASR Milano rossi vs. Saints (Albairate) 10 - 0

Finale 3°/4° posto
ASR Milano rossi vs. Rugby Bergamo 1950 10 - 0

Finale 1°/2° posto
ASR Milano biancorossi vs. Elephant-Codogno 8 - 0

Piazzamento finale: ASR Milano U8 si piazza al primo e al terzo posto del torneo

Giocatori in campo: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Civardi Filippo, D'Adderio Mario, Della Giustina Michele, Fierro Federico, Furlan Ludovico, Lamperti Giacomo, Lubner Jacopo, Marelli Rodolfo, Morandino Giacomo, Parisi Riccardo, Pierini Thomas, Riffaldi Nicolò, Rizzo Gabriele, Todaro Cristian.

Educatori: Della Giustina Mauro, Di Thiene Miglioranza, Paini Giacomo

UNDER 6

Girone Unico
ASR Milano vs. Rugby Bergamo 1950 7 -3
ASR Milano vs. Elepanth-Codogno 3 - 2
ASR Milano vs. Lyons Settimo M.se 5 - 3

Piazzamento finale: ASR Milano U6 si piazza al primo posto del torneo

Giocatori in campo: Benoni Riccardo, Civardi Tommaso, Comaschi Ascanio, De Natali Francesco, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Fronzi Federico, Lazzarini Gabriele, Polini Giovanni, Selmin Tommaso, Verrone Davide, Verza Leonardo

Educatori: Barbati Erminio, Brunelli Marco, Vivaldi Gaia
 


Esegui ricerca
I NOSTRI PARTNER E CON IL CONTRIBUTO DI PARTNER TECNICI

Gemeaz Elior
Img Internet - Consulenza digitale     Clup Viaggi

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
via Valvassori Peroni, 47 20133 Milano
348.5983216 segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 
Visualizza: Mobile