I risultati di Sabato 18 e Domenica 19 Ottobre 2014

Bookmark and Share

La Prima insegue ancora la prima vittoria, vincono i Cadetti con il Livigno, la U18 con Pro Recco, la U16 con Fiumicello e le U14 a Sondrio e Cesano Boscone.

 

Le partite di Sabato 18 Ottobre 2014

U16 – GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY FIUMICELLO 19-10     Commento

Marcatori: Gambarini, Tortorella (trasf. Musso), Bertoni (trasf. Musso)

Giocatori scesi in campo: Christian Lasteros Cuestas, Davide Torchio, Francesco Antoniazzi, Michele Tortorella, Matteo Corsi, Igor Bertoni, Lorenzo Sangiorgi, Lorenzo Corvi (C), Luca Gambarini, Tommaso, Cecero (VC), Corrado Dissette, Riccardo Musso, Leonardo Tolot, Stefano Scalia, Carlo Massari, Alessandro Garufi, Alberto Duse, Mattia Senape, Federico Magri, Alessandro D'Antonio.

Allenatori: Michele Festa, Elio Tascone, Giorgio Pegoraro

U14 - FASE 1 - GIRONE B
RUGBY SONDRIO vs ASR MILANO 5-83 (pt 5-38)

Marcatori ASR: Mete: 5 Rossi, 3 Re, 3 Gori, 1 Bozzini, 1 Mulas; Trasformazioni: 4 Bozzini, 3 Nitti, 2 Terenghi

Giocatori scesi in campo: Roberto Corbasi Kapanadze , Carmelo Narsete, Federico Nitti, Pietro Terenghi , Valerio Gabbi, Giovanni Gori, Alessio Attardo, Matteo Anfurio, Olmo Rossi, Mattia Bellucci, Jacopo Ciampi, Nicolas Fois, Gabriele Bozzini, Narin Re, Leo Mulas, Matteo Fabbrini, Riccardo Righini, Fabrizio Tibiletti.

Allenatori: Emiliano Nitti, Maurizio Attardo

Le partite di Domenica 19 Ottobre 2014

PRIMA SQUADRA - SERIE A GIRONE 2
ASR MILANO vs CUS VERONA 19-42     Commento     Foto

Asr Milano : Bestetti, Tanca (Uffreduzzi), Albano, Conti, Caldiroli (Villa), Lazcano, Morisi, Stead (C), Cipolla (V) (Barana), Ceruti, Piatti (Serini), Quercioli (Tranquillini), Lombardi, Corbetta (Guariglia), Giucastro.
All. Bonacina

CUS Verona: Michelini, Marinai, Corso, Neethling (Campara), Laryea, Share, Leso (Signora), Bergamin, Badocchi (Mazzi), Pauletti, Braghi (D'Antuono), Liboni (Olivieri), Michelini (Girelli), Neethling (Muonteanu), D'Agostino (Pasinato)All: Contri

Arbitro: Sgardiolo

Marcatori: 12' p.t. Mariani (m) Michelini (tr),16' p.t. Leso (m) Michelini (tr), 21' p.t Corso (m) Michelini (tr), 35' p.t. Caldiroli (m) Lazcano (tr), 38' p.t. Laryea (m) Michelini (tr), 3' s.t. Ceruti (m) Lazcano (tr), 7' s.t. Leso (m) Michelini (tr),  23' s.t. Olivieri (m) Michelini (tr),  28' Tanca (m)

Cartellini: 19' p.t. Albano
Note: giornata soleggiata, terreno in buone condizioni, 300 spettatori circa

Le altre del girone:
Patarò Rugby Lumezzane  v Junior Rugby Brescia,  21 – 28  (1-4)
Valpolicella Rugby 1974 v Rugby Colorno,  5 – 20  (0-4)

Classifica: Colorno punti 14; Cus Verona punti 13;  Junior Rugby Brescia punti 10; Valpolicella punti 4; Lumezzane punti 3; Asr Milano punti 0.

CADETTI - GIRONE C2
ASR MILANO vs RUGBY LIVIGNO 83-0

Marcatori ASR: De Pascalis percentuale di riuscita 77,70% e Marco Oriani percentuale di riuscita 80%.

Giocatori scesi in campo: Oriani, Ghetti, Susi, Mazzotti, Rivolta, De Pascalis, Allaria, Grazzini, Cappellano, Garavaglia, Piatti, Fornasari, Chiappa, Scott, Coelewij. In panchina: Reali, Castagna, Ceranini, Toscani, Torrisi, Bragdon e Chindamo.

Premio Tonga: Giacomo Cappellano.

Allenatori: Chon e Bortolotti.

U18 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs PRO RECCO 25-22     Commento

1° tempo: meta Vincenzo 
2° tempo: meta Burragato, meta Vincenzo (trasf. Bellati), CP Bellati, meta Bellati

Giocatori scesi in campo: Marini, Beretta, Caldara, Posocco, Masetti, Zoadelli, Violante, Antinori, Orsenigo, Trentani, Amitrano, Burragato, Vincenzo, Edo Franceschi, Cozzaglio, Rizzo, Carpinone, Cantoni, Achilli, Bellati, Mascheroni, Mazza, De Masi

Tecnici: Festa, Gioia, Fantoni

U14 - FASE 1 - GIRONE E
CESANO BOSCONE RUGBY vs ASR MILANO 0-93 (pt 0-48)     Foto

Marcatori ASR:: 1 Businelli 1 Cislaghi 1 De Castiglioni 3 Ferrari 1 Mammola 1 Quintavalla 2 Tinelli 4 Williams; Trasformazioni: 7 Williams

Giocatori scesi in campo: Pietro Verga, Pietro Dubini, Andrei Olah, Leon Prete, Emanuele Callà, Nicolò Ferrari, Tommaso Cislaghi, Andrea Quintavalla, Tobias Williams, Paolo De Castiglioni, Nicola Fiorini, Alessandro Cutolo, Iacopo Motta, Louis Businelli, Bruno Trezzi, Gauthier Barbosa, Denis Rainoldi, Giancarlo Cesareo, Marzio Carrieri

Allenatore: Paolo Sale


Esegui ricerca
I NOSTRI PARTNER   PARTNER TECNICI
 
        Clup Viaggi

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
via Valvassori Peroni, 47 20133 Milano
348.5983216 segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153 
Visualizza: Mobile