I risultati di Sabato 21 e Domenica 22 Giugno

Bookmark and Share

Torneo diverso dal solito per le nostre U8, U10, U14 e U16 che hanno partecipato al XV Torneo di Beach Rugby a Pesaro.

Le partite di Sabato 21 Giugno 

VX Torneo Beach Rugby Pesaro

UNDER 16

Girone eliminatorio 1
ASR Milano vs Canguri Pesaro rossi 7-1
Mete: Michele Demolli (2), Tommaso Cecero, Michele Cantoni, Jacopo Pellegrinelli, Matteo Beretta, Tommaso Amitrano

ASR Milano vs Castel San Pietro 12-0
Mete: Michele Demolli, Michele Cantoni (2), Jacopo Pellegrinelli (2), Matteo Beretta, Tommaso Amitrano, Alessandro Trentani (2), Luca Carpinone, Simone Zoadelli, Alberto Orsenigo

ASR Milano vs Sbarbarians Rubano-Padova 7-0
Mete: Michele Demolli, Michele Cantoni (2), Jacopo Pellegrinelli, Matteo Beretta, Tommaso Amitrano, Alberto Orsenigo

ASR Milano vs Nanterre 9-0
Mete: Michele Cantoni (2), Jacopo Pellegrinelli, Simone Zoadelli (2), Tommaso Amitrano, Alberto Orsenigo, Luca Carpinone, Tommaso Cecero

ASR Milano si classifica al 1° posto del Girone 1 ed accede alla finalissima per il 1°-2° posto

Finale 1°-2° posto:
ASR Milano vs Canguri Pesaro gialli 6-2
Mete: Matteo Beretta, Alessandro Trentani, Tommaso Cecero (2), Michele Demolli, Tommaso Amitrano

ASR Milano (con maglia “Mucche pazze”) U16 vince il Torneo di Beach Rugby di Pesaro 2014

Giocatori scesi in spiaggia: Cecero Tommaso, Zoadelli Simone, Trentani Alessandro, Beretta Matteo, Amitrano Tommaso,
Orsenigo Alberto, Carpinone Luca, Cantoni Michele, Demolli Michele (in prestito da Amatori Milano Jr.), Pellegrinelli Jacopo (in prestito da Rugby Rho)

Educatore: Festa Michele – Capitano non giocatore: Davide Mascione

Le partite di Domenica 22 Giugno 

VX Torneo Beach Rugby Pesaro

UNDER 14     Foto

Girone di Qualificazione
ASR Milano vs Pirati di Nisida 0-5
ASR Milano vs Canguri gialli 2-3
ASR Milano vs Falconara 10-1
ASR Milano vs Monselice 1-3

Finale per il 7°-8° posto
ASR Milano vs Città di Castello 5-2

Piazzamento finale: ASR Milano U14 si classifica al 7° posto del torneo.

Giocatori scesi in spiaggia: Bertoni Igor, Bozzini Gabriele, Cislaghi  Tommaso, Della Giustina Matteo, Ferrari Nicolò, Fiorini Nicola, Re Narin, Righini Riccardo, Rossi Olmo, Williams Tobias.

Educatore: Andrea Guidugli

UNDER 10     Foto

Girone di Qualificazione

ASR Milano vs Rane di Padule  2 - 4
ASR Milano vs Formiche Gialle  4 - 1
ASR Milano vs Monti Rovigo 10 - 0
ASR Milano vs Abano 2  7 - 1

Finale per il Terzo Posto
ASR Milano vs Monselice Rugby  5 - 1

Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al terzo posto del torneo.

Giocatori scesi in spiaggia: Angelini Giacomo, Aquaro Davide, Borzino Matteo, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Naimzada Francesco, Pangrazzi Edoardo, Pavone Riccardo, Santoro Aimo.

Educatore: Massimiliano Scalia.

UNDER 8     Foto

Unico girone di 6 squadre
ASR MILANO vs Abano 8-1
ASR MILANO vs Dragoni di Sabbia  11-1
ASR MILANO vs Formiche Pesaro 3-2
ASR MILANO vs Città di Castello 11-0
ASR MILANO vs Monti Rovigo 6-1

Finale 1º-2º posto:
ASR MILANO vs Monti Rovigo 5-2

Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al 1° posto del torneo Beach Rugby di Pesaro.

Giocatori scesi in spiaggia: Borzino Gabriele, Borzino Luca, Civardi Filippo, D'adderio Mario, Labonia Filippo, Lubner Jacopo, Morandino Giacomo, Ragusi Alessandro Ryu, Todaro Cristian Natale.

Educatore: Paolo Ragusi

UNDER 6

ASR MILANO vs Formiche Pesaro B  3-3
ASR MILANO vs Formiche Pesaro A 1-4

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 3° posto del torneo Beach Rugby di Pesaro. 

Giocatori scesi in spiaggia: Tommaso Civardi, Pietro Franchini, Enea Santoro, Tommaso Selmin, Matteo Petta, Lorenzo Mori.

Educatore: Simone Caldara


Esegui ricerca
I NOSTRI PARTNER E CON IL CONTRIBUTO DI PARTNER TECNICI

Gemeaz Elior
Img Internet - Consulenza digitale     Clup Viaggi

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
via Valvassori Peroni, 47 20133 Milano
348.5983216 segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153 
Visualizza: Mobile