I risultati di Sabato 25 e Domenica 26 Ottobre 2014

Bookmark and Share

Arriva la prima vittoria per la Prima che, vincendo con Lumezzane, fa i primi 4 punti, bene anche gli ORD, la U16 perde con Cus Torino, per le U14 una sola vittoria.

Le partite di Sabato 25 ottobre 2014

U14 - GIRONE E
ASR MILANO vs  C.U.S. PAVIA ASD 97-0

In campo: Pietro Tinazzi, Fabrizio Tibiletti, Roberto Corbasi, Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Olmo Rossi, Federico Nitti,  Paolo Bozzini, Leo Mulas, Narin Re, Riccardo Righini, Giovanni Gori,Matteo Fabbrini,Nicolas Fois, Stefano Soli, Nicola Ciarchi, Pietro Terenghi,Valerio Gabbi,Riccardo Conti

Marcatori: Nitti, Re, Rossi, Bozzini, Re, Gori

Allenatore: Emiliano Nitti

U14 – GIRONE B
ASR MILANO vs  CUS MILANO RUGBY ASD 3 14-36

In campo:Emanuele Calla, Pietro Dubini, Andrei Olah, Leon Prete, Andrea Tinelli,Nicola Ferrari,Tommaso Cislaghi,Andrea Quintavalla, Nicola Fiorini,Tommaso Williams,Paolo De Castiglioni,
15.Alessandro Cutolo,Louis Businelli,Luca Baldovino,Bruno Trezzi,Denis Rainoldi

Marcatori: Williams (trasforma Williams),  Ferrari (trasforma Williams)

Allenatori: Paolo Sale e Andrea Guidugli

Le partite di Domenica 26 ottobre 2014

PRIMA SQUADRA - SERIE A GIRONE 2
ASR MILANO vs  RUGBY LUMEZZANE   26 - 13     Commento     Foto     Video

ASR MILANO: Tolotti Andrea (vcap) (32° pt Conti Marco), Caldiroli Matteo, Albano Nicolò, Bestetti Luca , Fusi Emanuele, Lazcano Francisco, Morisi Marco, Stead Andrew, Ceruti Matteo, Barana Gianluca, Serini Flavio (10° 2t Ferrari Marco), Quercioli Nicolò (1°st Cipolla Salvatore),  Lombardi Leandro (1° st Giucastro Tommaso), Guariglia Massimo (1° st Corbetta Carlo), Ferrari Nicola (C) (1° st Ferrari Simone).

Ne: Uffreduzzi Giorgio, Villa Lorenzo
All : Bonacina I., Cozzaglio M.
 
PATARO’ LUMEZZANE RUGBY: Appiani Matteo, Apostoli Nicola , Gabba Michele, Zaffino Michele, Costantini Rambo, Locatelli mattia (10° 2t Cudicio Alessandro ), Cittadini Matteo, Cuello Gaston Javier (c), Bellandi Emanuele (vcap), Rizzotto matteo, Scotuzzi Enrico, Montini Luca, Fazzari Carlo (10° 2t Piciaccia Sabino ), Zoli Giacomo (34° 2t Vitrani Angelo ), Aluigi Maurizio (10° 2t )Magli Andrea  .   All : Gosling M, Cuello G.
 
Marcatori: 
2’ pt meta Aluigi Maurizio,9’pt meta Tolotti Andrea,tr Lazcano Francisco ,12’ pt cp Locatelli Mattia,18’ pt cp Lazcano Francisco,39’ pt metsa Bestetti Luca ,tr Lazcano Francisco,15’ 2t Meta Vitrani Angelo,25’2t cp Lazcano Francisco,33’ 2t cp Lazcano Francisco,41’2t cp Lazcano Francisco.
 
Arbitro:  Righetti Giona.
Cartellini: 23’ pt  Stead Andrew (Giallo),13’ st Giucastro Tommaso (Giallo)16’ Albano Nicolò (Giallo)
Note : giornata soleggiata,terreno in buone condizioni,4 00 spettatori circa
Punti conquistati in classifica: ASR Milano 4, Pataro’ Lumezzane Rugby 0
 
Le altre partite:
 
Franklin & Marshall Cus Verona V Rugby Colorno, 12 – 14  (1-4) 
Junio Rugby Brescia V Valpolicella Rugby 1974, 17 – 12  (4-1)
 
La Classifica: Colorno punti 18; Cus Verona e  Junior Rugby Brescia punti 14; Valpolicella punti 5; Asr Milano punti 4; Lumezzane punti 3.

ORD - GIRONE EST
CHICKEN ROZZANO RUGBY vs OLD RED DOG 8-20     Commento     Foto

Marcatori: Mete di Simone Caldara (2) e Frazer Mc Glasham (1). Jerome Tournier 1 cp e 1 meta trasformata.

Scesi in campo: Federico Bendinoni, Massimiliano Scalia, Francesco Montalenti Andres Cadavid, Miglioranza Di Thiene, Francesco
Picozzi, Severin Vandewalle, Simone Caldara, Stefano Bistolfi, Jerome Tournier, Edoardo Esposito, Giacomo Bonomelli, Myles Rooney, Mattia Pugliese, Frazer Mc Glasham, Riccardo Pietro Arduini, Erminio Giovanni Barbati,  Crescenzo Casalnuovo,  Antonio Cuppari, Sergio Mori, Salvatore Saviotto, Jacopo Rositani, Tiziano Pedotti, Giampaolo Labonia, Massimiliano Bosisio, Mauro Della Giustina.

Allenatori Massimo Scalia e Stefano Bistolfi

U16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs CUS TORINO RUGBY   17- 22     Commento

Giocatori scesi in campo: Lasteros, Businelli, Antoniazzi, Corsi, Duse, Tortorella, Bertoni, Corvi, Gambarini, Disette, Tolot, Musso, Scalia, Sangiorgi, Magri, Biscarsi, Senape, Mdg, Torchio e Suarez.

Allenatori: Festa,Tascone e Pegoraro

UNDER 12 e MINIRUGBY (U10 –U8 –U6)
TORNEO NAZIONALE - XI  TORNEO RUGBY PARMA FC 1931

UNDER 12     Commento     Foto

Girone Eliminatorio:
ASR Milano vs Rugby Colorno 2-2
ASR Milano vs Modena Rugby JR 3-1

Semifinale:
ASR Milano vs Amatori Milano JR 1-2

Finale 3°-4° posto
ASR Milano vs Amatori Parma 3-2

Piazzamento Finale: ASR Milano U12 si classifica al terzo posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Manuel Alahendrage Don, Giacomo Angelini, Matteo Barbati, Pietro Besanzoni, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Gregorio Cecero, Federico Dalla Bona, Ludovico Di Thiene, Alessandro Fierro, Alessandro Galli, Andrea Ielo, Emanuele Lazzarini, Francesco Onorato, Edoardo Pangrazzi, Christian Ronchetti, Giacomo Terenghi, Luca Vedani, Nicolò Vinciguerra.

Educatori: Simone Ghetti e Antonio Dalla Bona.

UNDER 10     Foto

Girone eliminatorio
ASR Milano vs Modena 2-4
ASR Milano vs Primavera Roma 2-3

ASR si piazza al 3º posto del proprio girone.

Girone semifinali
ASR Milano vs Parma 2  14-0

Finale 9º-10º posto
ASR Milano vs Recco.  3-1

Piazzamento finale: ASR Milano si classifica al 9º posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Capuano Marizio, Casertelli Nelson, D'adderio Mario, della Giustina Marco, Di Thiene Matteo, Foglio Para Tommaso, Manciulli Giulio, Morandino Giacomo, Niceti Edoardo, Pogliani Luigi, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò , Todaro Edoardo,  Vailati Sebastiano, Vedani Diego.

Educatori scesi in campo: Claudio Chindamo, Paolo Ragusi.

UNDER 8

ASR Milano vs Rugby Reggio Emilia 5-0
ASR Milano vs Colorno 0-4

Semifinale
ASR Milano vs Modena Rugby 0-1

Finale 7°-8° posto:
ASR Milano vs Noceto 13-0

Piazzamento finale: ASR Milano Under 8 si classifica al 7° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Civardi Filippo, Civardi Tommaso, Della giustina Michele, Fronzi Federico, Furlan Ludovico, Grulla Camillo, Lazzarini Gabriele. Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Pogliani Veronica,  Slavazzi Tommaso, Todaro Cristian.

Educatori: Barbati Erminio, Della Giustina Mauro

UNDER 6     Foto

ASR Milano vs Rugby Reggio 3-1
ASR Milano vs Parma/Colorno 3-3
ASR Milano vs Rugby Asti 3-0
ASR Milano vs Amatori Parma 5-0
ASR Milano vs Modena Rugby 4-3

Piazzamento finale: ASR Milano Under 6 si classifica al 1° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Barbati Davide, Bizzantino Gale, Brown Archibald Philip, Cappai Alessandro, Celentano Igor, Floris Zeno, Gravina Federico, Kone Simon, Petta Matteo, Radice Martino, Zeli Alessandro.

Educatori: Chiara Tolot e Giacomo Paini.
 

UNDER 12
TORNEO REGIONALE - RUGBY SAN DONATO     Commento

Girone 1:
ASR Milano vs San Donato Milanese 45-14
ASR Milano vs  Crema 50-22

Finale 1-2 posto
ASR Milano vs  Lyons Settimo Milanese  64-12

Piazzamento Finale: ASR Milano si classifica al 1°posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Diego Agazzani, Nicola Bitossi Coronedi, Borzino Matteo, Simone Bosisio, Gregorio Dissette, Riccardo Ferraresi, Fabio Fiocchi, Gerosa, Francesco Manfredi, Riccardo Pavone, Daniele Pizzoli, Alberto Quintavalla, Mudiyanselag Rathnayake, Martino Rancarani , Aimo Santoro, Marco Scursatone, Dario Senape, Cesare Vadnjal Ferraresi

Educatori: Massimiliano Scalia,  Andrea De Pascalis

MINIRUGBY (U10 - U8 - U6)
TORNEO REGIONALE - RUGBY PARABIAGO 

UNDER 10

Girone eliminatorio‚Ä®
ASR Milano vs Parabiago 4-5
ASR Milano vs Varese 4-8

Finale 5º/6º posto‚Ä®
ASR Milano vs Rugbio 3-2

Piazzamento finale: ASR MILANO Under 10 si classifica al 5° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Besana Tommaso, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Burgio Sebastiano, Chinelli Alessandro, Faggioli Calvin, Falleni Massimo Dillon, Guyon Andrea, Kone Kristin, Labonia Filippo, Schiavone Riccardo, Vischioni Francesco

Educatori: Todaro e Brunelli

UNDER 8

ASR Milano Rossi vs Lainate 4-2
ASR Milano Rossi vs Varese 0-3
ASR Milano Rossi vs Rugbio 1-2
ASR Milano Rossi vs Parabiago1 0-5
ASR Milano Rossi vs Parabiago3 3-3
ASR Milano Rossi vs Parabiago1 2-3

Giocatori scesi in Campo: Besana Filippo, Belloni Luigi, Bistoni Samuel, Comaschi Ascanio, Di Martino Federico, Fava Davide, Fava Marco, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Selmin Tommaso, Verza Leonardo.

Educatori: Stefano Bistolfi e Gaia Vivaldi

UNDER 6     Foto

ASR Milano vs Varese 0-9
ASR Milano vs Parco Sempione1 2-7
ASR Milano vs Parabiago 2 0-12

Finale 7/8 posto
ASR Milano vs Rugbio 2-3

Piazzamento finale: ASR Milano Under 6 si classifica all’ottavo posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido Enrico, Crisafulli Lorenzo Aldo, De Rogatis Matteo, Erba Filippo, Falleni Davide Sean, Ghidini Marco, Grasso Federico, Longo Federico, Lucadamo Filippo, Mori Lorenzo, Quiliano Calvin, Vischioni Pietro Paolo, Zeni Alessandro.

Educatori: Annamaria de Palma e Nicola Ferrari.


Esegui ricerca
I NOSTRI PARTNER   PARTNER TECNICI
 
        Clup Viaggi

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
via Valvassori Peroni, 47 20133 Milano
348.5983216 segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153 
Visualizza: Mobile