I risultati di Sabato 27 e Domenica 28 Settembre 2014

Bookmark and Share

L'U18 si aggiudica il girone Elite vincendo il barrage con il Rugby Parabiago, ultima amichevole per la prima squadra ed inizio di stagione per il Minirugby a Prato.

Le partite di Sabato 27 Settembre 2014

PRIMA SQUADRA – PRE-CAMPIONATO
CUS GENOVA vs ASR MILANO 14-7

Le partite di Domenica 28 Settembre 2014

U18 – BARRAGE PER ACCESSO GIRONE ELITE - RITORNO
ASR MILANO vs RUGBY PARABIAGO 39-5     Commento

Marcatori: Mete 1°T: Cantoni 9', Burragato 15', Amitrano 24' (trasf. Orsenigo), Vincenzo 33; Mete 2°T: Amitrano 6' (trasf. Bordin), Arkan 25', Pietro Franceschi 33'.

Giocatori scesi in campo: Marini, Beretta, Cantoni, Posocco, Antinori, Zoadelli, Arkan, Masetti, Achilli, Vincenzo, Mascheroni, Trentani, Burragato, Amitrano, Orsenigo, Roncalli, Caldara, Rizzo, Franceschi Pietro, Bordin, Franceschi Edoardo, Cozzaglio,

Tecnici: Festa, Gioia, Fantoni
Giudice di Linea: Trentani

MINIRUGBY  U12 – U10 – U8
VII TORNEO COMPIANI - GISPI PRATO

UNDER 12     Commento

Girone iniziale
ASR Milano vs Vasari Arezzo 11-0
ASR Milano vs Gispi 3  1-1
ASR Milano vs Gispi 2  5-0

Semifinale
ASR Milano - Sesto Fiorentino. 5-1

Finale 1-2 posto
ASR Milano vs Gispi 1  1-0 (Golden meta)

Piazzamento finale: ASR Milano U12 si classifica al primo posto del Torneo.

Giocatori scesi in campo: Angelini Giacomo, Barbati Mattei, Besanzoni Pietro, Bitossi Coronedi Nicola, Caldara Luca, Carbone Nicolò Carvelli Tomas, Cecero Gregorio Emanuele, Dalla Bona Federico , Di Thiene Ludovico, Fierro Alessandro, Ielo Andrea , Nodari Elia, Pangrazzi Edoardo , Ronchetti Christan, Senape Dario, Terenghi Giacomo, Vedani Luca

Educatori: Massimiliano Scalia e Giacomo Tanca

UNDER 10

Girone di Qualificazione
Asr Milano vs CUS Siena 7 - 1
Asr Milano vs Vasari Arezzo 10 - 0
Asr Milano vs AS R. Firenze 7 - 1
Asr Milano vs Etruschi Livorno 4  - 0

Asr MIlano si classifica  primo posto del girone.

Finale per il primo e secondo posto
ASR Milano vs Gispi Prato 0 - 4

Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica secondo posto del Torneo.

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Capuano Maurizio, Della Giustina Marco, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Lamperti Giacomo, Manciulli Giulio, Morandino Giacomo, Niceti Edoardo, Pogliani Luigi, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Todaro Edoardo, Vailati Sebastiano, Vedani Diego.

Educatori: Claudio Chindamo e Paolo Ragusi

UNDER 8

Girone di Qualificazione
ASR Milano vs Arezzo       8-1
ASR Milano vs Gispi B    14-0
ASR Milano vs Lions Am.  6-2

ASR Milano vince il Girone B ed accede alla finale.

Finale 1°-2° posto:
ASR Milano vs Gispi A       1-4

Piazzamento finale: ASR Milano Under 8 si classifica al secondo posto del Torneo.

Giocatori scesi in campo: Bistolfi Samuel Max, Civardi Filippo, Civardi Tommaso, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Grulla Camillo, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pensabene Daniele, Pogliani Veronica, Slavazzi Tommaso, Todaro Cristian Natale.

Educatori: Barbati Erminio e Bistolfi Stefano
 


Esegui ricerca
I NOSTRI PARTNER E CON IL CONTRIBUTO DI PARTNER TECNICI

Gemeaz Elior
Img Internet - Consulenza digitale     Clup Viaggi

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
via Valvassori Peroni, 47 20133 Milano
348.5983216 segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153 
Visualizza: Mobile