I risultati di Mercoledì 1 Novembre 2017

Minirugby vittorioso nel Torneo Capitolino con l'U9 a Roma e nel Torneo della Coppa a Gossolengo con U8 e U6.

Mercoledì 1 Novembre 2017

U14 - SUPERCHALLENGE PRATO 1^ TAPPA

Rugby Milano Vs L’Aquila 7-10
Marcatori: Vinciguerra (2)

Rugby Milano Vs Gispi 0-12

Semifinale
Rugby Milano Vs Colorno
5-5 (persa per età)
Marcatori: Rancarani 

Finale
Rugby Milano Vs Experience L’Aquila 19-7
Marcatori: Agazzani, Ferraresi, Rancarani
Trasformazioni: Bitossi (2)

Piazzamento finale: 7 posto

Giocatori in campo: Agazzani, Angelini, Bertelli, Bitossi Coronedi, Brandes, Cannella, Casartelli, Corona, Di Thiene, Ferraresi, Gentili, Manciulli, Osnago Gadda, Palli, Pangrazzi, Pavone, Pizzoli, Rancarani, Rissoan, Sala, Tasca, Vinciguerra.

Educatori: Guidugli, Tanca, Samaden 

U10 - TORNEO CAPITOLINO
Girone Eliminatorio:
Rugby Milano - Segni                         3-3
Rugby Milano - US Capitolina1           0-9

Semifinale:
Rugby Milano - Avezzano                   7-2

Finale 9-10 posto::
Rugby Milano - Villa Pamphili             4-3

Piazzamento finale: Rugby Milano Rossi si classifica al 9° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Iago Barberis, Mario Beltrame, Filippo Besana, Tommaso Civardi, Davide Fava, Marco Fava, Pietro Franchini, Luca Frigerio, Tobia Gentili, Matteo Levi Mortera, Federcio Magni, Enea Santoro, Tommaso Selmin.

Educatori: Filippo Bellati, Matteo Beretta

U9 - TORNEO CAPITOLINO
Rugby Milano - Capitolina 3              4 - 3
Rugby Milano - Avezzano                 9 - 0
Rugby Milano - Capitolina 2              4 - 2  
Rugby Milano - Capitolina 3              3 - 3 

Rugby Milano si classifica al primo posto del Torneo.
 
Giocatori scesi in campo: EDOARDO AMOROSO, ZENO FLORIS, BIZZANTINO GALE, CAPPAI ALESSANDRO, DI THIENE GIORGIO, ERBA FILIPPO, GRASSO FEDERICO, KONE SIMON, LIGAMMARI ALBERTO, RADICE MARTINO, VACCARIELLO DIEGO, ZELI ALESSANDRO.

Educatori: Chiara Tolot, Alessandro Selmin
Dirigente accompagnatore: Ivo Grasso

U8 - 1° TORNEO DELLA COPPA

Codogno - Asr  2 - 17
Asr - Amatori Parma  7 -1

Finale primo secondo posto

Asr -  Highlanders 5 - 3

Piazzamento finale Asr: primo posto.

Educatori : Frigerio - Maletti - Todaro

Giocatori: Bianchi,Buonocore,Caccia,Cefis,Cinquanta,Giorgio,Montalenti,Mori,Todaro,Romano,Robotti,Sanna,Tragella,Zevio

U6 - 1° TORNEO DELLA COPPA

Rugby Milano - Amatori Parma                   3 - 8
Rugby Milano - Elephant Gossolengo         5 - 9
Rugby Milano - Codogno                             7 - 3

Giocatori: Bombelli, Destro, Radice, Inglima, Giorgio, Canziani, Cassol, Lauria, Marzola, Zeni.

Educatori: Cattaneo, Bonfanti.

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153