I risultati di Sabato 10 e Domenica 11 Febbraio 2018

Sabato l'U16 non riesce con VII Torino e tre squadre U14 in campo; Domenica gran partita della U18 Elite che vince con il Calvisano.

Sabato 10 Febbraio

U16 - ELITE - 4^ RITORNO
VII RUGBY TORINO - RUGBY MILANO 39 - 15

Giocatori: Ferrari Luca Raoul - Cerati Vittorio - Carmelo Narsete - Pietro Turrisi - Pietro Tinazzi - Pietro Dubini - Pietro Besanzoni - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Nitti - Giovanni Marcozzi - Dario Senape - Riccardo Castellano - Ernesto Boscarol - Leon Prete - Simone Bosisio - Luca Caldara - Giovanni Guidarini - Gregorio Sonnino - Leonardo Garbellini - Federico Dalla Bona - Andrea Ielo 

Educatore: Erminio Barbati

U14 - II FASE - GIRONE E - 13^ GIORNATA
RUGBY MILANO - IRIDE RUGBY COLOGNO 15 - 55

Marcatori: Gabardini, Moglia, Trentarossi

Giocatori scesi in campo: Arslan, Balbo, Bellusci, Borsotti, Brambilla, Cattaneo, De Lalla, Faggioli, Franzosi G., Gabardini, Gerosa, Martinelli, Moglia, Nuzzolo, Trentarossi, Vacca

Educatore: Andrea Guidugli

U14 - II FASE - GIRONE A - 13^ GIORNATA
RUGBY MILANO - JUNIOR RUGBY BRESCIA 43 - 10

Giocatori: Manciulli, Chinelli, Pigni, Ferraresi, Agazzani, Di Thiene, Foglio Para, Corona, Barbati, Brandes, Ricci, Pizzoli (C), Verdini, Vinciguerra, Barghigiani, Sala, Bertelli 

Allenatori: Guidugli, Fossati

Mete: Corona, Pizzoli, Di Thiene, Ferraresi, Vinciguerra, Sala, Chinelli

Trasformazioni: Di Thiene (2), Vinciguerra (2) 

RUGBY MILANO - RUGBY LYONS SETTIMO MILANESE 38 - 22

Marcatori: Aquaro, Cannella (2), Font, Lazzarini, Casartelli.

Trasformazioni: Casartelli (4).

Giocatori in campo: AQUARO Davide, BENSI Gianmarco, CANNELLA Nicholas, CASARTELLI Nelson, CIPOLLA Tommaso, COSMAI Sebastian, DI CARLO Filippo, DOUGLAS SCOTTI DA FOMBIO Isacco, FONT Federico, GENTILI Tommaso, LAZZARINI Emanuele, PANGRAZZI Edoardo, PAVONE Riccardo, PEZZETTA Aleksandar, SCIACCA Francesco, VALENDINO Roberto Pasquale

Educatori: GUIDUGLI Andrea, FOSSATI Roberto

RAGGRUPPAMENTO U12

Rugby Milano - Amatori&Union 1-2
Rugby Parco Sempione 1 - Rugby Milano 4-3
Rugby Milano - Rugby Rho 3-1
Rugby Milano - Rugby Parco Sempione 2 2 - 6

Giocatori scesi in campo:Arena Riccardo, Broussard Riccardo, Casella Ettore, Cosmai Ruben, D'adderio Mario, De Maio Nicola, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Grulla Camillo, Leguti Tommaso, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Riffaldi Nocolo', Scalisi Tommaso, Schiavone Riccardo, Stella Alessandro, Vischioni Francesco

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden

Domenica 11 Febbraio

FEMMINILE - COPPA ITALIA - GIRONE 2 - 6^ GIORNATA

ASR-Cus Milano 0-4
ASR-Sondalo 1-2
ASR-Cernusco 4-0
ASR-Rovato 5-0

Giocatrici scese in campo: Bonsi, Brunetti, Cassano, Ceccarello, Cittone, Esnault, Farina, Felici, Goldwurm, Origgi (c), Paggiarin, Pezzi, Sarno, Tejada

Allenatore: Luisa Marchi

U18 - ELITE - E1 - 4^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY CALVISANO 32 - 17

MARCATORI: Russo (tr: Dudley), Fumagalli, Motta  (tr: Dudley), Motta (tr: Dudley) Dudley cp, Pani c.p.;

GIOCATORI SCESI IN CAMPO:  CECERO, FUMAGALLI, MALNATI, DOTTI, MOTTA, DUDLEY, RUSSO, CONTI, SCALIA, SBALCHIERO, BOCCARDO, SANDERS G., HASA, TORCHIO, BETTI, FORMICHETTI, RIBONI, NIERO, SANDERS D., FATTORI, PANI, WILLIAMS

TECNICI:  Michele Festa; Michele Carpinone; Conti Settimio

U18 - ELITE - E1 - 4^ RITORNO
RUGBY RHO - RUGBY MILANO 2 - 22

Marcatori:  Galliano, Attardo (tr Fazzo), Raveggi, Bozzini

Giocatori scesi in campo: Della Giustina, Re, Raveggi, Rossi, Fazzo, Bozzini, Righini, Singh, Anfurio, Attardo, Antoniazzi, Brunetti, Borgnino, Frausin, Galliano, Izzo, Baldovino, Garufi, Fabbrini, Fiorini, Santambrogio.

Tecnici: E. Nitti, R. Fossati, M. Magallanes

U8 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

Rugby Milano 2 - Rugby Milano 1   7- 3

Valcuvia - Rugby Milano 2       0-9

Rugby Milano 2  -  Am. rugby Tradate 13-1

Asd Rugbio 1 - Rugby Milano 2  0-9

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido; Cinquanta Enea; Erra Andrea; Gervasoni Matteo ; Mantovani Corrado; Robotti Niccolò; Sanna Antonio; Tragella Pietro; Zevio Riccardo.

Educatore : Lillo Todaro

UNICO GIRONE 

RUGBY MILANO 1  - ASD RUGBIO 1                         8 - 1    
RUGBY MILANO 2  - RUGBY MILANO 1                    7 - 3
AMATORI RUGBY TRADATE - RUGBY MILANO 1    3 - 9
VALCUVIA - RUGBY MILANO 1                                  1 - 9    

Piazzamento finale : classifica non prevista

Giocatori scesi in campo: Crisafulli Lorenzo - Cefis Robert - Caccia Leonardo -   Romano Giuseppe - Montalenti Daniele - Danovaro Patrick - Giorgio Leonardo -Testa Matteo - Maraschi Niccolò - Mori Lorenzo

Educatore: Frigerio Andrea

U6 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

GIRONE B

RUGBY MILANO 3  - ASD RUGBIO 2  6-1
RUGBY MILANO 4 – RUGBY MILANO 3 8-2
MALPENSA - RUGBY MILANO 4  3-7
AMATORI RUGBY TRADATE 2  -  RUGBY MILANO 3  1-7
RUGBY MILANO 4 -  AMATORI RUGBY TRADATE2 14-1
MALPENSA - RUGBY MILANO 3  2-6
ASD RUGBIO 2 - RUGBY MILANO 4  4-6

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Cattaneo Sebastiano, Deho' Matteo, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Fumagalli Filippo, Gervasoni Lorenzo, Gorni Giacomo, Grillo Mattia, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Previdi Riccardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico Cosimo, Signori Leonardo, Tinelli Janier Yesid, Todaro Francesco, Tonelli Giacomo Otto, Torreggiani Alberto Andrea.

Educatori: Pietro Alfonsi, Antonio Cuppari, Massimiliano Scalia, Leonardo Tasca

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153