I risultati di Sabato 10 e Domenica 11 marzo 2018

La 1^ passa a Brescia, la 2^ vince in casa, le Red Peppers ne vincono 4 su 5, strapazzata per l'amatoriale.


Sabato 10 Marzo 2018

U14 - II FASE - GIRONE E - 16^ GIORNATA
RUGBY MILANO 1 - CUS MILANO 1   41 - 14

Marcatori: Agazzani, Aquaro, Borsotti, Cannella (3), Sciacca

Trasformazioni: Agazzani, Aquaro, Santoro

Giocatori scesi in campo: Aakri, Agazzani, Aquaro, Arslan, Borsotti, Cannella, Cattaneo, Chinelli, Cipolla, Foglio Para, Gerosa,  Moglia, Pavone, Pigni, Ricci, Santoro, Sciacca, Sfalanga

Educatore: Giovanni Tanca


U14 - II FASE - GIRONE E - 16^ GIORNATA
RUGBY MILANO 2 - CUS MILANO 2  24 - 19

Marcatori: Cecero (2), Bitossi Coronedi, Angelini

Trasformazioni: Cecero, Bitossi

Giocatori scesi in campo: Angelini, Barbati, Barghigiani, Bertelli, Bitossi Coronedi, Cecero, Corona, Cosmai, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Font, Genovesi, Gentili, Osnago, Pizzoli, Rancarani, Sala, Valendino, Vinciguerra.

Educatori: Guidugli, Fossati

U14 - II FASE - GIRONE E - 16^ GIORNATA
RUGBY MILANO 3 - AMATORI TRADATE RUGBY CLUB


Domenica 11 Marzo 2018

PRIMA SQUADRA - SERIE A - POULE 4 -   4^ GIORNATA
JUNIOR RUGBY BRESCIA - RUGBY MILANO   27 - 29

Marcature: 3’ pt m Azzini, tr Gelmini; 5’ pt m Bertè (12-0); 9’ pt Beretta, tr Fedeli (12-7); 22’ pt m Secchi Villa (17-7); 39’ pt m Gazzoli (22-7); 40’ pt meta tecnica (22-14); 18’ st m Betti, tr Gorietti (22-21); 28’ pt cp  Gorietti (22-24); 35’ st m  Casali (27-24); 40’ st m Betti (27 - 29)

Giocatori scesi in campo: Fedeli (27’ pt Bellati); Cabrera (12’ pt Fattori), Lamaro, Longoni (35’ pt Dotti), Tipo; Gorietti, Achilli (24’ st Russo); Salerno (1’ st Antinori), Sbalchiero (37’ pt Dudi), Limonta, Gorini (1’ st Malacart), Soldi; Betti, Lombardi, Beretta. A disposizione: Lanza. Allenatore Grangetto.

Allenatori: Grangetto, Chon

Arbitro: Vedovelli di Sondrio

Note: campo pesante, pioggia battente; Spettatori: 100; cartellino giallo: Bertè 13’ pt; 31’ pt Lombardi, Romano; 27’ Azzini; Man of the match: Kaikatsishvili

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 4^ GIORNATA
RUGBY MILANO - RUGBY CERNUSCO  21 - 19

Marcatori: 14'pt meta Cernusco trasf,7'st Bellisomo trasf Bordin,9'st Bellisomo trasf Bordin,20'st meta Cernusco trasf,28'st meta Cernusco non trasf,33'st Franceschi trasf Bordin

Giocatori scesi in campo: Loreto, Paini, Gallinella (10'st Galliano), McGlashan, Coelewij, Ferrauto, Ruggeri (30'ptCarugi), Arkan, Bosisio (15'stVincenzo), Bortolussi, Cannato, Franceschi, Susi, Bellisomo, Bordin

Allenatori: Tascone, Lanza

AMATORIALE - 4^ RITORNO
RUGBY MILANO - BENACENSE RUGBY 0 - 62


FEMMINILE - COPPA ITALIA - GIRONE 2 - 7^ GIORNATA
VANZAGO - CITTA' DI OPERA - MANTOVA - ROVATO - RUGBY MILANO

Rugby Milano - Mantova 7 - 49 (1-7)
Rugby Milano - Opera 50 - 0 (8-0)
Rugby Milano - Rovato 47 - 7 (7-1)
Rugby Milano - Vanzago 34 - 0 (6-0)

Giocatrici scese in campo: Bonamici, Bonsi, Brunetti, Cassano, Cittone, Cocciaro, Farina, Pezzi, Sarno, Tejada, Tolot (c), Vivaldi  

Allenatori: Giorgio Pegoraro, Luisa Marchi 


U10 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE RHO
Rho vs Rugby Milano 2 - 7
Mosquito vs Rugby Milano 3 - 4
Cernusco vs Rugby Milano 2 - 5

Giocatori scesi in campo: Enea Santoro, Catozzi Lorenzo, Leonardo Verza, De Carli Andrea, Franchini Pietro, Ascanio Comaschi, Mario Beltrame, Gentili Tobia, Lazzarini Gabriele, Magni Federico, Parapini Mattia, Selmin Tommaso, 

Educatori: Filippo Bellati e Pier Tolot


U10 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE MILANO


U8 e U6 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE SESTO SAN GIOVANNI
 

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153