I risultati di Sabato 11 e Domenica 12 Novembre 2017

Entrambe le Under 18 tornano a vincere, all'under 16 non bastano 4 mete con Rovato, in crescita tutte le U14, bene il minirugby sparso per la Regione.

Sabato 11 Novembre 2017

U16 - ELITE - 5^ GIORNATA ANDATA
RUGBY ROVATO - RUGBY MILANO 38 - 22
Marcatori: meta Bottini, meta Narsede, meta Motta (trasforma Tarchiani), meta Motta                 

Giocatori scesi in campo: Luca Raoul Ferrari, Giovanni De Jaegher, Simone Bosisio (L. Bottini), Pietro Turrisi,  Carmelo Narsete, Roy Sinatti, Pietro Besanzoni (L. Tarchiani), Pietro Dubini, Nicolò Carbone (C. Ronchetti),  Riccardo Castellano, Giorgio Quintivalla, Alessandro Fierro, Dario Senape, Iacopo Motta, Ernesto Boscarol (F. Nitti), Lorenzo Bottini, Giovanni Guidarini, Leone Tarchiani, Christian Ronchetti, Federeico Nitti, 22 Giovanni Marcozzi

Educatore: Duilio Frontera

U14 - II FASE - GIRONE A - 7^ GIORNATA ANDATA
CUS MILANO 1 - RUGBY MILANO 1 26 - 26
Marcatori: Ferraresi, Agazzani, Bitossi Coronedi (2)
Trasformazioni: Bitossi Coronedi (3)

Giocatori scesi in campo: Agazzani, Bensi, Bertelli, Bitossi Coronedi, Chinelli, Corona, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Genovesi, Gerosa, Manciulli, Moglia, Palli, Pezzetta, Pizzoli, Sala, Verdini, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

CUS MILANO 2 - RUGBY MILANO 2 17 - 21
Marcatori: Casartelli, Sciacca, Brambilla
Trasformazioni: Casartelli (3)

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Balbo, Barghigiani, Bellusci, Besana, Brambilla, Cannella, Casartelli, Cipolla, Colapinto, Cosmai, Foglio Para, Franzosi F., Franzosi G., Nuzzolo, Pigni, Ricci, Sciacca, Trentarossi

Educatore: Giovanni Tanca

U14 - II FASE - GIRONE E - 7^ GIORNATA ANDATA
AMATORI&UNION RUGBY MI3 - RUGBY MILANO 3 22 - 17
Marcatori: Aakri, Rissoan (2)
Trasformazioni: Santoro

Giocatori in campo: Aakri, Arrighetti, Balestreri, Barbati, Cattaneo, Cislaghi, Ferrari, Genovesi, Gilli, Lazzarini, Martinelli, Mignone, Pangrazzi, Pavone, Rissoan, Sandri, Santoro, Scaglione, Sfalanga, Vacca

Educatore: Fossati 

Domenica 12 Novembre 2017

U18 - ELITE - E1 - 5^ ANDATA
RUGBY MILANO - RUGBY ROVATO 72 - 05     Foto

Marcatori: Tolot, Russo (tr. Dudley), Formichetti, Dudley (tr. Dudley), Fattori, Russo (tr. Dudley), Russo, Fumagalli, Dotti (tr. Dudley), Fumagalli (tr. Dudley), Pellegrinelli (tr. Dudley), Singh.

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: DOTTI, FATTORI, MALNATI, TOLOT, RUSSO, DUDLEY, PANI, VOLPI, SCALIA, SANDERS D., NIERO, FORMICHETTI, HASA, DE FILIPPIS, TORCHIO, RIBONI, SINGH, FABBRINI, ANFURIO, PELLEGRINELLI, ALBERTIN, FUMAGALLI

TECNICO:  Michele Festa; Roberto Fossati; Michele Carpinone

U18 - ELITE - E2 - 5^ ANDATA
SEREGNO RUGBY - RUGBY MILANO 10 - 13
Marcatori: Izzo, Re, Cislaghi (Calcio Piazzato)

Giocatori scesi in campo: Antoniazzi, Baldovino, Berton, Borgnino, Bozzini, Brunetti, Cassarà, Ciarchi, Cislaghi, Cremascoli, Della Giustina, Fazzo, Ferrari, Fiorini, Frausin, Galliano, Garufi, Izzo, Massari, Re, Righini, Santambrogio

Tecnico: Emiliano Nitti

U12 TORNEO MOSQUITO
Rossi
Rugby Milano - Cinghiali Rugby 15-0
Mosquito Rugby - Rugby Milano 0-3

Biancorossi e Bianchi
Rugby Milano Bianchi - Raptors Valcavallina 3-9
Raptors Valcavallina - Rugby Milano Biancorossi 4-3
Rugby Milano Bianchi - Rugby Milano Biancorossi 2-11

Finale 1°-2° posto
Rugby Milano Rossi - Raptors Valcavallina 2 - 3

Finale 3°-4° posto
Rugby Milano Biancorossi - Mosquito Rugby 5 - 1

Finale 5°-6° posto
Rugby Milano Bianchi- Cinghiali Rugby 7 - 4

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 2°, 3° e 5° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Bassi Filippo, Bernasconi Filippo, Bistolfi Samuel, Borzino Luca, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, De Maio Nicola, Della Giustina Michele, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Gambato Alessandro, Grulla Camillo, Kone Kris, Lamperti Giacomo, Legutti Tommaso, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Manidi Lorenzo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Riffaldi Nicolo, Scalisi Tommaso, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Vischioni Francesco, Ascolese Marco, Savi Matteo, Civardi Filippo,   Brusaferro Simone

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden, Daniele Gambato, Stefano Bistolfi, Carlo Arena

U10 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE - CESANO BOSCONE     Foto     Foto 2
Rugby Milano 2 - Lyons Settimo 2  7-4
Rugby Milano 2 - Cinghiali Rugby 0-10
Rugby Milano 2 - Lyons Settimo 1 5-5

Giocatori in campo: Bertelli Tommaso, Goretti Lorenzo, Gravina Federico, Lodigiani Leonardo, Lucadamo Filippo, Marcandalli Gioele, Mordà Federico, Mordà Riccardo, Oriani Emanuele, Petta Matteo, Reggio Riccardo, Seccia Leonardo, Torreggiani Riccardo.

Educatori: Matteo Cremascoli, Giacomo Paini.

Lyons Settimo Milanese – Rugby Milano 1        4-11
Rugby Milano 1 – Rugby Leone XIII        8-2

Finali 1°-2° posto:
Cinghiali – Rugby Milano 1        4-8

Classifica Finale: Rugby Milano 1 si classifica al 1° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Bazzani Riccardo, Catozzi Lorenzo, De Carli Andrea, Fava Marco, Franchini Pietro, Gasparini Marco, Levi Mortera Matteo, Magni Federico, Parapini Mattia, Santoro Enea, Selmin Tommaso, Verza Leonardo.

Educatore: Bellati Filippo

U8 TORNEO MOVEMBER FIUMICELLO     Foto
RUGBY MILANO 1 – FIUMICELLO B   3-3
RUGBY MILANO 1 – BORGOPONCALE  2  5-5
RUGBY MILANO 2  - FIUMICELLO C  6-0
RUGBY MILANO 2 - DALMINE  7-4 

FASE FINALE
RUGBY MILANO 1 - RAPTORS  2-2
RUGBY MILANO 1 - DALMINE     6-5  
RUGBY MILANO 2 – FIUMICELLO A  0-9
RUGBY MILANO 2 - FIUMICELLO B  8-2

Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al secondo e quarto posto del Torneo.

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Conte Nicolo’, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Fumagalli Filippo, Gennari Pietro, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Moretti Luca, Pedretti Biagioni Leonardo, Peggion Leonardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Sordi Brenno, Todaro Francesco, Torreggiani Alberto

Educatori: Felici Elena , Scalia Massimiliano

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153