I risultati di Sabato 12 e Domenica 13 Maggio 2018

L'Under 8 vince il 40° Torneo Città di Treviso, l'U18 non riesce con il Valsugana.

Sabato 12 Maggio

U14 - AMICHEVOLE
RUGBY MILANO - LYONS PIACENZA 59 - 27
Giocatori in campo: Sfalanga, Genovesi, Rissoan, Barbati, Pezzetta, Sala, Foglio Para, Lazzarini, Agazzani, Cecero, Pigni, Tasca, Casartelli, Cipolla, Bensi, Aquaro, Moglia, Palli, Ferraresi, Chinelli, Franzosi G., Franzosi F. 

Mete: Pigni (2), Agazzani (2), Casartelli, Ferraresi (2), Tasca, Cecero 
Trasformazioni: Cecero (6), Casartelli (1)

Educatori: Guidugli, Tanca 

Domenica 13 Maggio

FEMMINILE - COPPA ITALIA - 9^ GIORNATA
RUGBY MILANO - PARABIAGO - PAVIA - VOGHERA - COMO

U18 - ELITE - FASE FINALE
RUGBY MILANO - VALSUGANA RUGBY 10 - 43
Marcatori: Dotti (tr:Dudley); Dudley (cp)

Giocatori scesi in campo:  DOTTI; MOTTA; MALNATI; PELLEGRINELLI; FUMAGALLI; DUDLEY; RUSSO; VOLPI; SCALIA; NIERO; SANDERS G; BOCCARDO; HASA;  DE FILIPPIS; BETTI; TORCHIO; RIBONI; POZZOLI; SINGH; PANI; CECERO; WILLIAMS.

Tecnici:  Michele Festa;  Michele Carpinoni; Massimo Cozzaglio; Emiliano Nitti; Roberto Fossati

UNDER 12 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE VALSERIANA
Rugby Milano Bianchi - Orio 1-4
Rugby Milano Bianchi - Black Eagle 1-0
Rugby Milano Bianchi - Stew Mel Lions 1-3

Rugby Milano Bianchi - Amatori Union Milano  3-1
Rugby Milano Bianchi - Orio 3-0
Rugby Milano Bianchi - Noceto 2-2 

Rugby Milano Rossi - Cinisello 6-0
Rugby Milano Rossi - Noceto 2-9
Rugby Milano Rossi - GHF Glasgow 0-5
Rugby Milano Rossi- Cinisello 6-0

Rugby Milano Rossi - Black Eagle 3-3

Rugby Milano si classifica al 5° e al 9° posto del torneo 

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Ascolese Marco, Bassi FIlippo, Bernasconi FIlippo, Broussard Riccardo, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Civardi FIlippo, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, De Maio Nicola, Gambato Alessandro, Kone Kristin, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Poli Tiziano, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Borzino Gabriele, Schiavone Riccardo, Manidi Lorenzo, Slavazzi Tommaso, Bistolfi Samuel, Furlan Ludovico, Stefanelli Edoardo, Della Giustina Michele, Leguti Tommaso.

Educatori: Matteo Samaden, Mauro Della Giustina, Carlo Ferrino, Davide Gambato

U10, U8 e U6
40° TORNEO CITTA' di TREVISO

UNDER 9

RUGBY MILANO "A" - FARNESE RUGBY 1-2
RUGBY MILANO "A" - RUGBY FELTRE 0-10
RUGBY MILANO "A" - JESOLO RUGBY 0-6
RUGBY MILANO "A" - VALDOBBIADENE RUGBY 1-2
RUGBY MILANO "A" - CASTELLANA RUGBY 5-0
RUGBY MILANO "A" - FLAMINIA RUGBY 0-2

Giocatori in campo: Amoroso Edoardo, Bizzantino Gale, Grasso Federico, Gravina Federico, Lucadamo Filippo, Lucchetti Pietro, Mordà Federico, Mordà Riccardo, Nogara Leone, Rancarani Filippo, Reggio Riccardo, Torreggiani Riccardo.

Educatori: Alessandro Selmin, Giacomo Paini    

UNDER 8
ARIES RUGBY "A" - RUGBY MILANO A            3-2
RUGBY MILANO A - FONTANA RUGBY SFS INTEC      5-2
RUGBY MILANO A - LIVORNO RUGBY   0-7                                                   
RUGBY MILANO A -ELEPHANT RUGBY GOSSOLENGO 2-6
RUGBY MILANO A - VIADANA RUGBY 1970  0-11      
RUGBY MILANO A - CUS PAVIA RUGBY "B" 1-5
RUGBY MILANO A - HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY 0-9
RUGBY MILANO A - BENETTON RUGBY TREVISO "C" 7-2

DOMENICA
MONFALCONE RUGBY CLUB - RUGBY MILANO A 2-2
RUGBY MILANO A - MIRANO RUGBY 1957 "A" 0-7
RUGBY MILANO A - CUS MILANO RUGBY "A"  3-1
RUGBY MILANO A - Milano Am. & Union 96 "B 2-4

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Cucchiara Giovanni, Dimartino Francesco, Grillo Mattia, Manciulli Pietro, Pace Matteo, Sordi Brenno, Suriano Diego, Tinelli Yesid

Educatori Alessandro Zilio , Massimiliano Scalia  

SABATO
RUGBY MILANO B – CUS MILANO RUGBY A: 7 – 0 
RUGBY MILANO B – RUGBY PAESE JUNIOR B: 5 – 0 
RUGBY MILANO B – ARIES RUGBY B: 7 – 1 
RUGBY MILANO B – BELLUNO RUGBY: 5 – 0 
RUGBY MILANO B – MALPENSA RUGBY: 7 – 0 
RUGBY MILANO B – PERUGIA RUGBY JUNIOR B: 10 – 0 
RUGBY MILANO B – ETRURIA RUGBY PIOMBINO: 13 – 1
RUGBY MILANO B – VALSUGANA RUGBY JUNIOR: 5 – 0 

DOMENICA  
RUGBY MILANO B – SAN DONA’ RUGBY: 2 – 0 
RUGBY MILANO B – PARMA RUGBY YOUNG: 2 – 0 
RUGBY MILANO B – MODENA RUGBY 1965 A: 1 – 0 
RUGBY MILANO B – VIADANA RUGBY 1970: 1 – 0 

FINALE 1°/2° POSTO STADIO MONIGO:
RUGBY MILANO B – BENETTON RUGBY TREVISO A: 3 – 1 

Piazzamento finale : 1° POSTO TORNEO CITTA’ DI TREVISO 

Giocatori scesi in campo: Buonocore Giovanni – Cefis Robert – Cinquanta Enea – Crisafulli Lorenzo – Micheletti Luca – Mori Lorenzo – Robotti Niccolò – Romano Giuseppe – Tragella Pietro – Zevio Riccardo

Educatori: Frigerio Andrea / Todaro Letterio

SABATO 

RUGBY MILANO C- ORSI PEGLI 2000 1-3
RUGBY MILANO C- BENETTON RUGBY TREVISO "A" 0-11
RUGBI KLUB CELIK - RUGBY MILANO C 0-4                  
PIAZZOLA RUGBY JUNIOR "B" - RUGBY MILANO C    9-0
RUGBY MILANO C - FORMICHE RUGBY PESARO 1-5
RUGBY MILANO C - BRESCIANI RUGBY 1-2
RUGBY MILANO C - ALPAGO RUGBY 1-4
RUGBY MILANO C - LUPUS RUGBY CLUB 1-4

DOMENICA

PIAVE RUGBY - RUGBY MILANO C    0-5
CONEGLIANO RUGBY "BLU" - RUGBY MILANO C 2-5
PARCO SEMPIONE "B" - RUGBY MILANO C 1-4
Vicenza Amatori Rugby "B"- RUGBY MILANO C 3-2

Giocatori scesi in campo: Fedrizzi Hugo, Gennari Pietro, Moretti Luca, Pedretti Biagioni Leonardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Signori Leonardo, Todaro Francesco, Torreggiani Alberto, Zilio Leonardo

Educatore Leonardo Tasca

UNDER 6
Rugby Milano 1 - Paese         7 - 5
Rugby Milano 1 - Castellana  1 - 7 
Rugby Milano 1 - Pordenone  4 - 4
Rugby Milano 1 - Jesolo         9 - 1
Rugby Milano 1 - Pontedera  4 - 3
Rugby Milano 1 - Modena      5 - 1

Livorno - Rugby Milano 1        4 - 0
Pasian di Prato - Milano 1       8 - 1
Genova - Rugby Milano 1        9 - 0

Giocatori:
Arioli, Bombelli, Caporelli, Casazza C., Giorgio, Guarini, Lauria, Marzola, Radice

Educatori:

Canziani Max, Bonamici Alessia

Rugby Milano 2 - Gossolengo  3 - 4
Rugby Milano 2 - Conegliano   8 - 1
Rugby Milano 2 - Casale          7 - 0
Rugby Milano 2 - Sondalo        5 - 4
Rugby Milano 2 - Pegli               6 - 3
Rugby Milano 2 - Verona            2 - 3
Rugby Milano 2 - San Donà       0- 1

Giocatori: Canzan, Canziani, Casazza T., Cassol, Destro, Izquierdo, Manganelli, Martella, Zeni.

Educatore: Grillo Marco

Milano 1 e 2 si classificano al 15° posto.

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153