I risultati di sabato 13 e domenica 14 ottobre 2018

Partenza col botto per la Prima Squadra che vince col bonus in casa con Settimo Torinese. Mattatori di giornata Simone Rossi e Federico Antinori con menzione speciale per Marco Ferrari, tornato dopo un lungo infortunio. C’è rammarico invece per la cadetta che non passa sul finale nel campo dello Stezzano. Continua la striscia positiva dell’Under 18 che si aggiudica il derby al Giuriati. Esordio negativo per l’Under 16 che combatte ma cade a Brescia.


Sabato 13 ottobre

U16 Elite – Giornata 1
JUNIOR RUGBY BRESCIA – RUGBY MILANO 24–21

Marcatori: Guidarini (tr. Boscarol), Castellano (tr. Boscarol), Fierro (tr. Boscarol) 

Giocatori in campo: Barbati, Boscarol, Bosisio, Brandes, Carbone, Castellano, Cerati, Dalla Bona, Di Thiene, Fierro, Genovesi, Gentili, Guidarini, Hamati, Ielo, Mangini, Marcozzi, Nodari, Pizzoli, Ricciardi, Sala, Vinciguerra


Tecnici: Fossati, Barbati, Crisci, Magallanes 

 

U14 Squadra 1 – Giornata 3
RUGBY MILANO 1 – CERNUSCO RUGBY ASD 46–17


Marcatori: Manciulli, Manciulli (tr. Casartelli), Bensi, Cosmai (tr. Casartelli), Manciulli, Barghigiani, Barghigiani (tr. Casartelli), Casartelli 

Giocatori in campo: Barghigiani, Bensi, Borsotti, Brambilla, Casartelli, Cosmai, De Vidovich, Douglas, Foglio Para, Franzosi F., Franzosi G., Gilli, Manciulli, Pigni, Ricci, Riffaldi, Sciacca

Educatore: Guidugli

 

RUGBY MILANO 2 - CINGHIALI  RUGBY  26 - 33

 

Marcatori: Bassi (tr Aquaro),  Balbo (tr Aquaro), Magenes , D'adderio (tr Aquaro)

Giocatori in campo: Aquaro, Arena, Aslan, Bassi, Balbo, Costa, Ciurlia, D'adderio, Ghislandi, Iori, Magenes,  Merenda, Melchionda, Scalisi, Schiavone, Tasca, Tremori, Viscardi, Vischioni, Vollono, 

Educatore: Caccini, Guidugli

 

Domenica 14 ottobre

 

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Giornata 1 punti 5-0
RUGBY MILANO – TKGROUP RUGBY TORINO 39-14 (18-7)
 

Marcatori: p.t. : 17’cp Iannone (3-0);22’ cp Iannone (6-0);28’ M Rossi (11-0);36’ M Antinori t Iannone (18-0); 40’ M De Razza t Thomsen (18-7)  s.t.: 1’M Rossi t Iannone(25-7); 9’ M Augello t Thomsen (25-14); 13’Antinori t Gorietti (32-14);33’ M Rossi t Fedeli( 39-14)

Formazioni:

VII Rugby Torino: Thomsen,Ciofani,De Razza, Martinucci (63’ Cotroneo), Dho, Nathan, Augello (63’ Lo Greco C.), Nepote, Marchi, Lo Greco S.(57’ Ducatto), Vaschi, Marchisio, Capoccia (44’ Angotti), Barbuscia (44’ De Lise), Montaldo Lo Greco (74’ Bartolini) n.e : Puscasu, Cremonini.   All. Nathan,Vaghi

Rugby Milano: Gorietti, Fattori, Rossi, Longoni (15’ Fumagalli), Dotti, Iannone (54’ Fedeli), Morisi (64’ Rebecchini), Antinori, Ferrari (50’ Salerno), Sbalchiero (59’ Cipolla), Boccardo (69’ Beretta), Soldi, Bigoni (50’ Piatti), Pallaro, Lombardi (56’ Magallanes) All. Grangetto, Chon

Arbitro : Franco

Cartellini: 26’ De Razza VII Rugby Torino (giallo); 71’ Magallanes ASR (giallo)

Calciatori: Thomsen (VII Rugby Torino)2/2 ; Iannone (ASR)4/5;Gorietti (ASR)1/1;Fedeli (ASR) 1/1

Man of the match: Rossi (ASR)

 

Seconda squadra – Serie C Puole 2: Giornata 1
R.C. STEZZANO – RUGBY MILANO 33-32

Marcatori: pt: 4' calcio dalmine trasf,13'calcio dalmine ,27' meta bellisomo trasf tolotti,31' meta dalmine non trasf 36' calcio tolotti.40' meta dalmine trasf 44' meta delcarro trasf tolotti,42'calcio tolotti. st: 27' meta  allaria non trasf, 30'meta dalmine trasf 30' tolotti,12' calcio tolotti, 34' meta allaria trasf tolotti,40' meta dalmine non trasf

Giocatori in campo: Coelewij,Paini(1''st Gallinella),Chiappa(1''st Rizzo),Piatti(1''st Antoniazzi), Posocco, Niero, Singh,Conti,Allaria, Tolotti,Susi(1'st Cannato),Franceschi, Delcarro,Bellisomo,Cecero( 20''st Bortolussi)

Allenatori: Festa e Corbacella

 

Terza Squadra – Campionato Uisp Girone A: Giornata 1
BOCCONI SPORT TEAM – RUGBY MILANO 10-38
 

 

Seniores Femminile - 1°giornata di Coppa Italia Girone 1 - Rovato

RUGBY MILANO - ROVATO                                      31-33
RUGBY MILANO - MANTOVA                                   19-26

RUGBY MILANO - PARABIAGO/VANZAGO             31-28

RUGBY MILANO si classifica al quinto posto del torneo

Giocatrici in campo: Bastreghi, Bonamici, Ceccarello, Cittone, Farina, Goldwurm, Pezzi (c), Tejada, Vivaldi (v)

Tecnico: Pergoraro 

.

U18 Elite – Giornata 2
CUS MILANO RUGBY – RUGBY MILANO


Marcatori: Motta Jona, Fabbrini (tr. Williams), Motta Jona, Quintavalla (tr. Dudley), Torchio

Giocatori in campo: Attardo,Brunetti, De Filippis, Dubini, Dudley, Fabbrini, Guaita, Gori, Hasa, Izzo, Motta Jona, Narsete, Nitti, Pani, Pozzoli, Quintavalla, Rossi, Russo, Tarchiani, Torchio, Volpi, Williams

Tecnici: Ragusi G.

U18 – Amichevole
RUGBY MILANO – CULFORD SCHOOL 0-45
 

Giocatori in campo: Bertoni, Bruno, Ciarchi, Cislaghi, Cremascoli, De Jaegher, Ferrari, Fiorini, Garbellini, Motta Iacopo, Pomati, Prete, Re, Sonnino, Zucchi

Tecnici: Tascone E.

 

U12 – TORNEO DEL BISCIONE sul campo del Cus Milano Rugby
 

RUGBY MILANO - MODENA RUGBY 1965 5-1

RUGBY MILANO - RUGBY BERGAMO 1950 7-0

Semifinale

PROVINCE DELL’OVEST - RUGBY MILANO 1-14

Finale 1o-2o  posto

RUGBY MILANO - RUGBY PARCO SEMPIONE 3-2

RUGBY MILANO vince il torneo

Giocatori: Bernasconi, Bistolfi, Civardi, Crippa, De Maio, Fava, Gambato, Grulla, Leguti, Levi Montera, Lubner, Manidi, Pardi, Poli, Slavazzi, Tamiazzo, Todaro

Educatori: Matteo Samaden e Davide Gambato

 

U11– RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Rugby Ospitaletto

 


RUGBY MILANO - Botticino 2-4

RUGBY MILANO - Gussago 1 0-8

RUGBY MILANO - Desenzano 8-2

RUGBY MILANO - I Bresciani 2-6

Giocatori in campo: Casella, Cervini, Stefanelli, Barberis, Besana, Civardi, Fava, Franchini, Frigerio, Gentili, Lazzarini, Magni, Romano, Selmin, Verza.

RUGBY MILANO si classifica all'ottavo posto

 

U10 – TORNEO DEL BISCIONE sul campo del Cus Milano Rugby

 

RUGBY MILANO 1 - MODENA 5 - 1
RUGBY MILANO 2 - CUS BLU 3-0
RUGBY MILANO 1 - CUS MILANO 2 -  5 - 2 
RUGBY MILANO 2 -SEMPIONE 1-1
RUGBY MILANO 2 - PROV. OVEST  3-3
RUGBY MILANO 1 - GEAS - 5 - 1 
RUGBY MILANO 2 - PARMA 1-3
RUGBY MILANO 2- MODENA 2-1
RUGBY MILANO 1 - SEMPIONE 3- 1  
RUGBY MILANO 2 - CUS BLU 4-0
RUGBY MILANO 2- SESTO  0-2
RUGBY MILANO 1 - CUS MILANO 1 - 5 - 0  
RUGBY MILANO 2 - TERR OVEST 4-0

RUGBY MILANO 1 vince il torneo
RUGBY MILANO 2 si classifica al sesto posto


Giocatori scesi in campo: Bizzantino, Cappai, Di Thiene, Grasso,  Marcandalli, Micheletti, Quintiliani, Torreggiani , Bianchi, Crisafulli, Romano, Zermani, Amoroso, Goretti, Kone, Nogara Notarianni, Oriani, Petta, Tontini, Zeni Sala , Cerati Bruno.

Educatori: Ciurlia, Arena, Selmin

 

U8 – TORNEO DEL BISCIONE sul campo del Cus Milano Rugby
 

RUGBY MILANO - CUS MILANO VERDE                 6 - 0

 RUGBY MILANO - PARMA YOUNG                             1 - 4

RUGBY MILANO - PARCO SEMPIONE                       1 - 4

RUGBY MILANO - PROVINCE DELL’OVEST             3 – 2

RUGBY MILANO  - CUS MILANO BLU                         6 - 2

RUGBY MILANO - PROVINCE DELL’OVEST                5- 0

RUGBY MILANO  - CUS MILANO VERDE                    6- 1

RUGBY MILANO  -  MODENA                                       4 – 0

RUGBY MILANO si qualifica al quinto posto nel torneo

Giocatori scesi in campo:

Alice Mattia, Cattaneo Sebastiano, Gennari Pietro, Izquierdo Riccardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Todaro Francesco, Torreggiani Alberto, Zeni Filippo, Zilio Leonardo.

Allenatore: Antonio Cuppari

 

U10 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Lyons Rugby Settimo Milanese
 

 

MILANO 1 – SEREGNO 2                      7-1

MILANO 1 – SEREGNO 1                      2-1 

MILANO 1 – LYONS                             1-3

MILANO 1 – MILANO 2                        4-1

MILANO 1 – SEREGNO 3                      7-1

MILANO 1 – MOSQUITOS                     3-3

Torneo senza classifica finale

 

Giocatori in campo: Bertelli, Ligammari, Lucchetti, Morandi, Morda' F, Morda' R, Papetti, Radice, Rancarani, Verro, Zeli, Zottino.

Educatori: Cremascoli M

 

U8 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Velate Rugby 1981
 

 

Girone A

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – SEREGNO GIALLA  0-7

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – VELATE RUGBY BIANCA 1-4

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – AMATORI UNION NERA  0-8

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – VELATE RUGBY AZZURRA 1-7

 

Girone B

RUGBY MILANO BIANCA – SEREGNO BLU  6-3

RUGBY MILANO BIANCA – VELATE RUGBY BLU 6-3

RUGBY MILANO BIANCA – AMATORI UNION BIANCA  3-7

RUGBY MILANO BIANCA – AMATORI UNION GIALLA 2-7

 

FINALE 5 - 6 POSTO

RUGBY MILANO BIANCA – VELATE AZZURRA 5-2

 

FINALE 9 - 10 POSTO

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – SEREGNO BLU 4-1

 

Giocatori in campo - bianchi: Bencivinni, Bilotta, Fumagalli, Grillo, Maggi, Mammano, Pace, Sordi, Tahan, Adjil

Educatore: Massimiliano Scalia

Giocatori in campo - biancorossi: Bombelli, Capuzzo A., Capuzzo E., Canziani, Cassol, Erba, Gagliano, Lauria, Martella, Radice

Educatore: Marco Grillo

 

U6 – TORNEO DEL BISCIONE sul campo del Cus Milano Rugby

GIRONE A
CUS 1 - ASR MILANO 10-3
ASR MILANO - MODENA 6-5
SEMIFINALE
CUS 2 - ASR MILANO 9-0
FINALE
ORSI - ASR MILANO 4-0

RUGBY MILANO si qualifica al terzo posto nel torneo

Giocatori in campo: Suriano, Fagotti, Zenoni, Terrusa, Alemanno, Peggion, Fogar D., Gerla.

 

 

 

 

 

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153