I risultati di Sabato 14 e Domenica 15 Aprile 2018

La Serie A non riesce a Vicenza, mentre i Cadetti vincono a Piacenza, molto bene U18 Elite che accede allo spareggio per le fasi finali.


Sabato 14 Aprile

U16 - ELITE - 9^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY CALVISANO 0 - 56

Giocatori scesi in campo: Luca Raoul Ferrari - Giovanni De Jaegher - Simone Bosisio - Carmelo Narsete - Pietro Dubini - Gregorio Sonnino - Pietro Besanzoni - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Dalla Bona - Lorenzo Bottini - Dario Senape - Leone Tarchiani -  Iacopo Motta - Giorgio Quintavalla - Vittorio Cerati -  Giovanni Guidarini - Leonardo Garbellini - Riccardo Castellano - Federico Nitti - Nicolò Carbone - Ernesto Boscarol  

Educatore: Duilio Frontera

U14 - II FASE - GIRONE E - 19^ GIORNATA
RUGBY CALVISANO 1 - RUGBY MILANO 1 53 - 31
Marcatori: Pezzetta, Borsotti, Gerosa, Balbo, Ferrari
Trasformazioni: Franzosi G (x3)

Giocatori in campo: Sfalanga, Nuzzolo Ledesma, Trentarossi, Arslan, Pezzetta, Borsotti, Douglas Scotti, Franzosi G, Vacca, Franzosi F, Balbo, Gilli, Ferrari, Cattaneo, Gerosa, Mazzola, Sandri.

Educatore: Samaden

U14 - II FASE - GIRONE E - 19^ GIORNATA
RUGBY CALVISANO 2 - RUGBY MILANO 2 41 - 17
Marcatori: Vinciguerra (2), Cosmai
Trasformazioni: Vinciguerra 

Giocatori in campo: Agazzani, Aquaro, Barbati, Barghigiani, Bertelli, Bitossi Coronedi, Cecero, Corona, Cosmai, Di Carlo, Lazzarini, Osnago Gadda, Pizzoli, Rissoan, Sala, Santoro, Valendino, Vinciguerra, 

Educatori: Giovanni Tanca, Matteo Samaden

U14 - II FASE - GIRONE E - 19^ GIORNATA
RUGBY MILANO 3 - BOTTICINO UNION RUGBY 80 - 7
Marcatori: Aakri, Angelini, Bensi (2), Chinelli, Genovese, Gentili (2), Pigni (2), Rancarani (2)
Trasformazioni: Angelini (7), Bensi, Genovese, Gentili.

Giocatori in campo: AAKRI, ANGELINI, BELLUSCI, BENSI, BRAMBILLA, CASARTELLI, CHINELLI, CIPOLLA, FONT, GENOVESE, GENTILI, MARTINELLI, PALLI, PANGRAZZI, PAVONE, PIGNI, RANCARANI, SCIACCA, VERDINI.

Educatori: Grangetto e Magallanes.

U12, U10, U8 e U6 
2° TROFEO CITTA' DI MILANO

UNDER 12     Foto
Rugby Milano - Rugby Parco Sempione 5-0
Rugby Milano - Rugby Rho 0-8
Rugby Milano - Lyons Settimo Milanese 6-2
Geass Sesto San Giovanni - Rugby Milano 3-5

Rugby Milano si classifica al 3° posto

Giocatori scesi in campo: Ascolese Marco, Cervini Vittorio, Furlan Ludovico, Maccarini Theo, Poli Tiziano, Scalisi Tommaso, Brusaferro Simone, Stefanelli Edoardo, Quevedo Lorenzo, Giordano Stefano, Della Giustina Michele, Slavazzi Tommaso 

Educatori: Samaden Matteo, Della Giustina Mauro

UNDER 10
Rho A vs Rugby Milano 6 - 2
Rugby Opera vs Rugby Milano 6 - 2
Leone XIII vs Rugby Milano  5 - 8

Finale 5 - 6 posto
Rugby Milano vs Lyons B 7 - 3

Giocatori: Bazzani Riccardo, Catozzi Lorenzo, De Carli Andrea, Di Martino Federico, Frigerio Luca, Lazzarini Gabriele, Magni Federico, Parapini Mattia, Santoro Enea, Tamburelli Nicolò, Verza Leonardo

Educatore: Matteo Beretta

UNDER 8

GIRONE 1
IRIDE COLOGNO RUGBY B - RUGBY MILANO : 1 - 9
RHO A - RUGBY MILANO : 3-7

GIRONE FINALE 
RUGBY LYONS SETTIMO MIL.A - RUGBY MILANO : 2-4
RUGBY CITTA' OPERA A - RUGBY MILANO : 4-5
RUGBY MILANO - RUGBY RHO B: 1-4

Piazzamento finale : secondo posto

Giocatori scesi in campo: Biancofiore Luca - Danovaro Patrick - Giorgio Leonardo - Mantovani Corrado - Maraschi Niccolo' - Mori Lorenzo - Sanna Antonio - Scotti Antonio - Testa Matteo - Zevio Riccardo

Educatore: Zilio

UNDER 6      Foto

Domenica 15 Aprile

PRIMA SQUADRA - SERIE A - POULE 4 - 3^ RITORNO
RUGBY VICENZA - RUGBY MILANO 32 - 12 
Marcatori: 19’ cp Cipriani (3-0), 31’ m Messina (8-0), 39’ m Franchini tr Cipriani (15-0), 45’ st cp Cipriani (18-0), 48’ st m Salerno tr Fedeli (18-7), 53’ m Piantella tr Cipriani (25-7), 61’ m Fattori (25-12), 78’ m Biasolo tr Cipriani (32-12)

AS Rugby Milano: Fedeli (59’ Cabrera), Fattori, Lamaro, Dotti, Tipo (41’ Bellati), Gorietti, Achilli (33’ Pani), Antinori (49’ Bilotti), Salerno, Bianchini, Gorini (41’ Spangaro 74’ Gallinella), Soldi, Betti (68’ Lanza), Beretta, Magallanes Valdes. All. Grangetto Federico

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 2^ RITORNO
RUGBY LYONS - RUGBY MILANO 38 - 40
Marcatori: 8'pt meta Lyons trasf, 18'pt meta Lyons trasf, 23'pt meta Muotri, trasf  Bortolussi, 29'pt meta Slinn trasf Bortolussi, 38'pt meta Lyons non trasf, 4' st meta Lyons trasf,11'st meta Slinn non trasf15'st meta Arkan trasf Bortolussi 21'st meta Lyons non trasf 25'st meta Loreto rasf Bortlussi,33'st meta Ferrauto, trasf Bortolussi ,39'st meta Lyons trasf.

Giocatori scesi in campo: Loreto, Roncalli (15''st Paini), Coelewij, Posocco (17'st Fornasari), Carugi (5'st Galli), Ferrauto, Arkan, Slinn, Vincenzo, Torres, Bosisio (1'st Rivolta), Pearce, Susi, Muotri, Bortolussi

Allenatori:Tascone e Lanza

U18 - ELITE - 9^ RITORNO
RUGBY MILANO - RECCO SPEZIA 69 - 0
Marcatori: Brunetti (tr, Dudley); Russo; Williams (tr. Dudley); Formichetti (tr. Dudley); Motta (tr. Dudley); Russo; Niero Fumagalli; Fumagalli (tr, Cecero); Cecero ( tr, Cecero); Niero  (tr, Cecero);

Giocatori scesi in campo: WILLIAMS; FUMAGALLI; MALNATI; CECERO; MOTTA; DUDLEY; RUSSO; VOLPI; NIERO; SANDERS G.; SINGH; BOCCANDO; BRUNETTI; FORMICHETTI; TORCHIO; HASA; RIBONI; POZZOLI; CONTI; PELLEGRINELLI; RAVEGGI,

Tecnici:  Michele Festa;  Michele Carpinone.

U18 - ELITE 2 - 9^ RITORNO
RUGBY MONZA - RUGBY MILANO 47 - 15
MARCATORI: Bertoni (CP). Della Giustina (tr Bertoni), Fazzo

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: Re, Fiorini, Bertoni, Rossi, Fazzo, Bozzini, Della Giustina, Antoniazzi, Attardo, Anfurio, Fabbrini, Borgnino, Bruno, De Filippis, Frausin, Ciarchi, Garufi.

TECNICI:   Emiliano Nitti, Roberto Fossati.

U12 
TORNEO DEL BOSCO

U12   
FESTIVAL BENI CONFISCATI MAFIA
Rugby Milano - Amatori Union 2-4
Rugby Milano - Rugby Cernusco 4-2
Rugby Milano - Cus Milano 11-0

Rugby Milano si classifica al 2° posto

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Bernasconi Filippo, Civardi Filippo, Gambato Alessandro, De Maio Nicola, Lubner Jacopo, Crippa Oliver, Pardi Luca, Grulla Camillo, Pezzetti Pietro, Bistolfi Samuel, Leguti Tommaso,

Educatori: Ferino Carlo, Gambato Davide

U12   
VII COPPA LEONERO - VIADANA
RUGBY MILANO vs Colorno Rugby  5-1
RUGBY MILANO vs Nuova Rugby Roma 2-1

Girone 1°

RUGBY MILANO vs Petrarca Rugby 3-0
RUGBY MILANO vs Cus Milano 4-0

Finale 5° - 6° posizione 
RUGBY MILANO vs Viadana Rugby  1-2 

Piazzamento finale: Rugby Milano si qualifica al 6° posto nel torneo.

Giocatori scesi in campo: Bassi Filippo, Borzino Luca, Borzino Gabriele, Ciurlia Samuele, D'adderio Mario, Di Pace Tommaso, Kone Kristin, Lamperti Giacomo, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Vischioni Francesco.

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samadan 

U10
RAGGRUPPAMENTO REGIONALE - LAINATE RUGBY
Rugby Milano  - Lainate 2                    1-2
Rugby Milano  - Valcuvia                      2-1
Rugby Milano  - Verbania                     2-3
Rugby Milano  - Junior Milano              1-4
Rugby Milano  - Lainate 3                     4-0

Giocatori scesi in campo: Amoroso Edoardo, Grasso Federico, Gravina Federico, Lucadamo Filippo, Marcandalli Gioele , Nogara Leone, Petta Matteo, Reggio Riccardo, Torreggiani Riccardo, Zeli Alessandro, Zlatanov Leonardo, Zottino Eduardo

Educatore: Chiara Tolot

U8
XXXVII TROFEO CARNEVALE

IVREA -AS RUGBY MILANO            2-7                                 
AS RUGBY MILANO -LECCO    5-1
AS RUGBY MILANO -MONZA 2       6-2

Girone Finali

AS RUGBY MILANO - MONZA 1           5-1
AS RUGBY MILANO - OGGIONO 1-3    

AS RUGBY MILANO SI CLASSIFICA AL 2° POSTO DEL TORNEO                                                   

Giocatori scesi in campo: Barboglio Luca, Bencivinni Ettore , Bianchi Guido, Fabbri Lorenzo, Manciulli Pietro  Rizzo Pietro, Romano Giuseppe, Suriano Diego, Tenti Lorenzo, Todaro Francesco 

Educatore: Letterio Todaro e Maner Maletti


U8
1° TORNEO DI URGNANO 
Rugby Milano - Raptors Valcavallina        2-7
Rugby Milano - Black Eagles Ambivere  2-4
Rugby Milano - Rugby Club Stezzano      6-2
Rugby Milano - Orobic Rugby Club           5-4
Rugby Milano - Rugby Orio                         2-6

Classifica finale: ASR Milano si classifica al 4° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Dehò Matteo, Gennari Pietro, O'Gara Finn Joseph, Pace Matteo, Peggion Leonardo, Signori Leonardo, Sordi Brenno, Tinelli Janier Yesid, Zilio Leonardo.

Educatori: Pietro Alfonsi

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153