I risultati di Sabato 16 e Domenica 17 Dicembre 2017

Sconfitta per Prima squadra e Cadetti contro la capolista della Serie A Colorno e Rovato, vittorie per U14 e U18.

Sabato 16 Dicembre

U16 - ELITE -  9^ ANDATA
RUGBY CALVISANO - RUGBY MILANO 24 - 12

Marcatori: Quintavalla, Turrisi (trasforma Tarchiani)

Giocatori: Simone Bosisio - Giovanni De Jaegher - Carmelo Narsete - Pietro Turrisi - Pietro Besanzoni - Pietro Dubini - Pietro Tinazzi - Alessandro Fierro - Federico Dalla Bona - Federico Nitti - Lorenzo Bottini - Leone Tarchiani - Dario Senape -Riccardo Castellano - Giorgio Quintavalla - Luca Raoul Ferrari - Giovanni Marcozzi - Leonardo Garbellini - Christian Ronchetti - Iacopo Motta - Jorge Cuellar - Ernesto Boscarol 

Educatore: Duilio Frontera 

U14 – II° FASE – GIRONE A -  10^ GIORNATA
RUGBY MILANO 1 -  RUGBY CALVISANO SSD ARL1 38 - 7

Mete: Bitossi Coronedi (2), Di Thiene, Gentili (2), Osnago Gadda

Trasformazioni: Bitossi Coronedi (4)

Giocatori in campo: Agazzani, Barbati, BarghigianiBertelli, Bitossi Coronedi, Chinelli, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Foglio Para, Genovesi, Gentili, Lazzarini, Osnago Gadda, Pizzoli, Rancarani, Sala, Santoro, Verdini

U14 – II° FASE – GIRONE E -  10^ GIORNATA
RUGBY MILANO 3 -  ASD RUGBY MALPENSA 82 - 12

Marcatori: Aakri, Angelini (5), Casartelli, Genovese, Manciulli, Pigni (2), Rissoan, Tasca (2)

Trasformazioni: Angelini (4), Casartelli, Gerosa

Giocatori scesi in campo: Aakri, Angelini, Aquaro, Arslan, Balbo, Borzino, Casartelli, Cipolla, Cosmai, Douglas Scotti, Genovese, Manciulli, Pigni, Ricci, Rissoan, Sandri, Sciacca, Tasca, 

Educatore: Giovanni Tanca

Domenica 17 Dicembre

PRIMA SQUADRA - SERIE A - GIRONE 2 -  4^ RITORNO
RUGBY COLORNO 1975 -  RUGBY MILANO 67 - 10

Marcatori: p.t 12’ m. Megallanes Valdes (0-5), 17’ c.p. Cozzi (3-5), 24’ m. Neri tr. Cozzi (10-5), 37’ m. D’Apice (15-5); s.t. 42’ m. Neri tr. Cozzi (22-5), 47’ m. Da Lisca tr. Cozzi (29-5), 50’ m. Da Lisca (34-5), 53’ m. Neri tr. Cozzi (41-5), 61’ m. Da Lisca tr. Cozzi (48-5), 65’ m. Silva tr. Cozzi (55-5), 74’ m. Modoni tr. Cozzi (62-5), 78’ m. Betti (62-10), 79’ m. Canni (67-10)

HBS Colorno: Bronzini (63’ Boccarossa), Neri, Piccioli (56’ Silva), Terzi (56’ Ceresini), Canni, Cozzi, Modoni, Armantini, Pop (66’ Canali), Da Lisca, Benchea, Nibert (65’ Du Plessis), Redolfini (49’ Romano), D’Apice (65’ Buondonno), Goegan (56’ Datola). All. Sinclair

AS Rugby Milano: Bellati (65’ Bellisomo), Tipo, Dotti, Ragusi (20’ Longoni), Allaria, Gorietti, Achilli, Antinori (45’ Salerno), Sbalchiero (65’ Limonta), Cipolla (65’ Bianchini), Malacart (65’ Soldi, Gorini, Betti, Lombardi (65’ Dudi), Magallanes Valdes (40’ Beretta). All. Conti

Arb. Lorenzo Imbriaco (Bologna)

AA1 Laurenti (Bologna), AA2 Poggipollini (Bologna)

Cartellini: 9’ cartellino giallo a Modoni (HBS Colorno)

Calciatori: Gorietti (AS Rugby Milano) 0/2, Cozzi (HBS Colorno) 8/13

Note: giornata soleggiata con temperatura di 5°C, 400 spettatori circa.

Punti conquistati in classifica: HBS Colorno 5; AS Rugby Milano 0

Man of the match: Alessandro Da Lisca (HBS Colorno)

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 -  4^ RITORNO
RUGBY MILANO -  RUGBY ROVATO 15 - 63

Marcatori;7'pt meta rovato,trasf,9'pt meta rovato,non trasf,19'pt meta rovato,trasf,20'pt meta rovato non trasf,25'pt calcio Cabrera,31'pt meta rovato non trasf,34'pt meta rovato non trasf,4'st Pearce trasf Cabrera,8'st meta rovato non trasf,15'st meta rovato trasf,24'st Arkan non trasf,27'st meta rovato non trasf,29'st meta rovato trasf,36'st meta rovato non trasf

Giocatori scesi in campo:Caldara,Paini(3'st Roncalli),Coelewij(1st Gallinella),Posocco(20'st Coelewij)Galli(1'stBaiaCurioni),Ferrauto(5stRuggeri),Arkan,Scarpellini(29'ptViolante),Bosisio, Bortolussi,Rivolta(1st Guanzini)Franceschi(1'st Susi),Pearce,Cannato,Cabrera

Allenatori:Tascone e Lanza

U18 - ELITE -  9^ ANDATA
FTGI RECCO SPEZIA -  RUGBY MILANO 7 - 51

MARCATORI:  Pellegrinelli, Russo (tr. Dudley), Formichetti (tr. Dudley), Dudley (tr. Dudley), Pellegrinelli, Motta, Motta, Fattori, Fattori

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: Cecero, Fattori, Malnati, Pellegrinelli, Albertin, Dudley, Russo, Volpi, Conti, Sanders D., Boccardo, Niero, Hasa, De Filippis, Formichetti, Torchio, Galliano, Sanders G., Attardo, Scalia, Bozzini, Motta

TECNICI:  Michele Festa; Michele Carpinone

U18 – ELITE2 -  9^ ANDATA
RUGBY MILANO -  RUGBY MONZA 5 - 38
MARCATORI: Massari

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: Massari, Re, Raveggi, Tolot, Rossi, Della Giustina, Pani, Antoniazzi, Anfurio, Fabbrini, Singh, Pozzoli, Bruno, Businelli, Izzo, Ferrari, Borgnino, Baldovino, Righini, Santambrogio, Fazzo, Garufi

U12 - RAGGRUPPAMENTO CRVENETO

Rossi
Rugby Milano - Lupos 8-1
Verona Rugby Junior- Rugby Milano 6-3
Rugby Milano - Sudtirolo 9-0

Bianchi
Rugby Milano Bianchi - Scaligera 1-0
Rugby Badia - Rugby Milano Bianchi 2-4
Rugby Milano Bianchi - Selvazzano 3-0
Rugby Milano Bianchi - Rugby del Chiese 5-2

Finale 1°-2° posto
Rugby Milano Bianchi - Verona Rugby Junior 4-1

Finale 3°-4° posto
Rugby Milano Rossi- Scaligera 1-2

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 1° e 4° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Bassi Filippo, Bistolfi Samuel, Bernasconi Filippo, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Broussard Riccardo, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, D’Adderio Mario, De Maio Nicola, Della Giustina Michele, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Gambato Alessandro, Kone Kris, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Pardi Luca, Pierini Thomas, Poli Tiziano, Riffaldi Nicolo, Scalisi Tommaso, Schiavone Riccardo, Slavazzi Tommaso, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Vischioni Fancesco

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden, Daniele Gambato, Carlo Arena, Stefano Bistolfi

U10 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

Rossi
Rugby Milano 2 - Lainate 2 17-0
Rugby Milano 2 - Verbania 5-4

Torneo senza classifica finale.

Giocatori in campo: Bertelli Tommaso, Erba Filippo, Floris Zeno, Ligammari Alberto, Longo Federico, Marcandalli Gioele, Micheletti Matteo, Radice Martino, Rancarani Filippo, Zottino Eduardo, Mordá Federico, Mordá Riccardo.

Educatore: Ivan Dornetti.

Bianchi
Rugby Milano vs Settimo Milanese 6-2
Lainate 1 vs Rugby Milano 2-7
Rugby Milano vs Como 7-2

Giocatori scesi in campo
Iago Barberis, Mario Beltrame, Filippo Besana, Lorenzo Catozzi, Ascanio Comaschi, Andrea De Carli,  Federico Di Martino,  Davide Fava, Gabriele Lazzarini, Federico Magni, Nicolò Tamburelli.

Educatore Filippo Bellati

U10 - TORNEO BABBO NATALE

Girone eliminatorio

Rugby Milano - Rho 2  6-4
Rugby Milano - Tradate  4-2
Rugby Milano - Sempione 2  3-7

Finale 3°posto

Rugby Milano - Sempione 1 3-3
Rugby Milano si classifica al 3°posto del torneo.

Giocatori in campo : Amoroso Edoardo, Bizzantino Gale, Gibertini Fabio, Lucchetti Pietro, Motta Marco, Nogara Leone, Oriani Emanuele, Reggio Riccardo, Tontini  Giorgio, Zeni Alessandro.

Educatore: Giacomo Paini

U10 - RAGGRUPPAMENTO CRVENETO
Ore:
Campo:  C.S. VIA DELLA DIGA -  PARONA (VR)

U8 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

GIRONE A

RUGBY MILANO 1– METANOPOLI  6-2
RUGBY MILANO 1 – FENNEC 1  6-2
RUGBY MILANO 1  - CDO 1 0-9

GIRONE B

RUGBY MILANO 2  - CDO 2  9-2
RUGBY MILANO 2 – FENNEC 2  6-7

GIRONI FINALI

RUGBY MILANO 1 -  CDO1     4-6
RUGBY MILANO 1 -  FENNEC 2     5-2
RUGBY MILANO 2 – FENNEC 1  10-3

MILANO SI CLASSIFICA AL 2 E 4 POSTO

Giocatori scesi in campo: Adjil Mohamed Amin, Angelillis Stefano, Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Cattaneo Sebastiano, Cucchiara Giovanni, Dheò Matteo, Dimartino Francesco, Gennari Pietro, Leo Michele Matteo, Moretti Luca, Pace Matteo, Peggion Leonardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico Cosimo, Tahan Leonardo Maria, Tinelli Janier Yesid.

Educatori: Elena Felici, Cuppari Antonio e Massimiliano Scalia

U8 - RAGGRUPPAMENTO CRVENETO

GIRONE 1

RUGBY MILANO 1  - SCALIGERA VALEGGIO 1   5 - 0
RUGBY MILANO 1  - SUDTIROLO 1                      6 - 1
VERONA RUGBY JUNIOR 1 - RUGBY MILANO 1    0 - 5

FINALE 

RUGBY MILANO 1 - SELVAZZANO          5 - 0

Piazzamento finale : primo posto

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido - Buonocore Giovanni - Crisafulli Lorenzo - Cefis Robert - Caccia Leonardo -  Cinquanta Enea - Romano Giuseppe - Scaglione Atan - Tragella Pietro - Zevio Riccardo

Educatore: Todaro / Zilio

GIRONE 3

RUGBY MILANO 2  - SCALIGERA VALEGGIO 1   12 - 1
RUGBY MILANO 2  - SUDTIROLO 1                      13 - 0
VERONA RUGBY JUNIOR 1 - RUGBY MILANO 2    0 - 9

Piazzamento finale: primo posto 

Giocatori scesi in campo: Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Signori Leonardo, Todaro Francesco, Zilio Leonardo, Giorgio Leonardo, Maraschi Niccolò, Mori Lorenzo, Robotti Niccolò,

Educatore Andrea Frigerio

U6 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

Rugby Milano 1 - Opera                 10 - 0
Rugby Milano 1 - Metanopoli           9 - 0
Rugby Milano 1 - Rugby Milano 2    6 - 5
Rugby Milano 1 - Femmec               6 - 0

Rugby Milano 2 - Femmec               8 - 2
Rugby Milano 2 - Opera                   3 - 1
Rugby Milano 2 - Metanopoli           5 - 1

Giocatori squadra 1:
Arioli, Canziani, Casazza T., Cassol, Inglima, Izquierdo, Martella, Zeni.

Educatore: Cristian Bonfanti.

Giocatori squadra 2:
Casazza C., Corollo, Destro, Erba, Ferraro, Focarete, Giorgio, Guarini, Tonizzo.
Educatore: Sivio Arrigoni.

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153