I risultati di Sabato 18 e Domenica 19 Novembre 2017

Juniores a punteggio pieno nei derby con CUS e Parabiago; Femminile 4^ nella giornata di Coppa Italia e Minirugby impegnato in tutta la regione.

Sabato 11 Novembre 2017

FEMMINILE - COPPA ITALIA
GIRONE 2
ASR-Parabiago 2-6
ASR-Varese 4-1

Finale 3^-4^posto
ASR-Verbania 1-4

Piazzamento finale: ASR si classifica 4^ nella giornata.

Giocatrici scese in campo: Bonamici, Bonsi, Brunetti, Cassano, Cittone, Cocciaro, Cresci, Farina, Felici, Pezzi, Sarno, Tejada, Tolot (c), Vivaldi

Allenatore: Luisa Marchi

U16 - ELITE - 6^ ANDATA
RUGBY MILANO - RUGBY PARABIAGO 36 - 7

Marcatori: 1T - Motta - Senape (trasforma Nitti) - Bottini (trasfrorma Tarchiani) - Quintavalla
2T - Quintavalla - Bottini (trasforma Tarchiani)

Giocatori scesi in campo: Elia Nodari - Fabrizio Tibiletti - Carmelo Narsete - Pietro Turrisi - Roy Sinatti  - Pietro Besanzoni - Pietro Dubini  - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Nitti - Lorenzo Bottini - Dario Senape - Leone Tarchiani - Iacopo Motta - Giorgio Quintavalla - Simone Bosisio - Giovanni De Jaegher - Bruno Trezzi - Federico Dalla Bona - Riccardo Castellano - Giovanni Marcozzi - Andrea Ielo

Educatore: Duilio Frontera

Domenica 12 Novembre 2017

AMATORIALE - 4^ ANDATA
BENACENSE ASD - RUGBY MILANO 34 - 12 (5 - 2)

U18 - ELITE - E1 - 6^ ANDATA
CUS MILANO - RUGBY MILANO 21 - 53     Foto

Marcatori: Fumagalli; Volpi (Tr. Cecero); Fattori; Fumagalli; Russo (Tr. Dudley); Hasa; Pellegrinelli (Tr. Cecero); Russo; Pellegrinelli (Tr. Cecero)

Giocatori scesi in campo: Cecero, Fattori, Malnati, Dotti, Fumagalli, Dudley, Russo, Volpi, Scalia, Sanders G., Attardo, Formichetti, Hasa, De Filippos, Torchio, Riboni, Anfurio, Singh, Niero, Pellegrinelli, Pani, Bozzini

Sanzioni: Formichetti (cartellino giallo)

Tecnici: Michele Festa; Roberto Fossati; Michele Carpinone

U18 - ELITE - E2 - 6^ ANDATA
RUGBY MILANO - RUGBY PARABIAGO 13 - 12
Marcatori: Santambrogio; Re; Massari (calcio piazzato)

Giocatori scesi in campo: Massari, Re, Tolot, Santambrogio, Berton, Della Giustina, Cislaghi, Ferrari, Fabbrini, Antoniazzi, Brunetti, Borgnino, Galliano, Businelli, Frausin, Baldovino, Cremascoli, Ciarchi, Fazzo, Righini, Fiorini, Pomati

Sanzioni: Ciarchi (cartellino giallo)

Tecnico: Emiliano Nitti

U8 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE
VERBANIA

RUGBY MILANO 1 – LAINATE 1  6-2
RUGBY MILANO 1 – SARONNO 2  8-3
RUGBY MILANO 1  - SARONNO 1  8-0
RUGBY MILANO 1 - LAINATE  9-0 
RUGBY MILANO 1 – VERBANIA 6-0
RUGBY MILANO 1 -  RUGBY MILANO 2     1-1 

Giocatori scesi in campo: Buonocore Giovanni, Gorni Giacomo, Grillo Mattia, Moretti Luca, Montalenti Daniele, Rizzo Pietro, Suriano Diego, Viganò Alessandro, Zevio Riccardo.

Educatore: Frigerio Andrea

LAINATE 2 - RUGBY MILANO 2       0 - 8
RUGBY MILANO 2 - SARONNO 2    8 - 1
RUGBY MILANO 2  -  VERBANIA     8 -1
SARONNO 1 - RUGBY MILANO 2    0 - 8
RUGBY MILANO 1 - RUGBY MILANO 2   1 - 1

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo - Cattaneo Sebastiano - Crisafulli Lorenzo - Cefis Robert - Erra Andrea - O'Gara Phin - Testa Matteo - Tinelli Yassid - Ta - Ham Leonardo

Educatore: Alfonsi Pietro

CODOGNO

BIANCA
Rugby Milano - Crema 7-1
Rugby Milano - Rugby Orio 7-2
Rugby Milano - Codogno 9-3

ROSSA
Rugby Milano - Falchi+Voghera 10-4
Rugby Milano - Orobic 6-4
Rugby Milano - Cinghiali 3-2

Finale 3°-4° posto:
Rugby Milano Rossa - Rugby Orio 5-5

Finale 1°-2° posto:
Rugby Milano Bianca - Cinghiali 5-1

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 8 si classifica al 1° e 3° posto del torneo.

Giocatori in campo: Adjil Mohamed, Barboglio Luca, Bianchi Guido, Biancofiore Luca, Bilotta Raffaele, Caccia Leonardo, Dehò Matteo, Giorgio Leonardo, Maraschi Niccolò, Pace Matteo, Pedretti Leonardo, Previdi Riccardo, Robotti Niccolò, Romano Giuseppe, Santacroce Federico, Scotti Antonio, Sordi Brenno, Tenti Lorenzo, Todaro Francesco, Tragella Pietro

Educatori: Todaro, Cuppari

RHO

Rugby Milano – Rugby Parabiago 3          8 - 0
Rugby Milano – Rugby Pavia 2                    6 - 2
Rugby Milano – Rugby Rovato 2                1 – 4

Girone finale delle seconde classificate:

Rugby Milano – Rugby Oggionno 1          0 – 9
Rugby Milano – Rugby Rho 2                      4 – 3

Posizione finale: 5° posto

Educatori: Andrea Cremascoli, Nicole Tejada

Giocatori scesi in campo: Angelillis Stefano, Bencivinni Ettore, Cucchiara Giovanni, Gennari Pietro, Leonessa Ethan, Manciulli Pietro, Peggion Leonardo, Signori Leonardo

U6 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE
VERBANIA

Rugby Milano 1 - Rugby Milano 2      5-3
Rugby Milano 1 - Verbania                 3-7
Rugby Milano 1 - Lainate 1                2-5
Rugby Milano 1 - Lainate 2                1-4
Lainate 1- Rugby Milano 2                 4-4
Verbania - Rugby Milano 2                 4-2
Lainate 2 - Rugby Milano 2                 6-1   

Giocatori Milano 1 :Arioli, Focarete, Inglima, Zaninelli, Ferraro, Cassol, Casalini.

Educatori: Cattaneo

Giocatori Milano 2: Caporelli, Corollo, Lauria, Petrone, Sportelli, Guarini, Canzan.

Educatori: Grillo, Bonfanti.

 
Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153