I risultati di Sabato 2 e Domenica 3 Dicembre 2017

Derby amaro per la prima squadra e l'U16contro Parabiago ed Amatori⋃ meglio Cadetti e U18.

Sabato 2 Dicembre 2017

U18 - ELITE - E2 - 7^ ANDATA
RUGBY MILANO - A.S.R. VARESE 34 - 12
Marcatori:  Antoniazzi (Tr. Massari), Tolot (Tr. Massari), Tolot (Tr. Massari), Massari (CP), Santambrogio (Tr. Massari), Massari (CP) 

Giocatori scesi in campo: Massari, Re, Bozzini, Tolot, Santambrogio, Della Giustina, Cislaghi, Ferrari, Antoniazzi, Attardo, Brunetti, Boccardo, Galliano, Businelli, Izzo, Baldovino, Borgnino, Garufi, Ciarchi, Righini, Fiorini, Cassarà

Tecnici:  Roberto Fossati; Martin Magallanes

U16 - ELITE - 7^ ANDATA
RUGBY MILANO - AMATORI & UNION 0 - 65

Giocatori scesi in campo:Simone Bosisio - Giovanni De Jaegher - Carmelo Narsete - Pietro Turrisi - Roy Sinatti - Pietro Dubini - Pietro Besanzoni - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Nitti - Iacopo Motta - Leone Tarchiani - Riccardo Castellano - Ernesto Boscarol - Giorgio Quintavalla - Elia Nodari - Fabrizio Tibiletti -  Giovanni Guidarini - Giovanni Marcozzi - Leon Prete - Federico Dalla Bona - Andrea Ielo 

Educatore: Duilio Frontera 

Domenica 3 Dicembre 2017

SERIE A - GIRONE 2 - 2^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY PARABIAGO 26 - 50

Marcatori: p.t. 2’ m. Mikaele (0-5);6’ cp Fedeli (3-5);8’ m Tipo (8-5);11’m Massari t Maggioni (8-12) 17’ m Branca t Maggioni(8-19); 21’ cp Fedeli(11-19);28’ m Tipo t Fedeli(18-19) 35’ cp Maggioni(18-22);s.t. 3’ cp Fedeli(21-22);5’m Cancro t Maggioni(21-29);21’ m Mikaele t Maggioni(21-36);25’ m Cancro t Maggioni(21-43);28’ m Massari t Maggioni (21-50)39’ m Gorietti (26-50)

RUGBYPARABIAGO: Albano, Branca(63’Castiglioni), Souare(58’Molinaro), Massari, Ceaprazaru(46’Baudo), Schlecht, Colombo(68’Coffaro), Mikaele, Manuini, Cancro(65’Vacirca), Dell’Acqua(51’Volta), Maggioni, Polio Martinez(46’Canzini), Fulciniti, Torri (62’Simioni).

All. Mamo

ASDRugbyMilano: Gorietti, Tipo, Dotti, Ragusi, Bellati(46’Pegoraro), Fedeli(58’Cabrera), Allaria(70’Achilli), Salerno(41’Antinori), Sbalchiero(55’Bianchini), Belloni, Gorini, Soldi, Magallanes, Lombardi, Vitrani(41’Betti).

n.e. : Dudi, Cipolla

All. Grangetto

Arb. Rosella

Cartellini: 48' cartellino giallo a Souare (Parabiago);

Calciatori: Maggioni (Parabiago) 7/8; Fedeli (ASR Milano ) 4/5 Gorietti (ASR Milano) 0/1

SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 - 2^ RITORNO
R.C. DALMINE - RUGBY MILANO 23 - 24

Marcatori:4'pt meta Arkan,trasf Bortolussi,9'pt meta Dalmine trasf,15'pt calcio Dalmine,17'pt calcio Dalmine,20'ptmeta Dalminetrasf,33'pt meta Arkan non trasf

3'st calcio Dalmine23'st meta Pearce tasf Bortolussi,,33'st meta Caldara non trasff

Giocatori scesi in campo:Beretta,Roncalli(1'st Caldara),Gallinella(10'st Coelewij),Galli,Ferrauto(20'pt Ruggeri,20'st Violante)Arkan,Slinn(15'st Posocco),

Scarpellini,Vincenzo(15'st Susi),Bortolussi,Muotri,Franceschi,Pearce,Bellisomo,Cannato

Allenatori:Tascone e Lanza,

AMATORIALE - 5^ ANDATA
RUGBY MILANO - ROTALIANA RUGBY 31 - 10     Commento

Marcatori - Sapuppo (m), Bertoni (tr), Palomba (2 m), Bertoni (tr), Picozzi (m), Cappai(tr), Perrino (m).   

Giocatori scesi in campo: Andreani, Attardo, Bertoni, Brambilla, Cappai, Casalnuovo, Ceranini(cap), Cozzi lepri, Esposito, Irti, Mariotto, Montalenti, Nadin, Ottaviano, Palomba, Perrino, Pecora, Picozzi di Monaco, Prota, Provaroni, Sapuppo, Scalia, Tasca, Torreggiani, Ruggieri

Allenatore Miglioranza di Thiene

U18 - ELITE - E1 - 7^ ANDATA
RUGBY MILANO - MONFERRATO RUGBY 77 - 3
Marcatori: Cecero; Fattori (Tr. Cecero); Cecero (Tr. Cecero) ; Fumagalli; Russo (Tr. Cecero); Fumagalli; Formichetti (Tr. Dudley); Conti; Fattori; Fazzo; Malnati (Tr. Fecero); Fazzo (Tr. Dudley); Sanders D.
 
Giocatori scesi in campo: Cecero, Fattori, Malnati, Albertin, Fumagalli, Dudley, Russo, Volpi, Conti, Sanders G., Niero, Singh, Hasa, De Filippis,Torchio, Riboni, Formichetti, Sanders D., Anfurio, Pani, Scalia, Fazzo

Tecnici:  Michele Festa; Michele Carpinone; Settimio Conti

U14 - II FASE - GIRONE A
VELATE RUGBY 1981 1 - RUGBY MILANO 1 24 - 26
Marcatori: Vinciguerra (3), Pizzoli Trasformazioni: Angelini (3)

Giocatori scesi in campo: Aakri, Angelini, Balestrieri, Barbati, Bertelli, Borzino, Brandes, Corona, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Genovese, Moglia, Pizzoli, Rissoan, Sala, Valendino, Verdini, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

VELATE RUGBY 1981 2 - RUGBY MILANO 2 33 - 33
Marcatori: Barghigiani, Cannella, Casartelli, Cosmai, De Lalla Trasformazioni: Aquaro (3), Casartelli

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Barghigiani, Bellusci, Besana, Borsotti, Brambilla, Cannella, Casartelli, Chinelli, Cipolla, Colapinto, Cosmai, De Lalla, Douglas Scotti, Faggioli, Gilli, Manciulli, Nuzzolo, Sciacca, Trentarossi

Educatore: Giovanni Tanca

U12 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE
Rossi
Rugby Milano - Zogno 13-0
Saints- Rugby Milano 1-6

Biancorossi e Bianchi
Rugby Milano Bianchi - Cologno 2-5
Cologno - Rugby Milano Biancorossi 5-8
Rugby Milano Bianchi - Rugby Milano Biancorossi 3-5

Finale 1°-2° posto
Rugby Milano Rossi - Rugby Milano Biancorossi 8-5

Finale 5°-6° posto
Rugby Milano Bianchi- Zogno 13-2

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 1°,  2° e 5° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Bernasconi Filippo, Brusaferro Simone, Broussard Riccardo, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, De Maio Nicola, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Gambato Alessandro, Grulla Camillo, Kone Kris, Lamperti Giacomo, Legutti Tommaso, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Manidi Lorenzo, Pardi Luca, Poli Tiziano, Riffaldi Nicolo, Scalisi Tommaso, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Ascolese Marco, Civardi Filippo, D’Adderio Mario, Schiavone Riccardo, Giordano Stefano, Pierini Thomas, Slavazzi Tommaso

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden, Daniele Gambato, Carlo Arena

U10 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE
Rugby  Milano - Como  1 - 5
Rugby Milano  - Lyons  5 - 2
Rugby Milano - Varese 3 - 6
Rugby Milano - Tradate 4 - 3

Rugby Milano si classifica al quarto posto 

Giocatori scesi in campo: Bertelli Tommaso, Goretti Lorenzo, Grasso Federico, Gravina Federico, Lodigiani Leonardo, Lucadamo Filippo, Floris Zeno, Mordà Federico, Mordà Riccardo, Petta Matteo, Reggio Riccardo, Seccia Leonardo, Vaccariello Diego

Educatore : Alessandro Selmin 

Dirigente : Ivo Grasso

U8 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE ROVATO
GIRONE A
RUGBY MILANO 2 – ROVATO  1  19-5
RUGBY MILANO 2 – RAPTORS  14-1

GIRONE B
RUGBY MILANO 1  - ROVATO 2  12-6
RUGBY MILANO 1 – HAKA SAINTS  9-7 

FINALE
RUGBY MILANO 1 -  RUGBY MILANO 2     1-7 

Giocatori scesi in campo: Bencivinni Ettore, Cucchiara Giovanni, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Fumagalli Filippo, Gorni Giacomo, Leonessa Ethan, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Montecalvo Lorenzo, Pace Matteo, Pedretti Biagioni Leonado, Rizzo Pietro, Santacroce Federico

Educatori: Cuppari Antonio Tasca Leonardo

U6 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE LAINATE
ASR MILANO 1

lainate1 - milano1 5-3
milano1 - sondrio1 1-5
milano1 - tradate1 4-1
milano1 - sondrio2 7-2
milano1 - saronno 5-4

Bambini scesi in campo: Zevio Riccardo , Maraschi Niccolo', Testa, Matteo, Biancofiore Luca, Sanna Antonio, Cattaneo Sebastiano, Arrigoni, Filippo, Grillo Mattia e Zilio Leonardo.

ASR MILANO 2
lainate2 - milano2 5-5
milano2 - sondrio2 7-1
milano2 - tradate2 10-1
milano2 - sondrio1 2-3
milano2 - valcuvia 2-5

Piazzamento finale: ASR Milano U6 si classifica al terzo posto.

Bambini scesi in campo: Tenti Lorenzo, Erra Andrea, Montalenti, Daniele, Suriano Diego, Todaro Francesco, Barboglio Luca, Tonelli, Otto, Previdi Riccardo.

Risultati U6
Rugby Milano  -  Lainate 2      7 - 6
Rugby Milano  -  Verbania       7 - 1
Rugby Milano  -  Malpensa    10 - 4   
Rugby Milano  -  Lainate 1      6 - 5

Giocatori:
1 -  Caporelli, Corollo, Cassol, Inglima, Erba, Martella, Izquierdo
2 - Arioli, Destro, Focarete, Lauria, Marzola, Petrone, Sportelli, Guarini, Sicolo

Educatori: Marco Grillo - Silvio Arrigoni

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153