I risultati di Sabato 2 e Domenica 3 Giugno 2018

L'Under 18 vince con il Rovigo in casa e rientra tra le prime quattro in Italia.


Sabato 2 Giugno

U12 - Amichevole
RUGBY MILANO - RC ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS (Francia)

U14 - Amichevole
RUGBY MILANO - LERINS RUGBY CLUB (Francia) 52 - 10

Marcatori per ASR: Genovese (tr. Cecero), Cecero, Rissoan (tr. Cecero), Cecero (tr. Cecero), Agazzani (tr. Bitossi), Pizzoli, Vinciguerra (tr. Santoro), Corona (tr. Osnago)

Giocatori ASR scesi in campo: AGAZZANI, ANGELINI,  BERTELLI, BITOSSI, BRANDES, CECERO, CORONA, DI THIENE, FERRARESI, FONT, GENOVESE, GENOVESI, GEROSA, LAZZARINI, OSNAGO, PAVONE, PIZZOLI,  RISSOAN, SALA, SANTORO, VALENDINO, VINCIGUERRA

Educatore: A. GUIDUGLI

FEMMINILE - COPPA ITALIA
FASI DI QUALIFICAZIONE

U14 - III° FASE GIRONE UNICO - 24^ GIORNATA
RUGBY MILANO 1 - RUGBY MONZA

Domenica 3 Giugno

U18 - ELITE - FASE FINALE
RUGBY MILANO - ROVIGO DELTA 52 - 29

Marcatori: Russo (tr. Dudley); Sanders G. (tr. Dudley); Russo (tr. Dudley); Hasa (tr. Dudley); Dudley (tr. Pani/); Riboni; Williams (tr. Williams); Russo.

Giocatori scesi in campo: Cecero; Fattori; Malnati; Dotti; Pellìegrinelli; Dudley; Russo; Volpi, Attardo; Niero, Singh; Sanders G.; Hasa, Formichetti; Torchio; Riboni; De Filippis; Izzo, Pozzoli; Scalia; Pani; Williams.

Tecnici:  Michele Festa;  Michele Carpinone; Settimio Conti

FEMMINILE - COPPA ITALIA
FASI FINALI

U13 - 3° TORNEO GHIRALDINA
Girone di qualificazione:
Rugby Milano - Pieve 1971      17 - 7
Marcatori: Barghigiani, Cipolla (t. Aquaro), Cosmai

Rugby Milano - Livorno              0 - 26

Semifinale
Rugby Milano - Bologna 1928    12 - 0
Marcatori: Brambilla (t. Aquaro), Franzosi G.

Finale
Rugby Milano - Modena R. 1965  0 - 12

Rugby Milano si classifica al 2° posto del torneo

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Arslan, Balbo, Barghigiani, Bellusci, Bensi, Brambilla, Chinelli, Cipolla, Cosmai, Foglio Para, Franzosi F., Franzosi G., Manciulli, Nuzzolo, Pigni, Sciacca, Trentarossi.

U10, U8, U6 - 7° TORNEO CITTA' DI VERONA

UNDER 10
Prima Fase a gironi:
Rugby Casale 1 – Rugby Milano        1-4
Sudtirolo – Rugby Milano                    1-2
Etruschi Livorno – Rugby Miano        1-10
Rugby Sesto San Giovanni – Rugby Miano 0-5

Semifinale 1°-4° posto:
Rugby Milano – Petrarca Padova        1-5

Finale 3°-4° posto:
Rugby Milano – Rugby Verona 2        3-2

Classifica Finale: Rugby Milano si classifica al 3° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Beltrame Mario, Comaschi Ascanio, De Carli Andrea,  Dimartino Federico, Fava Davide, Fava Marco, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Levi Mortera Matteo, Santoro Enea, Selmin Tommaso.

Educatori: Bellati Filippo, Beretta Matteo

UNDER 8
Girone eliminatorio 
Rugby Milano - scaligera verona: 11:1
Verona regb junior 2 - Rugby Milano  6 : 0
Rugby Milano - Frassinelle 5:1
Etruschi Livorno : Rugby Milano 7 : 0
Rugby Milano - Badia : 2:5
Rugby Milano -Rivoli :6:1

Piazzamento finale: undicesimo  posto.

Giocatori : caccia, cefis, cucchiara, erra, giorgio, sanna, scotti, tenti, testa, todaro,tragella 

Educatore : Todaro

U10 e U8 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE - SAN DONATO MILANESE 

UNDER 7
UNION C - AS RUGBY MILANO 1 7-1
AS RUGBY MILANO 1 – UNION A  3-7
SAN DONATO - AS RUGBY MILANO 1   6-5

FINALE 7°-8° POSTO
AS RUGBY MILANO 1 - AS RUGBY MILANO 2   3-5

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Dimartino Francesco, Gorni Giacomo, Leo Michele,  Peggion Leonardo, Signori Leonardo, Sordi Brenno, Tonelli Otto.

Educatrice: Nicole Tejada

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153