I risultati di Sabato 20 e Domenica 21 Gennaio 2018

Sconfitta per la Prima Squadra nel derby con Parabiago che inaugura la seconda fase del campionato, doppia vittoria per U18 contro Viadana e Bergamo; giornata di concentramenti per il Mini Rugby al Curioni 

Sabato 20 Gennaio

U16 - ELITE -   2^ RITORNO
JUNIOR BRESCIA - RUGBY MILANO 29 - 10

Marcatori: 1T - Prete (c.p.)
                 2T  -  Nitti (trasformata Prete)

Giocatori: Giovanni De Jaegher - Fabrizio Tibiletti - Carmelo Narsete - Pietro Turrisi - Pietro Dubini - Pietro Besanzoni - Bruno Trezzi - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Nitti - Lorenzo Bottini - Leone Tarchiani - Dario Senape - Iacopo Motta - Leon Prete - Vittorio Cerati - Leonardo Garbellini - Tommaso Fossati - Andrea Ielo - Riccardo Castellano - Federico Dalla Bona -. Ernesto Boscarol

Educatore: Duilio Frontera

U14 - II FASE - GIRONE A - 11^ GIORNATA
RUGBY MILANO - CREMA RUGBY CLUB

RUGBY MILANO - ASR RUGBY VARESE 12 - 41

Marcatori per ASR: Cecero (trasf. Vinciguerra), Cecero

Giocatori ASR scesi in campo: ANGELINI, AQUAROBARBATI, BERTELLI, BITOSSI, BRANDES, CASARTELLI, CECERO, CHINELLI, CORONA, GENTILI, MANCIULLI, OSNAGO, PEZZETTA, PIZZOLI, RICCI, VINCIGUERRA

U14 - II FASE - GIRONE E - 11^ GIORNATA
RUGBY MILANO - MONZA + CUS PAVIA

ASR Milano  Vs.  CUS Pavia        10 – 26

Marcatori: Genovese, Barghigiani.

ASR Milano  Vs.  Rugby Monza     0 – 71

Giocatori in campo: Aakri, Agazzani, Barghigiani, Bellusci, Borzino, Brambilla, Colapinto, Di Carlo, Douglas Scotti, Foglio Para, Genovese, Gerosa, Lazzarini, Pavone, Sala, Santoro, Sciacca, Tremori.

Educatori: Samaden Matteo, Tanca Giovanni

Domenica 21 Gennaio

PRIMA SQUADRA - SERIE A - POULE 4 -   1^ GIORNATA
RUGBY MILANO - RUGBY PARABIAGO 31 - 39

Marcatori: p.t. 8’m  Mikaele (0-5); 16’ cp Maggioni (0-8); 17’m Albano t Maggioni (0-15); 22’ m Franceschini t Maggioni (0-22); 36’ m Franceschini (0-27); s.t. 5’m Betti t Gorietti (7-27);9’m Dotti t Gorietti (14-27); 17’ m Volta t Maggioni (14-34);  20’ m Bellati (19-34); 24’ m Cabrera t Gorietti (26-34); 31’ m Albano (26-39); 33’ m Tipo (31-39)

Parabiago  :Albano, Ceaprazaru, Massari, Schlecht (60’ Souare), Branca, Molinaro (60’ (Manuini), Colombo (55’ Mannini), Mikaele, Dell’Acqua (55’ Coffaro), Cancro (69’ Vincini), Salmoiraghi, Maggioni( 50’ Volta Pupilli), Canzini (56’ Polis), Franceschini (56’ Diani), Torri

All. Mamo

A.S.D. Rugby Milano: Pegoraro(47’ Bellati), Cabrera, Dotti, Ragusi (63’ Longoni), Tipo, Gorietti (Cap), Achilli (66’ Fedeli), Salerno(57’ Antinori), Sbalchiero, Cipolla(30’ Limonta), Malacart (41’ Bilotti), Soldi, Betti, Beretta, Magallanes(41’ Piatti)

n.e. : Dudi

All. Grangetto

Arb. Baldassarre

Cartellini: 44’ giallo Dell’Acqua (Parabiago);79’ giallo Salmoiraghi (Parabiago)

Calciatori: Maggioni (Parabiago) 2/4; Gorietti (ASR) 3/5 ; Schlect (Parabiago) 0/1

Note: pomeriggio sereno con circa 16 gradi. Campo in ottime condizioni. Circa 300 spettatori presenti

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 1; Parabiago 5

Man of the match: Franceschini (Parabiago)

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 1^ GIORNATA
RUGBY VARESE - RUGBY MILANO 39 - 17

Marcatori:5'pt meta Varese non trasf,,12'pt meta Varese non trasf,38'pt meta Varese trasf,40'pt meta Bosisio non trasf,,9'st meta Varese trasf,16'st meta Varese non trasf,19'st meta Varese trasf,23'stmeta Bellisomo non trasf,35'st meta Bosisio trasf Bortolussi.,

Giocatori scesi in campo:Caldara,Roncalli,Paini(15'st Gallinella) Piatti,Posocco,Arkan,Baia Curioni(1'pt Lanza,20'st Kushe), Scarpellini(14'st Fornasari),Bosisio,Bortolussi,Bellisomo,Franceschi,Torres, Guanzini(10'st Oriani),Cannato(30'st Pugliese)

Allenatori:Tascone e Lanza

AMATORIALE - 1^ RITORNO
RUGBY MILANO  - RUGBY ROVATO 18 - 17     Commento

Marcatori: Provaroni (m) Bertoni (tr) Palomba (m) Zanghi’ (2 tr)

Giocatori Scesi in campo: Nadin Alexandre, Provaroni Gianmarco, Esposito Edoardo, Attardo Maurizio (v. cap), Irti Simone, Cappai Antioco, Bertoni Kamil, Montalenti Francesco, Ruggieri Leonardo, Ceranini Daniele (Cap), Brambilla Andrea, Casalnuovo Crescenzo, Prota Alex, Tasca Leonardo, Rancarani Andrea, Scalia Massimiliano, Pecora Andrea, Quintavalla Andrea, Barresi Emanuele, Agnolin Mattia, Filice Mario, Zanghì Letterio, Ottaviano Giulio, Palomba Michele, Mori Sergio.

Allenatore: Miglioranza di Thiene 

U18 - ELITE -   2^ RITORNO
RUGBY VIADANA - RUGBY MILANO 15 - 22

Marcatori:  Fumagalli, Fumagalli, Russo (tr. Dudley), Fumagalli

Giocatori scesi in campo: MOTTA; FATTORI; MALNATI; PELLEGRINELLI; FUMAGALLI; DUDLEY; RUSSO; VOLPI; CONTI; SCALIA; BOCCANDO; SANDERS G.; HASA; DE FILIPPIS; TORCHIO; RIBONI; FORMICHETTI; NIERO; PANI; SANDERS D.; CECERO; WILLIAMS.

Sanzioni: FORMICHETTI (giallo)

Tecnici:  Michele Festa; Michele Carpinone; Roberto Fossati

U18 – ELITE2 -   2^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY BERGAMO 15 - 10

Marcatori:  Antoniazzi, Raveggi, Attardo

Giocatori scesi in campo: Santambrogio, Fazzo, Rossi, Raveggi, Re, Bozzini, Righini, Attardo, Antoniazzi, Anfurio, Fabbrini, Singh, Galliano, Frausin, Izzo, Bruno, Baldovino, Brunetti, Borgnino, Pomati, Fiorini, Della Giustina.

Tecnici: E. Nitti, Magallanes, Conti

U12 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE     Foto

Bianchi
Rugby Milano - Rugby Bottacino 3-3
Rugby Bassa Bresciana - Rugby Milano 4-3

Rossi
Rugby Milano - Junior Rugby Bergamo 8-1
Junior Rugby Brescia - Rugby Milano 1-2

Finale 1°-2° posto
Rugby Milano Rossi - Rugby Botticino 3-2

Finale 5°-6° posto
Rugby Milano Bianchi - Junior Rugby Bergamo 2-3

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 1° e 6°
posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Bernasconi Filippo, Bistolfi Samuel, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Broussard Riccardo, Brusaferro Simone, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Civardi Filippo, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, D'Adderio Mario, De Maio Nicola, Della Giustina Michele, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Giordano Stefano, Kone Kris, Lamperti Giacomo, Leguti Tommaso, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo,
Pezzetti Pietro, Poli Tiziano, Riccardo Arena, Riffaldi Nicolo', Scalisi Tommaso, Schiavone Riccardo, Slavazzi Tommaso, Stella Alessandro, Todaro Cristian, Vischioni Francesco

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali, Carlo Ferino e Stefano Bistolfi

U10 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE    

Rugby Club Stezzano vs Rugby Milano U10 6-4
Rugby Milano U9 vs Rugby Milano U10 6-3
Rugby Club Codogno vs Rugby Milano U10 6-3
Cremona Rugby vs Rugby Milano U10 6-3

Giocatori scesi in campo: Bazzani Riccardo, Catozzi Lorenzo, Comaschi Ascanio, De Carli Andrea, Gasparini Torres Marco, Lazzarini Gabriele, Levi Mortera Matteo, Magni Federico, Parapini Mattia, Tamburelli Nicolò, Verza Leonardo

Educatori: Filippo Bellati, Pier Tolot

U9 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE    Foto

Rugby Milano A - Rugby Club Codogno    4-0

Rugby Milano A - Rugby Milano B             6-3

Rugby Milano A - Cremona Rugby            7-0

Rugby Milano A- Rugby Club Stezzano   10-1

Giocatori scesi in campo: GORETTI LORENZO , GRASSO FEDERICO, IESINI LUCA, KONE SIMON, LODIGIANI LEONARDO, MICHELETTI MATTEO, PETTA MATTEO, QUINTILIANI MARCO, SECCIA LEONARDO, TONTINI GIORGIO,TORREGGIANI RICCARDO, ZENI ALESSANDRO 

Educatore :Chiara Tolot, Alessandro Selmin 
Dirigente : Ivo Grasso 

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153