I risultati di sabato 22 e domenica 23 settembre 2018

Discreta prova della Prima squadra che dopo un inizio con la testa troppo leggera segna 12 mete al Bergamo. I Cadetti impegnati in un altro test precampionato a Lainate, studiano punti di forza e limiti. Passano i rispettivi turni di Barrage le Under 16 e 18. Per il Minirugby inizia la stagione dei Tornei e portano a casa quattro primi posti su quattro. La U14 scalda i motori al prestigioso Tant'Ovale.


Domenica 23 settembre

Under 18 Elite 2 - Barrage secondo turno

RUGBY MILANO - RUGBY FRANCIACORTA 41-0

 Marcatori: Tarchiani, Nitti, Williams, Tarchiani, Williams (tr. Williams), Gori (tr. Williams), Williams (tr. Williams) 

Giocatori in campoAttardo, Bertoni, Brunetti, Ciarchi, De Filippis, Fabbrini, Fiorini, Formichetti, Garbellini, Gori, Guaita, Hasa, Izzo, Motta Ja., Nitti, Pani, Quintavalla, Righini, Tarchiani, Torchio,Volpi, Williams

Tecnici: Ragusi G., Tascone

 U16 Squadra 1 – Barrage terzo turno
AS RUGBY MILANO - RUGBY VARESE 38-14

Marcatori: Castellano, Ricciardi (tr. Angelini), Ielo, c.p. Angelini, Fierro, Genovesi (tr. Angelini), Ricciardi (tr. Angelini)

Giocatori in campo: Angelini, Barbati, Bitossi Coronedi, Bosisio, Brandes, Carbone, Castellano, Cerati, Dalla Bona, Di Thiene, Fierro, Genovesi, Guidarini, Hamati, Ielo, Marcozzi, Nodari, Osnago Gadda, Pizzoli, Ricciardi, Rissoan, Ronchetti

Tecnici: Fossati, Barbati, Crisci, Magallanes 

 

U12-10-8-6 – Torneo Ferraretto sul campo del VALPOLICELLA RUGBY

Under 6

STANGHELLA / ASR MILANO 1-8
VICENZA /ASR MILANO 4-7
ASR MILANO / BADIA 9-0
VALPOLICELLA / ASR MILANO 3-6

RUGBY MILANO SI QUALIFICA AL 1° POSTO NEL TORNEO

Giocatori scesi in campo: Giorgio Giacomini, Tobia Robotti, Ulisse Cinquanta, Matteo Martella, Riccardo Manganelli, Francesco Petronio, Giacomo Zanoni, Francesco Cammisa

Educatore: Christian Bonfanti

 

Under 8

RUGBY MILANO -VALPOLICELLA 2                        8 - 1
RUGBY MILANO - LUPOS                                         8 - 0

RUGBY MILANO - BADIA                                          4 - 2
RUGBY MILANO -WEST VERONA                          10 - 0

FINALE 1 -2 POSTO

RUGBY MILANO – VICENZA                                    5 - 0

RUGBY MILANO SI QUALIFICA AL 1° POSTO NEL TORNEO

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Pedretti Biagioni Leonardo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Signori Leonardo, Todaro Francesco.

Allenatore: Massimiliano Scalia

 

Under 10

RUGBY MILANO-VALPOLICELLA 2 11-0
RUGBY MILANO-LUPOS 4-0
RUGBY MILANO-BADIA 7-0
RUGBY MILANO-WEST VERONA 8-0

F
INALE 1 -2 POSTO
RUGBY MILANO-VICENZA 7-1

RUGBY MILANO SI QUALIFICA AL 1° POSTO NEL TORNEO


Giocatori scesi in campo: Bizzantino Gale, Cappai Alessandro, Di Thiene Giorgio, Erba Filippo, Goretti Lorenzo, Ligammari Alberto, Longo Federico, Marcandalli Gioele, Micheletti Matteo, Mordà Federico, Mordà Riccardo, Tontini Giorgio.

Educatore Matteo Beretta
 

Under 12

LUPOS RUGBY - RUGBY MILANO   2-14

RUGBY MILANO - VALPOLICELLA RUGBY 1   7-0

BADIA-WEST VERONA RUGBY - RUGBY MILANO  2-8

 

FINALE 1 -2 POSTO
RUGBY MILANO - RANGERS VICENZA RUGBY  8-2

RUGBY MILANO SI QUALIFICA AL 1° POSTO NEL TORNEO
 

Giocatori scesi in campo: Bernasconi, Bistolfi, Civardi, Cosmai, Crippa, De Maio, Di Pace, Gambato, Grulla, Leguti, Lubner, Maccarini, Manidi, Pardi, Poli, Slavazzi,Tamiazzo, Todaro 

Educatori: Matteo Samaden, Davide Gambato, Carlo FerinoCarlo.

 

U14 – Torneo Tant’Ovale sul campo del VERONA RUGBY
 

Under 14

ASR MILANO - VALSUGANA 1-4

ASR MILANO - MODENA 2-1

ASR MILANO - BENETTON 1-3

ASR MILANO - VERONA 2-5

 

ASR U14 SI QUALIFICA AL 5 POSTO DEL TORNEO

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153