I risultati di Sabato 24 e Domenica 25 Marzo 2018

Per la prima ed i Cadetti trasferte difficili, bene l'U18 Elite, bellissima domenica in casa per il XXIII Capuzzoni.

 

Sabato 24 Marzo

U18 - ELITE 2 - 7^ RITORNO
RUGBY VARESE - RUGBY MILANO 24 - 7
Marcatori:  Rossi (tr Bertoni)

Giocatori scesi in campo: MASSARI; RE; ALBERTIN; RAVEGGI; BERTONI; BOZZINI; RIGHINI; SANDERS G.; ANTONIAZZI; ROSSI; GARUFI; BORGNINO; GALLIANO; DE FILIPPIS; IZZO; BRUNO; BALDOVINO; FIORINI; CIARCHI; POMATI; FAZZO; DELLA GIUSTINA.

Tecnici: Emiliano Nitti, Churro Magallanes 

U16 - ELITE - 7^ RITORNO
AMATORI & UNION - RUGBY MILANO 39 - 5
Marcatori: 1T  -  Motta                 

Giocatori: Luca Raoul Ferrari - Giovanni De Jaegher - Carmelo Narsete - Pietro Turrisi - Luca Agostini - Pietro Besanzoni - Pietro Dubini - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Nitti - Lorenzo Bottini - Leone Tarchiani - Giorgio Quintavalla - Iacopo Motta - Leon Prete - Simone Bosisio - Vittorio Cerati - Pietro Tinazzi - Gregorio Sonnino - Federico Dalla Bona - Giovanni Guidarini - Ernesto Boscarol

Educatore: Giorgio Pegoraro

U14 - II FASE - GIRONE E - 17^ GIORNATA
RUGBY PARABIAGO - RUGBY MILANO 1 0 - 50
Mete / Trasformazioni Cecero (tr. Bitossi), Di Carlo (tr. Cecero), Vinciguerra (tr. Bitossi), Bertelli (tr. Angelini), Bertelli, Ferraresi, Bitossi (tr. Vinciguerra), Sala

Giocatori scesi in campo: Bitossi Coronedi, Di Carlo, Angelini, Vinciguerra, Ferraresi, Di Thiene, Font, Cecero, Valendino, Sala, Osnago Gadda, Pizzoli, Bertelli, Sciacca, Verdini, Brambilla, Corona, Tasca 

Educatori: Guidugli, Tanca

U14 - II FASE - GIRONE E - 17^ GIORNATA
RUGBY VIADANA - RUGBY MILANO 2 31 - 19
Marcatori: Agazzani (2), Bellusci 
Trasformazioni: Casartelli, Gentili 

Giocatori in campo: AGAZZANI, BALBO, BARBATI, BELLUSCI, BORZINO, BRANDES, CASARTELLI, CIPOLLA, COSMAI, FRANZOSI F, FRANZOSI G, GENOVESE, GENOVESI, GENTILI, GEROSA, MANCIULLI, PANGRAZZI, TRENTAROSSI

Educatori: Andrea Guidugli e Giovanni Tanca

U14 - II FASE - GIRONE E - 17^ GIORNATA
RUGBY MALPENSA - RUGBY VALCUVIA - RUGBY MILANO 3

RUGBY MALPENSA - RUGBY MILANO 3 36 - 7

Marcatori: Aquaro (trasf. Santoro)

RUGBY MILANO 3 - RUGBY MALPENSA 28 - 21
Marcatori: Aquaro (trasf. Santoro), Cannella (trasf. Santoro), Borsotti (trasf. Barghigiani), Pavone (trasf. Santoro)

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Barghigiani, Bensi, Besana, Borsotti, Cannella, Cattaneo, Chinelli, Cislaghi, De Lalla,  Douglas Scotti, Martinelli, Nuzzolo, Pavono, Ricci, Santoro, Vacca

Educatore: Roberto Fossati

Domenica 25 Marzo

PRIMA SQUADRA - SERIE A - POULE 4 - 1^ RITORNO
RUGBY PARABIAGO - RUGBY MILANO 39 - 18

Marcatori: pt:14' m. Benito tr. Maggioni (7-0), 24' cp. Fedeli (7-3), 34' m. Benito tr. Maggioni (14-3), 40' cp. Maggioni (17-3); st. 6' m. Betti (17-8), 10' cp. Maggioni (20-8), 15' m. tecnica AS Milano (20-15), 21' cp. Betti (20-18), 24' m. Branca (25-18), 28' m. Branca tr. Maggioni (32-18), 40' m. Albano tr. Albano (39-18)  

AS Rugby Milano:Dotti, Tipo, Franceschini, Longoni (pt 32' Longoni) , Cabrera, Fedeli, Achilli (pt 32' Bellisomo), Antinori (st 6' Salerno), Sbalcherio (st 6' Limonta), Bianchini (st 25' Cipolla), Gorini (st 15' Spangaro), Soldi, Betti, Beretta, Lombardi

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 5^ RITORNO
RUGBY ROVATO - RUGBY MILANO 83 - 0 
Giocatori scesi in campo: Loreto, Roncalli, (10'st Paini), Gallinella (15'st Caldara), McGlashan, Galli, Ruggeri (20'st Slinn), Ferrauto, Akan, Violante, Bortolussi, Rivolta, Susi (1'st  Pearce), Cannato, Fumagalli, Bellati

Allenatori:Lanza, Tascone

U18 - ELITE - 7^ RITORNO
MONFERRATO RUGBY - RUGBY MILANO 5 - 45
MARCATORI:  Fattori (tr, Dudley); Cecero (tr, Dudley); Singh; Fumagalli (tr, Dudley); Motta; Williams (tr. Pani); Attardo (tr. Pani).

GIOCATORI SCESI IN  CAMPO: CECERO; FATTORI; FUMAGALLI; PELLEGRINELLI; MOTTA; DUDLEY; RUSSO; VOLPI; CONTI; NIERO; SINGH; BOCCANDO; HASA; RIBONI; FORMICHETTI; TORCHIO; BRUNETTI; ATTARDO; ANFURIO; PANI; MALNATI; WILLIAMS.

TECNICI: Michele Festa;  Michele Carpinone.

U12, U10, U8 e U6 - XXIIII TORNEO CAPUZZONI
Ore: 9:00

U8
RUGBY LIVORNO - RUGBY MILANO A                     0 - 5   
CUS PAVIA RUGBY  - RUGBY MILANO A                 2 - 5
MODENA RUGBY - RUGBY MILANO A                      0 -1
RUGBY MILANO A - VERONA RUGBY                      3 - 0    

SEMIFINALE 
RUGBY MILANO A - BENETTON TREVISO                 2 - 1

FINALE 
RUGBY MILANO A - RUGBY EXPERIENCE SCHOOL      7 - 1

Piazzamento finale : 1° CLASSIFICATA

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido - Buonocore Giovanni - Crisafulli Lorenzo - Cefis Robert - Cinquanta Enea - Gervasoni Matteo - Romano Giuseppe - Sanna Antonio - Testa Matteo - Zevio Riccardo

Educatore: Todaro Letterio - Manciulli Giulio

GIRONE 

RUGBY MILANO B – RUGBY VARESE 4-1
RUGBY MILANO B – PETRARCA RUGBY 0-6
RUGBY MILANO B – UR CAPITOLINA 0-5
RUGBY MILANO B – ASTI RUGBY JUNIOR 3-3

SEMIFINALE
RUGBY MILANO B – CUS MILANO RUGBY  1-5

FINALE 
RUGBY MILANO B – GISPI RUGBY PRATO 3-6

Piazzamento finale : 12° POSTO

Giocatori scesi in campo: Caccia Leonardo – Erra Andrea – Giorgio Leonardo – Montalenti Daniele – Mori Lorenzo – Robotti Niccolò – Scaglione Atan – Suriano Diego – Tragella Pietro – Tenti Lorenzo

Educatore: Maletti Maner / Zilio Alessandro

AMICI DEL CAPU - U7

RUGBY PARCO SEMPIONE -AS RUGBY MILANO A           3-4    
AS RUGBY MILANO A-GISPI RUGBY PRATO                        0-4
CUS MILANO RUGBY-AS RUGBY MILANO A                       2-3
AS RUGBY MILANO A-CUS PAVIA RUGBY                            1-7

Giocatori scesi in campo: Barboglio Luca , Cattaneo Sebastiano, Conte Nicolo’,  Dimartino Francesco, Fumagalli Filippo, Leo Michele, Leonessa Ethan,  Pedretti Biagioni Leonardo, Peggion Leonardo, Rizzo Pietro, Sordi Brenno, Zilio Leonardo 

Educatori Pietro Alfonsi, Leonardo Tasca

AS RUGBY MILANO B- RUGBY VARESE                                 11- 0
CUS MILANO RUGBY-AS RUGBY MILANO B                       1-6
AS RUGBY MILANO B-GISPI RUGBY PRATO                        3-1
AMATORI UNION MILANO -AS RUGBY MILANO B          0-1

FINALE 
AS RUGBY MILANO B-GISPI RUGBY PRATO        5-2

AS RUGBY MILANO B VINCE IL TORNEO

Giocatori scesi in campo:  Bencivinni Ettore, Cucchiara Giovanni, Fedrizzi Hugo, Gennari Pietro, Gervasoni Lorenzo, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, O'gara Finn Joseph, Signori,Leonardo

Educatore: Cremascoli

CUS PAVIA RUGBY-AS RUGBY MILANO C                            7-3
AS RUGBY MILANO C-AMATORI UNION MILANO              0-8
AS RUGBY MILANO C-RUGBY VARESE                                 7-5
RUGBY PARCO SEMPIONE-AS RUGBY MILANO C              5-2

Giocatori scesi in campo:  Angelillis Stefano Leonardo, Arrigoni Filippo, Grillo Mattia, Montecalvo Lorenzo, Moretti Luca, Pace Matteo Luigi, Previdi Riccardo, Santacroce Federico Cosimo,  Todaro Francesco Torreggiani Alberto Andrea, Tinelli Janier Yesid, Tonelli Otto

Educatore Antonio Cuppari

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153