I risultati di Sabato 26 e Domenica 27 Maggio 2018

L'Under 18 supera il Viadana fuori casa, successo per la seconda edizione del Milan 7's, bene il minirugby ovunque.
Sabato 26 Maggio

U14 - III° FASE GIRONE UNICO
RUGBY MILANO - SCARL RUGBY SONDRIO

U12 - TROFEO GALLETTO
RUGBY MILANO - SCARL RUGBY SONDRIO

Domenica 27 Maggio

U18 - ELITE - FASE FINALE
VIADANA RUGBY 1970 - RUGBY MILANO 14 - 35
Marcatori: Malnati (tr. Dudley); Fattori (tr. Dudley); Formichetti (tr. Dudley);  Cecero  (tr. Dudley); Formichetti (tr. Dudley);

Giocatori scesi in campo: Cecero, Motta; Malnati, Dotti, Fattori, Dudley, Pani, Volpi, Attardo, Niero, Singh, Sanders G., Hasa, Formichetti, Riboni, Torchio, De Filippis, Pozzoli, Scalia, Russo, Williams, Pellegrinelli.

Tecnici:  Michele;  Michele Carpinone; 

U16 - TRIANGOLARE con CUS TORINO, PROVINCE DELL'OVEST

U12, U10, U8, U6 - 9° MEMORIAL MUCCHI

UNDER 10

Prima Fase a gironi:
C'è Leste Rugby – Rugby Milano        0-2
UR Capitolina Rosso – Rugby Milano        1-1
Vignola Rugby – Rugby Miano        0-6

Rugby Milano si classifica prima nel girone.

Ottavi 1°-16° posto:
Rugby Milano – Gispi Prato        0-5

Quarti 9°-16° posto:
Rugby Milano – CUS Milano        1-1

Semifinali 13°-16° posto:
Valsugana Bianco – Rugby Milano        1-7

Finali 13°-14° posto:
Rugby Milano – Amatori Union        3-1

Classifica Finale: Rugby Milano si classifica al 13° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Beltrame Mario, Besana Filippo, Dimartino Federico, Frigerio Luca, Lazzarini Gabriele, Levi Mortera Matteo, Quintiliani Marco, Santoro Enea, Selmin Tommaso, Tontini Giorgio, Zeni Alessandro.

Educatore: Bellati Filippo

UNDER 8
RUGBY MILANO – POL.FIUMICINO : 2 – 0 
RUGBY MILANO – RUGBY BASSANO : 7 – 1

OTTAVI:
RUGBY MILANO – MODENA R.1965 BLU : 5 – 0 

QUARTI:
RUGBY MILANO – AMATORI PARMA : 6 – 0

SEMIFINALI:
RUGBY MILANO – VALSUGANA : 5 – 0 

FINALE 1°/2° POSTO:
RUGBY MILANO – MODENA R.1965 VERDE : 3 – 2

Piazzamento finale : 1° POSTO TORNEO CITTA’ DI MODENA MEMORIAL MARCO MUCCHI

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido – Cinquanta Enea – Crisafulli Lorenzo – Di Martino Francesco – Gervasoni Lorenzo – Gervasoni Matteo – Montalenti Daniele – Robotti Niccolò – Romano Giuseppe – Zevio Riccardo

Educatori: Frigerio Andrea

U12, U10, U8, U6 - 34° TORNEO MARCO SANFELICI

UNDER 12
Ad Maiora Cus Torino- Rugby Milano 2-5
Piacenza Rugby - Rugby Milano 1-2
Rugby Milano - Rugby Collegno 0-2
Rugby Milano - Lyons Piacenza 2-2
Rugby Milano - Rugby Val D’Arda 1-3

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 6 posto del torneo

Giocatori scesi in campo: Tamiazzo Emanuele,Pezzetti Pietro, Cosmai Ruben, Gambato Alessandro, Slavazzi Tommaso, Della Giustina Michele, De Maio Nicola, Lubner Jacopo, Casella Ettore, Vaccariello Alberto, Grulla Camillo, Pardi Luca, Manidi Lorenzo, Bernasconi FIlippo, Crippa Oliver

Educatori: Samaden Matteo, Gambato Davide, Della Giustina Mauro 

UNDER 8
AS RUGBY MILANO -GOSSOLELNGO 3-2
AS RUGBY MILANO  - RUGBY VAL D ARDA 6-1
AS RUGBY MILANO  - STRADE VALDOTAIN 9-0
AS RUGBY MILANO  - BADIA 3-5
AS RUGBY MILANO  - PIACENZA 2-4
AS RUGBY MILANO  -  GOSSOLENGO 3-3

Piazzamento finale: AS RUGBY MILANO 7° POSTO

Giocatori scesi in campo: Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Grillo Mattia, Leo Michele, Maraschi Niccolò, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Pedretti Biagioni Leonardo, Zilio Leonardo

Educatore Massimiliano Scalia 

U10, U8, U6 - TROFEO DEL GALLETTO

UNDER 10
Cus Pavia - Rugby Milano 10-0
Rugby Milano - Cernusco 4-4
Rugby Milano - Udine 0-12
Parabiago 2 - Rugby Milano 3-9

Semifinale 17esimo-20esimo posto
Rugby Milano - Tradate 1-7
Finalina 19/20
Rugby Milano - Parabiago 3 5-4

Giocatori scesi in campo: Erba Filippo, Gravina Federico, Ligammari Alberto, Lucadamo Filippo, Radice Martino
Rancarani Filippo, Zlatanov Leonardo, Tamburelli Nicolò e Parapini Mattia

Educatore: Giacomo Paini

UNDER 8
AS RUGBY MILANO –CUS RUGBY PAVIA 0-11
ASD CERNUSCO - AS RUGBY MILANO  6-3                             
LEONI DEL NORD OVEST - AS RUGBY MILANO   4-5
AS RUGBY MILANO – SSD RUGBY PARABIAGO 6-5
AS RUGBY MILANO – COMO  2-6
AS RUGBY MILANO – RHO  1-6

Piazzamento finale: AS RUGBY MILANO 12° POSTO

Giocatori scesi in campo: Adjil Amin, Angelillis Stefano, Dehò Matteo, Fumagalli  Filippo, Gorni Giacomo, O’Gara Finn, Pace Matteo,  Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Sordi Brenno

Educatore Antonio Cuppari

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153