I risultati di Sabato 5 e Domenica 6 Maggio 2018

I Cadetti travolti dal Rovato, l'U18 bloccata a Rovigo ma tante emozioni e ricordi in ricordo di Cozzaglio e Franceschi.


Sabato 5 Maggio

U14 - II FASE - GIRONE UNICO - 22^ GIORNATA
RUGBY VALLECAMONICA 1 - RUGBY MILANO 1 7 - 17
Marcatori: Palli, Manciulli, Tasca Trasformazioni: Aquaro (x1)

Giocatori in campo: Trentarossi, Nuzzolo Ledesma, Mignone, Pezzetta, Gerosa, Sala, Manciulli, Aquaro, Moglia, Palli, Tasca, Gilli, Agazzani, Cipolla, Arslan

Educatore: Fossati


U14 - II FASE - GIRONE UNICO - 22^ GIORNATA
RUGBY VALLECAMONICA 2 - RUGBY MILANO 2

U14 - 13° BIG CHALLENGE NOCETO

Girone B
RUGBY MILANO vs RUGBY NOCETO 12 - 5
RUGBY MILANO vs U. RUGBY VITERBO 48 - 0
RUGBY MILANO vs FOSCARINI RUGBY VENEZIA 5 - 7

Quarti di finale
RUGBY MILANO vs POL. L'AQUILA RUGBY 7 - 5

Semifinale
RUGBY MILANO vs RUGBY CALVISANO 20 - 0

Finale
RUGBY MILANO vs RUGBY FRANCIACORTA 7 - 0
 

Classifica finale del torneo: Primo posto

Premio miglior giocatore in campo: BITOSSI CORONEDI Nicola

Giocatori in campo: ANGELINI Giacomo, BITOSSI CORONEDI Nicola, BRANDES Thomas, CORONA Giovanni, DI THIENE Ludovico, GENTILI Tommaso, OSNAGO GADDA Alberto, PIZZOLI Daniele, SANTORO Aimo, VALENDINO Roberto, VINCIGUERRA Nicolò, DI CARLO Filippo, GENOVESE Tomaso, GENOVESI Andrea, PANGRAZZI Edoardo, VERDINI Luca, BELLUSCI Alessandro, BRAMBILLA Diego, COSMAI Sebastian, FOGLIO PARA Tommaso, RICCI Matteo

Educatori: Andrea GUIDUGLI, Giovanni TANCA


Domenica 6 Maggio

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 5^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY ROVATO 5 - 69

U18 - ELITE - FASE FINALE
RUGBY ROVIGO DELTA - RUGBY MILANO 22 - 20
Marcatori: Cecero (cp); Fumagalli; Formichetti (tr. Pani); Pellegrinelli.

Giocatori scesi in campo:  CECERO; FUMAGALLI; MALNATI; DOTTI; PELLEGRINELLI; DUDLEY; PANI; VOLPI; SCALIA, POZZOLI; SANDERS G.; SINGH; HASA; FORMICHETTI, TORCHIO; RIBONI; DE FILIPPIS; IZZO; ATTARDO; RIGHINI; RAVEGGI.

Tecnici:  Michele Festa;  Michele Carpinone;  Roberto Fossati


U14 - 13° BIG CHALLENGE NOCETO


U12, U10, U8 e U6
1° MEMORIAL COZZAGLIO e FRANCESCHI


UNDER 12
Rugby Milano bianchi - Rugby Parco Sempione 2 6-0
Rugby Milano bianchi - Leone XIII 5-2
Rugby Milano Bianchi - Rugby Parco Sempione 1 1-5
Rugby Milano bianchi- Rugby Milano Rossi 0-6
Rugby Milano Rossi - Rugby Parco Sempione 2 12 0
Rugby Milano Rossi - Leone XIII 9-0
Rugby Milano Rossi- Rugby Parco Sempione 1 5-2

Rugby Milano si classifica al 1° e al 3° posto del torneo 

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Ascolese Marco, Bassi FIlippo, Bernasconi FIlippo, Broussard Riccardo, Brusaferro Simone, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Civardi FIlippo, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, De Maio Nicola, Di Pace Tommaso, Gambato Alessandro, Kone Kristin, Lamperti Giacomo, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Savi Matteo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Poli Tiziano, Riffaldi Nicoló, Scalisi Tommaso, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Vischioni Francesco 

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali, Carlo Ferrino, Davide Gambato

UNDER 8
AS RUGBY MILANO 2  - PARCO SEMPIONE 1         7-5                                 
LEONE XIII-AS RUGBY MILANO 2 7-3

FINALE 3-4 POSTO 
AS RUGBY MILANO 2– PARCO SEMPIONE2     5-7

Giocatori scesi in campo: Angelillis Stefano, Dehò Matteo, Gervasoni Lorenzo, Gorni Giacomo, Grillo Mattia, Montecalvo Lorenzo, Pace Matteo, Peggion Leonardo, Sordi Brenno , Tonelli Otto, Torreggiani Alberto.

Educatori: Elena Felici, Andrea Cremascoli

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153