I risultati di Sabato 7 e Domenica 8 Aprile 2018

La Serie A torna a vincere, mentre i Cadetti cedono al Varese, ottima prestazione per l'U18 Elite, molto bene anche le U14 e Minirugby.

Sabato 7 Aprile

U18 - ELITE - 8^ RITORNO
VII RUGBY TORINO - RUGBY MILANO 0 - 76

MARCATORI: Cecero (tr. Cecero); Fumagalli (tr. Cecero); Formichetti; Pani; Cecero (tr. Pani); Russo (tr. Cecero); Fumagalli (tr. Cecero); Pellegrinelli  (tr. Cecero);  Singh; Niero;  Russo (tr. Cecero);  Russo (tr. Cecero);  

Giocatori Scesi In Campo: Cecero, Fumagalli, Malnati, Pellegrinelli, Albertin, Dudley, Pani, Volpi, Attardo, Sanders G., Singh, Boccardo, Torchio, Riboni, Formichetti, Hasa, Brunetti, Niero, Russo, Williams,  Raveggi

Tecnici: Michele Festa;  Michele Carpinone. Settimio Conti

U18 - ELITE 2 - 8^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY FIUMICELLO 5 - 38
Marcatori:  Fazzo

Giocatori scesi in campo: Re, Rossi, Bertoni, Bozzini, Fazzo, Della Giustina, Righini, Antoniazzi, Anfurio, Fabbrini, Ciarchi, Borgnino, Bruno, De Filippis, Izzo, Baldovino, Fiorini, Scalia, Cremascoli, Frausin.

Tecnici: Emiliano Nitti, Churro Magallanes

U14 - II FASE - GIRONE E - 18^ GIORNATA
ASD RUGBY BERGAMO 1950 1 - RUGBY MILANO 1 28 - 66
Marcatori: Gentili, Chinelli, vinciguerra, Chinelli, balestrieri, Chinelli, Gentili, Chinelli, vinciguerra, gentili.
Trasformazioni:Vinciguerra, Gentili, Gentili, vinciguerra, gentili, vinciguerra, Gentili, Gentili.

Giocatori in campo: Arslan, Balestreri, Besana, Borsotti, Cattaneo, Chinelli, Cosmai, Gentili, Martinelli, Nuzzolo, Ricci, Sandri, Sfalanga, Tremori, Trentarossi, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

U14 - II FASE - GIRONE E - 18^ GIORNATA
ASD RUGBY BERGAMO 1950 2 - RUGBY MILANO 2 26 - 42
Marcatori: Cecero (4), Corona (3), Pizzoli  Trasformazioni: Angelini

Giocatori in campo: Aakri, Agazzani, Angelini, Barbati, Barghigiani, Bertelli, Bitossi Coronedi, Brandes, Cecero, Corona, Ferraresi, Font, Lazzarini, Pangrazzi, Pizzoli, Sala, Valendino.

Educatore: Guidugli

U14 - 30° TORNEO MEMORIAL AMATORI
RUGBY MILANO 3
ASD Rugby Milano 3 - Jesi                               5 - 21
Marcatori: Cannella

ASD Rugby Milano 3 - Lazio Junior 2            28 - 0
ASD Rugby Milano 3 - Terni                           12 - 5
Marcatori: Rissoan (trasf. Santoro), Cannella

ASD Rugby Milano 3 - Frassinelle                  5 - 31
Marcatori: Pavone

ASD Rugby Milano 3 - Amatori Napoli         7 - 12
Marcatori: Rissoan (trasf. Casartelli)

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Balbo, Bensi,  Borzino, Cannella,  Casartelli, Cipolla, De Lalla, Franzosi F., Franzosi G., Genovese, Genovesi, Gerosa, Pavone, Rissoan, Santoro, Sciacca, Tasca, Verdini

Educatore: Roberto Fossati

UNDER 12
Rugby Milano - Noceto  2-0
Rugby Milano- Piacenza Club  1-3
Rugby Milano- CUS Pavia 6-0
Rugby Milano- Rugby Parco Sempione 2-2
Rugby Milano - Rugby Modena 4-0
Rugby Milano- Rugby Varese 4-2

Piazzamento finale: Rugby Milano u12  si classifica al 13° posto del Torneo

Giocatori scesi in Campo: Bassi Filippo, Bernasconi Filippo, Bistolfi Samuel,  Borzino Gabriele, Borzino Luca, Civardi Filippo, D’Adderio Mario, Di Pace Tommaso, Gambato Alessandro, Grulla Camillo, Kone Kristin, Lamperti Giacomo, Pezzetti Pietro, Riffaldi Nicolò, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Christian, Vaccariello Alberto

Educatori: Stefano  Bistolfi, Davide Gambato, Samaden Matteo, Sacha Reali


U12 e U6 
MINIRUGBY 6 NAZIONI - RUGBY PIRATI
U12

Rugby Milano - Westmanstown 2-3
Rugby Milano - Rugby Lecco 2 - 3
Rugby Milano - RC Dragon Brno 5 - 2
Novi Zagreb Rugby - Rugby Milano 0-3
Rugby Milano - Iride Cologno Rugby 1-1

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 10° posto

Giocatori scesi in campo: De Maio Nicola, Lubner Jacopo, Casella Ettore, Ascolese Marco, Furlan Ludovico, Della Giustina Michele, Vischioni Francesco, Schiavone Riccardo, Cervini Vittorio, Scalisi Tommaso, Pardi Luca, Arena Riccardo, Crippa Oliver, Ciurlia Samuele, Poli Tiziano, Slavazzi Tommaso, Leguti Tommaso, Broussard Riccardo, Cosmai Ruben

Educatori: Ferrino Carlo, Samaden Matteo, Reali Sacha, Della Giustina Mauro

UNDER 6
Rugby Milano - Seregno B  7 - 1
Vimercate - Rugby Milano   3 - 0 
Orio - Rugby Milano            1 - 8
Rugby Milano - Seregno A  0 - 2

Giocatori: Bombelli, Casazza C., Casazza T, Ferraro, Focarete, Inglima, Marzola, Orlandini, Petrone, Sicolo
Educatore: Silvio Arrigoni

Domenica 8 Aprile

PRIMA SQUADRA - SERIE A - POULE 4 - 2^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGGERS TARVISIUM 11 - 10

Marcatori: p.t. 20’ cp Viotto (0-3); 32’ cp Gorietti (3-3-) s.t.: 2’ Bellisomo (8-3); 24’m Zuliani t Viotto (8-10); 29’ cp Gorietti (11-10) 

ASD Rugby Milano:Dotti, Bellati, Lamaro, Franceschi, Bellisomo (71’ Fattori), Gorietti, Achilli, Salerno, Bianchini (56’ Sbalchiero), Limonta, Gorini (65’ Malacart), Soldi, Betti 41’ Piatti), Lombardi, Magallanes (56’ Beretta), 

n.e. :  Antinori, Cipolla

All. Grangetto

Cartellini: 5’ 2t giallo Lombardi (ASR)

Calciatori: Viotto (Tarvisium) 2/2 ; Gorietti (ASR) 2/4

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 4; Rugger Tarvisium 1

Man of the match: Limonta (ASR)

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 1^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY VARESE 7 - 57
Marcatori: 11'pt meta Varese non trasf, 15'pt meta Varese trasf, 19' pt meta Varese non trasf, 24'pt meta Pearge trasf Bordin, 38'pt meta Varese trasf, 24 'st meta Varese non trasf, 31'st meta Varese trasf, 36 'st meta Varese yrasf, 38'st meta Varese trasf, 40'st meta Varese trasf

Giocatori scesi in campo: Loreto, Roncalli (15'st Paini), Coelewij, (20'st Ruggeri) McGlashan, Carugi (18'stFornasari), Posocco. (7'st Gallinella), Lanza, Arkan (27'st Slinn) Vincenzo(30'st Fumagalli), Bortolussi, Bosisio, Susi, Pearce, Muotri (15 'st Rivolta) Bordin

Allenatori: Tascone e Lanza

U16 - ELITE - 8^ RITORNO
RUGBY MILANO - CUS TORINO 19 - 22
Marcatori: 2T  -  Tarchiani - Quintavalla  (trasf. Nitti)  - Besanzoni (trasf. Nitti)   

Giocatori: Luca Raoul Ferrari - Giovanni De Jaegher - Carmelo Narsete - Pietro Dubini - Luca Agostini - Pietro Besanzoni - Gregorio Sonnino - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Dalla Bona - Lorenzo Bottini - Giorgio Quintavalla - Iacopo Motta - Nicolò Carbone - Leon Prete - Simone Bosisio - Vittorio Cerati -  Giovanni Guidarini - Federico Nitti - Dario Senape - Leone Tarchiani - Ernesto Boscarol  

Educatore: Duilio Frontera

U12, U10, U8 e U6 
30° MEMORIAL AMATORI PARMA

UNDER 10
Prima Fase a gironi:
Rugby Milano – NOCETO 3-0
Rugby Milano- PIACENZA CLUB 5-1

seconda fase a gironi
Rugby Milano -VILLA PAMPHILI 2-0
Rugby Milano – PARCO SEMPIONE 0-2

semifinale 5^-8^ posto:
Rugby Milano – PETRARCA 5-4

finale 5-6 posto
Rugby Milano – PRIMAVERA ROMA 1-5

Classifica Finale: Rugby Milano si classifica al 6° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Beltrame Mario, Besana Filippo, Civardi Tommaso, Comaschi Ascanio, De Carli Andrea, Fava Marco, Franchini Domenico, Frigerio Luca, Gentili Tobia, Levi Mortera Matteo, Enea Santoro, Tommaso Selmin

Educatore: BELLATI E TOLOT

UNDER 8
Fase a Gironi - I
AS Rugby Milano - Traversetolo   12-0
AS Rugby Milano - Piacenza   5-0

Fase a Gironi - II
AS Rugby Milano - Amatori Parma II   6-0
AS Rugby Milano - Rugby Colorno   5-2

Semifinale
AS Rugby Milano - Viadana   4-1

Finale 1-2 posto
AS Rugby Milano - Rugby Parma Young   1-2
(1-1 dopo tempo regolamentare)

Piazzamento finale: 2° POSTO
Giocatori scesi in campo: BIANCHI GUIDO, ENRICO BUONOCORE, GIOVANNI CACCIA, LEONARDO EMILIO, CEFIS ROBERT MARCO, CRISAFULLI LORENZO ALDO, ERRA ANDREA, GERVASONI MATTEO,   
MONTALENTI DANIELE, ROBOTTI NICCOLO' TEO, ROMANO GIUSEPPE e TRAGELLA PIETRO.

Educatori: FRIGERIO e TODARO

UNDER 6
Rugby Milano - Modena   4 - 4
Lazio - Rugby Milano        2 - 5
Rugby Milano - Napoli      6 - 3
Rugby Milano - Aquila     10 - 1 

Giocatori: Canzan, Canziani, Cassol, Destro, Guarini, Izquierdo, Lauria, Manganelli, Zeni.
Educatore: Cristian Bonfanti
 
U10
RAGGRUPPAMENTO REGIONALE - FALCHI RUGBY LOMELLINA
Rugby Milano rossa vs Falchi Lomellina nera 8-2
Rugby Milano rossa vs Amatori Union bianca 9-1
Rugby Milano rossa vs Cinghiali Genova 8-0

Rugby Milano bianca vs Amatori Union nera 9-4
Rugby Milano vs Falchi Lomellina Arancio 8-5
Rugby Milano vs Rugby Opera 7-3

Giocatori scesi in campo: Amoroso Edoardo, Bertelli Tommaso Luigi, Bizzantino Gale, Cappai Alessandro, Cerati Bruno, Di Thiene Giorgio, Erba Filippo, Goretti Lorenzo, Iesini Luca, Ligammari Alberto, Lodigiani Leonardo Alberto, Longo Federico, Lucchetti Pietro, Micheletti Matteo, Morda' Federico, Morda' Riccardo, Motta Marco, Oriani Emanuele, Rancarani Filippo, Tontini Giorgio, Torreggiani Riccardo Filippo, Vaccariello Paniagua Diego, Zeni Alessandro, Zlatanov Leonardo, Zottino Eduardo

Educatori: Matteo Cremascoli, Alessandro Selmin


U8
III RUGBY BER FEST 
CODOGNO -AS RUGBY MILANO 1           6-6                                 
AS RUGBY MILANO 1-SAN GIULIANO    15-4
AS RUGBY MILANO 1-CERNUSCO 2       12-1

Giocatori scesi in campo: Bencivinni Ettore , Fumagalli Filippo, Grillo Mattia, Leonessa Ethan,  Pedretti Micheletti Luca, Pace Matteo, Santacroce Federico, Signori Leonardo, Rizzo Pietro, Torreggiani Alberto 

Educatore: Leonardo Tasca

AS RUGBY MILANO 2- CINGHIALI          5- 1
AS RUGBY MILANO 2 –LEGNANO          6-0
AS RUGBY MILANO 2 - CERNUSCO        10-1

Giocatori scesi in campo:  Arrigoni Filippo, Cattaneo Sebastiano, Conte Nicolo’, Cucchiara Giovanni, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Montecalvo Lorenzo, Tahan Leonardo.

Educatore: Antonio Cuppari

Bookmark and Share
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153