Under 17, domenica 26 ottobre 2008

La Asr vince anche il 2° derby milanese, questa volta con l'Amatori

Under 17 -  III di campionato elite - domenica 26 ottobre al Crespi


ASRugby Milano vs Amatori Junior Milano 34 - 15
In campo
Nuccio, Foti, Zhou, Campi, Pagano, Pontillo, Beretta, Barana, Grasso, Bortolussi, Vernazza, Lyannage, Sarga, Ughi, Bestetti
In panchina
Di Giuli, Furlan (entrato nel 2° tempo), Masetti (entrato nel 2° tempo), Rigliaco (entrato nel 2° tempo), Viganò, Bolletta (entrato nel 2° tempo), Bennici (entrato nel 2° tempo)

Giornata primaverile, il mattino pieno di rugiada e più tardi il sole, che splende. Non fa caldo, è un giorno perfetto per giocare a rugby. Recuperiamo qualcuno che nelle scorse partite non c'era, ma ne perdiamo altri.

Nelle prime due giornate i problemi li abbiamo avuti con le assenze negli avanti, in questa partita le assenze importanti ce le troviamo nei 3/4 .
Niente di grave però, il gruppo degli atleti a disposizione è ampio e la loro preparazione sta crescendo allenamento dopo allenamento. Siamo concentrati  e scendiamo in campo tutti vogliosi come se fossimo al completo.

Si comincia: le consegne erano ben precise, avendo problemi di trasmissione nella linea arretrata, non si doveva dare palloni con pressione: Occorreva quindi lavorare il pallone con gli avanti, scombussolare la difesa avversaria e rendere la strada un po più semplice per i nostri 3/4.
A volte siamo riusciti, a volte meno.

Buona la prova di Campi (m.o.m.) che prende coscienza del suo fisico e non si tira mai indietro.

in conclusione è stata una buona partita sia dal punto di vista tecnico, perchè abbiamo dovuto adeguare il gioco alle nostre forze in campo ( riuscendoci in diverse occasioni), sia da quello caratteriale, perchè le partite ti devono tirare fuori quel pizzico di non so che in piu degli altri, cosa che è accaduta dalla metà del secondo tempo in a vanti.

Paolo Sale

Altri risultati:
Cus Genova vs Union Milano 22 - 10
Pro Recco vs Rugby Viadana 5 - 24
Fiumicello vs CUS Torino 29 - 19
Brescia vs Cammi Calvisano 20 - 34

Classifica ufficiosa alla III giornata

squadrapuntigiocvinteparpersemetep.fp.s.
Calvisano1533002012220
Viadana133300106717
Genova102200148620
Asr9320195651
Brescia5310264559
Recco5210173550
Union5310253748
Amatori3300395178
Fiumicello5310263466
Cus Torino03003525158

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153