I risultati di Sabato 2 e Domenica 3 Febbraio 2013

Partita e vittoria memorabile per i Cadetti contro Casalmaggiore (terzi del girone), sconfitte U23 e U14; bene il Minirugby a Settimo Milanese.

Le partite di Sabato 2 Febbraio 2013

Under 14 - Recupero 8 giornata Girone 3
CUS MILANO 3 vs ASR MILANO 2 34 -15

Marcatori ASR: Musso, Mangili, Scalia

Giocatori scesi in campo: Volpi, Antoniazzi, Bellotti, della Rocca, Garufi, Gheorghe, Secco, Scalia, Musso R., Tamayo, Pettinaroli, Fasolini, Mangili, Ravagli, Della Giustina, Corsi, Piovan, Sangiorgi.

Allenatori: Reali Sacha, Davide della Gatta

Le partite di Domenica 3 Febbraio 2013

Seconda squadra - Serie C - Girone 2
ASR MILANO vs RUGBY CASALMAGGIORE 27 - 23
Commento: Non è degli agili la corsa, né dei forti la battaglia, 3/2/13
Foto

Under 23
ASR MILANO vs PRO RECCO RUGBY 15 - 38
Commento: Under 23 vs Pro Recco, 3/2/13

Giocatori scesi in campo: Barbosa, Grandi, Ferrari L.,  Cambiaghi, Galli, Franceschi, Allaria, Piatti G., Carpinelli, Beretta, Piatti A., Casagrande, Ferrari, N., Giucastro, Dornetti. A Disposizione:  De Marco, Rizzi, Rivolta, Zanotti, Pagano. 

Allenatori: Paolo Casarin, Paolo Gioia.

MINIRUGBY
TORNEO LYONS SETTIMO MILANESE

UNDER 10
Girone eliminatorio 1
ASR MILANO Rossi vs Seregno Rugby 7-0
ASR MILANO Rossi vs Lyons Settimo 6-0

Girone eliminatorio 2
ASR MILANO Biancorossi vs Iride Cologno 6-0
ASR MILANO Biancorossi vs San Donato 11-0
ASR MILANO Biancorossi vs Rugby Rho 4-1

Finale 1°/2° posto
ASR MILANO Biancorossi vs ASR MILANO Rossi 2-1

Giocatori scesi in campo: AGAZZANI Diego, ALAHENDRAGE DON Manuel, BALESTRERI Antonio, BARBATI Matteo, BERTELLI Edoardo, BITOSSI Nicola, BOSISIO Simone, CALDARA Luca, CARBONE Nicolò, CARCIOFI Alessandro, CECERO Gregorio, COCCO Luca, DE VECCHI Luca, DI THIENE Ludovico, DISSETTE Gregorio, GIBBIN Daniele, IELO Andrea, LAZZARINI Emanuele, NODARI Elia, ONORATO Francesco, PANGRAZZI Edoardo, PAVONE Riccardo, PIZZOLI Daniele, PRANDIN Matteo, SANTORO Aimo, SENAPE Dario, VEDANI Luca

Educatori: Miglio DI THIENE, Chiara TOLOT, Gaia VIVALDI

UNDER 8
Girone eliminatorio 1
ASR MILANO Rossi vs San Donato  8-0
ASR MILANO Rossi vs Seregno  4-3
ASR MILANO Rossi vs Lyons Settimo  6-1

Girone eliminatorio 2
ASR MILANO Biancorossi vs Iride Cologno  2-6
ASR MILANO Biancorossi vs Rho  1-4

Finale 5°-6° posto
ASR MILANO Biancorossi vs San Donato  4-2

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO Rossi vs Rho  4-2

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 1° e 5° posto del torneo

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo, Berrouet Francesco, Capuano Maurizio, Cavaliere Nicholas, Chelucci Tommaso, D'Adderio Mario, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Faggioli Calvin, La Torre Guglielmo, Lamperti Giacomo, Libroia Leonardo, Marelli Rodolfo, Palloni Pietro, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Schiavone Riccardo, Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco

Educatori: Tolot Pierluigi, Della Giustina Mauro, Paini Giacomo, Chelucci Daniele

UNDER 6     Foto
Girone unico
ASR MILANO Rossi vs Arcobaleno 2-5
ASR MILANO Biancorossi vs Rho 5-8
ASR MILANO Rossi vs ASR MILANO Biancorossi 5-3
ASR MILANO Rossi vs Rho 4-4
ASR MILANO Biancorossi vs Arcobaleno 3-4

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 2° e al 4° posto

Giocatori scesi in campo: Andreoli Mattia, Civardi Filippo, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Galeotti Niccolo', Leguti Tommaso, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Santoro Enea, Slavazzi Tommaso, Todaro Christian

Educatori: Erminio Barbati, Giulia Vivaldi, Simone Caldara

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153