I risultati di Sabato 6 e Domenica 7 Aprile 2013

La prima manca il pareggio di 3 punti, under 23 vince a Milano; Cadetti, U20, U16 e U14 faticano e vengono sconfitte; buona prestazione del minirugby a Noceto.

Le partite di Sabato 6 Aprile 2013

Under 14 - Girone 5
RUGBY COMO 1 vs ASR MILANO 1 34-7
Marcatori: Meta Scalia tr. Gambarini

Giocatori scesi in campo: 
Atleti, Della Giustina, Gambarini, Tolot, Burragato, Dissette, Scalia, Cecero, Corvi, Tortorella, Rigamonti, Nodari, Corsi, Torchio, Dibennardo, Sangiorgi, Secco, Pettinaroli.

Educatore: Davide della Gatta

RUGBY COMO 2 vs ASR MILANO 2 91-0

Giocatori scesi in campo: Lauro, Ravagli, Prete, Suarez, Schunke, Gheorghe, Garufi, Fasolini, Volpi, Antoniazzi, Cattaneo, Bellotti.

Educatore: Davide della Gatta

Le partite di Domenica 7 Aprile 2013

Prima squadra - Serie B
ASD ASTI RUGBY 1981 vs ASR MILANO 17-14

Gli altri risultati:
RUGBY GRANDE MILANO - RUGBY ALESSANDRIA 52 – 13  (5-0)
RUGBY SONDRIO – RUGBY PARABIAGO   24 – 27  (1-5)
RUGBY ROVATO - BIELLA RUGBY CLUB  16 – 18  (1-4)
RUGBY LECCO - C.U.S. GENOVA RUGBY  05 – 20  (0-4)
VII° RUGBY TORINO - RUGBY UNION 96 MILANO   21 – 08  (4-0)

Classifica:
Biella punti 72; Cus Genova punti 64; Grande Milano punti 58;  Parabiago punti 57;  Rovato punti 43; Asr Milano punti 42; Rugby VII Torino punti 38; Sondrio punti 36;   Asti punti 28;  Lecco punti 24; Union 96 Milano punti 15; Alessandria punti 8.

Seconda squadra - Serie C - Girone 2
GUSSAGO RUGBY CLUB vs ASR MILANO 27-13

Under 23
ASR MILANO vs CUS GENOVA RUGBY 30-12
Commento: Under 23 vs Cus Genova, 7/04/13

Marcatori ASR: meta De Pascalis trasf., c.p.De Pascalis, c.p.
De Pascalis, c.p.De Pascalis, meta Zanotti trasf. De Pascalis., meta Lania, meta Zefelippo.

Giocatori scesi in campo: Scanziani(Grandi), Rizzi(Demarco), Zanotti, Susi, Ghetti, Depascalis, Centineo, Lania, Zefelippo, Pagano, Masetti(Manenti), Piatti A, Dornetti, Trivisani, Zhou.

Allenatori: Paolo Casarin, Paolo Gioia.

Under 20 - Girone 1 - Elite
RUGBY VIADANA vs ASR MILANO 48-0

Under 16 - Girone 1 - Elite
RUGBY VIADANA vs ASR MILANO 27-3

Under 12 (1 squadra) e MINIRUGBY (1U10 - 2U8 - 1U6)
19° MEMORIAL COLLA DE SENSI

Under 12

Girone qualificazione:
ASR MILANO vs Fiamme Oro 3 a 1
ASR MILANO vs Reno Bologna 5 a 0
ASR MILANO vs Noceto 8 a 0

Girone semifinale:
ASR MILANO vs Modena 1 a 0
ASR MILANO vs Ortolina Parma 0-0

Per differenza mete si classificano secondi accedendo alla finale per il 3°-4° posto.

Finale 3°-4° posto
ASR vs Amatori Parma 1 a 2

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al quarto posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Cislaghi, Rossi, Terenghi, Tibiletti, Fabbrini, Ferrari, Ciampi, Vegeto, Quintavalla, Fiorini, Williams, Gabbi, Re, Nitti, Prete.

Educatore: Emiliano Nitti.

Under 10  Foto   Commento: Under 10 a Noceto, 07/04/13

Girone di qualificazione
ASR MILANO vs Rugby Firenze 1931 3 – 0
ASR MILANO vs Rugby Farnese Colorno 2 – 0
ASR MILANO vs Varese 3 – 0

Girone di semifinale
ASR MILANO vs Amatori Milano 5 -1
ASR MILANO vs Rugby Parma Young 0 – 0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Amatori Parma 2 – 3

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 2° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Balestreri Antonio, Barbati Matteo, Bitossi Nicola, Carbone Nicolò, Cecero Gregorio, Di Thiene Ludovico, Fierro Alessandro, Galli Alessandro, Gibbin Daniele, Lazzarini Emanuele, Nodari Elia, Onorato Francesco, Pangrazzi Edoardo, Senape Dario, Terenghi Giacomo

Educatori: Chiara Tolot, Paolo Ragusi, Miglioranza Di Thiene

Under 8   Foto

Girone di qualificazione
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Colorno  1-1
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Bologna  5-0
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Pesaro  2-0

ASR MILANO Rossi vs Modena  0 - 8
ASR MILANO Rossi vs Firenze 0 - 4
ASR MILANO Rossi vs Amatori Parma    0 - 8

Girone di classifica 7°-12° posto
ASR MILANO BiancoRossi vs L'Aquila  3-2
ASR MILANO BiancoRossi vs Amatori Parma  0-3
ASR MILANO BiancoRossi vs Noceto  3-1

Girone di classifica 19°-24° posto
ASR MILANO Rossi vs Reno Bologna 1 - 3
ASR MILANO Rossi vs Oltremella 4-1
ASR MILANO Rossi vs Piacenza 2 - 2

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 9° e 21° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo, Berrouet Francesco, Besana Tommaso, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Chelucci Tommaso, D'Adderio Mario, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Di Thiene Matteo, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, La Torre Guglielmo, Lamperti Giacomo, Labonìa Filippo, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Mornaghino Giulio, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Sceppacerca Tommaso, Vailati Sebastiano

Educatori: Tolot Pierluigi, Della Giustina Mauro, Chelucci Daniele

Under 6     Foto

Girone di qualificazione
ASR MILANO vs AMATORI PARMA  6-0
ASR MILANO vs OLTREMELLA          3- 1
ASR MILANO vs FIORENZUOLA           10- 1

Girone di classifica 1°-3°posto
ASR MILANO vs VIADANA 3-2
ASR MILANO vs LIVORNO  2-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 3° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Ludovico Furlan, Grulla Camillo, Filippo Civardi, Todaro Christian.

Educatori: Barbati Erminio, Sterpi Marco. 

TORNEO DI CESANO BOSCONE

Under 10

Girone unico a 4 squadre
ASR MILANO vs Chicken 1-3
ASR MILANO vs Biella  6-2
ASR MILANO vs Cesano B. 2-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 3 posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Agazzani Diego, Alahendrage Don Manuel, Bonassina Alessandro, Borzino Matteo, Cislaghi Mattia, Dalla Bona Federico, De Vecchi Luca, Montanari Stefano, Pavone Riccardo, Pettinaroli Alessandro, Pizzoli Daniele, Quintavalla Alberto, Tamellini Andrea, Vadnjal Ferraresi Cesare

Educatori: Gaia Vivaldi, Massimiliano Scalia

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153