I risultati di Sabato 9 e Domenica 10 Febbraio 2013

Vincono la prima a Lecco, la U23 a Mantova, la U20 con Rovato e la U16 a Torino; perdono le U14  rinviate Old Red Dog e cadetti; la U12 al secondo posto a Velate, bene il Minirugby.

 
Le partite di Sabato 9 Febbraio 2013
 
Terza squadra - Campionato Amatoriale
OLD RED DOG vs ROSAFANTI Rinviata
 
Under 20 - Girone 1 - Elite
ASR MILANO vs RUGBY ROVATO 46-24
 
Under 14 - Girone 5
CUS MILANO 1 vs ASR MILANO 1 37-19
CUS MILANO 2 vs ASR MILANO 2 46-5
 
Marcatori ASR: Cecero, Di Sette, Fasolini
Giocatori in campo: Businelli, Burragato, Cecero, Corsi, D'Antonio, Della Giustina, Di Bennardo, Dissette, Galletti, Gambarini, Massari, Musso R., Nodari, Scalia, Spagnoli, Tolot, Volpi, Antoniazzi, Bellotti, Fasolini, Garufi, Gheorghe, Luppi, Pettinaroli, Piovan, Prete, Sangiorgi, Secco, Suarez, Tamayo e Torchio.
 
 
Le partite di Domenica 10 Febbraio 2013
 
Prima squadra - Serie B
RUGBY LECCO vs ASR MILANO 13-24
 
Gli altri risultati:
RUGBY UNION 96 - C.U.S GENOVA RUGBY  18 – 25  (1-5)
RUGBY ROVATO - RUGBY PARABIAGO   10 – 19  (0-4)
RUGBY GRANDE MILANO - BIELLA RUGBY CLUB   12 – 15  (1-4)
 
La classifica:
Biella punti 55; Cus Genova punti 42; Grande Milano punti 40; Parabiago punti 39; Asr Milano punti 36; Rovato punti 33; Rugby VII Torino punti 28;  Sondrio punti 26;   Lecco punti 21;  Asti punti 15;  Union 96 Milano punti 12; Alessandria punti 7.
 
Seconda squadra - Serie C - Girone 2
VALTELLINA RUGBY SONDALO vs ASR MILANO Rinviata
 
Under 23
RUGBY MANTOVA vs ASR MILANO 7-31
 
Under 16 - Girone 1 - Elite
VII RUGBY TORINO vs ASR MILANO 10-15     Foto
Marcatori ASR: meta Achilli, meta Baia Curioni, meta Cecero
 
Giocatori scesi in campo: Kao, Roncalli, Cantoni, Antinori, Lattanzio, Arkan, Baia Curioni, Beretta, Achilli, Trentani, Orsenigo, Amitrano, Burragato, Cecero, Cozzaglio K.Barion, Ruggeri, Masetti, Moudi,Businelli, Andreani, Carpinone
 
Allenatori: Festa, Tascone, Repetti
 
Under 12
ASR MILANO Rossi
 
ASR MILANO vs CERNUSCO 24-0
ASR MILANO vs CUS MILANO 19-12
 
Finale 1° posto: ASR MILANO vs VELATE RUGBY  0-12
 
Piazzamento finale: ASR MILANO Rossi si classifica al secondo posto
 
Atleti in campo: Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Cislaghi, Corrao, Cutolo, Fabbrini, Ferrari, Mulas, Nitti, Rossi, Tibiletti, Williams
 
Educatore: Emiliano Nitti
 
ASR MILANO Biancorossi
 
ASR MILANO vs OROBIC CLUB 46-7
ASR MILANO vs VELATE RUGBY 17-42 
 
Finale 3° posto: ASR MILANO vs CUS MILANO 12-17
 
Piazzamento finale: ASR MILANO Biancorossi si classifica al quarto posto
 
Atleti in campo: Amadeo, Ciarchi, Callà,De Castiglioni, Fiorini, Gabbi, Mangili, Fois, Prete, Quintavalla, Simi G, Vegeto, Simi S, Soli, Trezzi 
 
Educatore:: Paolo Simi
 
MINIRUGBY 
TORNEO DI CESANO BOSCONE
 
Under 10     Foto
ASR MILANO - PIRATI 14-0
ASR MILANO - CUS MILANO 7-2
 
Finale 1º  posto: ASR MILANO – RUGBY CERNUSCO 1-5
 
Atleti in campo: BESANZONI Pietro, CARVELLI Matìas, CARVELLI Tomàs, CISLAGHI Mattia, COCCO Luca, FIERRO Alessandro, GALLI Alessandro, GIBBIN Daniele, IELO Andrea, QUINTAVALLA Alberto, SANTORO Aimo, SCAGLIARINI Luca
 
Educatori: Claudio Chindamo, Paolo Ragusi
 
Under 8 
ASR MILANO Rossi vs PIRATI 4-2
ASR MILANO Rossi vs MONZA 5-0
ASR MILANO Biancorossi vs PIRATI 2-7
ASR MILANO Biancorossi vs MONZA 2-8
ASR MILANO Biancorossi vs ASR MILANO Rossi 5-2
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 1° e 4° posto del torneo
 
Atleti in campo: Bassi Filippo, Beccaria Carlo, Berrouet Francesco, Besana Tommaso, Capuano Maurizio, Chelucci Tommaso, D'Adderio Mario, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Faggioli Calvin, La Torre Guglielmo, Labonìa Filippo, Lamperti Giacomo, Lodovichi Stefano, Morandino Giacomo, Palloni Pietro, Ragusi Alessandro, Sceppacerca Tommaso, Vailati Sebastiano
 
Educatori: Tolot Pierluigi, Chelucci Daniele
 
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153