Minirugby, Trofeo Città di Parma - 26 ottobre 2008

5° Torneo "Barilla" – Parma 26/10/2008 Organizzato da Rugby Parma

Under 13
Girone eliminatorio
ASR Milano - Colorno = 1-0
Mete: Acocella
ASR Milano - Belluno = 1-1
Mete: Franceschi
ASR Milano – Lyons Piacenza = 5-0
Mete: Orsenigo (3), Acocella, Arkan
ASR Milano 1^ classificata - accede al girone finale dal 1° al 4° posto
Girone di finale dal 1° al 4° posto
ASR Milano – Parma Giallo = 1-6
Mete: Orsenigo
ASR Milano – Primavera Roma = 3-2
Mete: Orsenigo (2), Franceschi
ASR Milano 3^ classificata nel torneo.
Atleti scesi in campo: ACHILLI PIETRO ACOCELLA ROCCO ARKAN OKTAVIAN BAIA CURIONI ALVISE BORDIN GUIDO CALVI LORENZO CHUDORY AKASH COZZAGLIO ADRIAN FRANCESCHI EDOARDO GALLI PIETRO GRANA ALESSANDRO JOPPOLO TOMMASO ORSENIGO UMBERTO RONCALLI MATTEO SACCHI DAVIDE SIDORINI ANDREA VALVANO FRANCESCO Allenatori: Matteo Mizzon, Bruno Franceschi

Il Torneo di Parma è stato il primo vero test impegnativo sia dal punto di vista tecnico sia dal punto di vista fisico (dove noi visti gli energumeni delle altre squadre siamo un po' carenti).  Da anni vi partecipano squadre di alto livello e il terzo posto  raggiunto dall' A.S.R. Milano su 16 squadre iscritte è un ottimo  traguardo di inizio stagione. I primi risultati del lavoro svolto da Matteo, Mark, Bruno e Max  cominciano a vedersi; dal primo torneo di stagione a Valpolicella i  miglioramenti sono veramente tanti e sono in costante aumento. Ora bisogna continuare ad impegnarsi in allenamento e le soddisfazioni  per tutti saranno molte. 
Bravi ragazzi!!! > > Matteo, Mark, Bruno e Max

Under 11
Girone eliminatorio
ASR Milano – Colorno A = 6-0
Mete: Alberto Orsenigo, Krystian Cozzaglio, Alessandro Trentani (3), Michele Cantoni
ASR Milano – Noceto B = 1-1
Meta: Alessandro Trentani
ASR Milano – Rugby Parma bianco = 6-0
Mete: Krystian Cozzaglio, Carlo Spinetto, Alberto Orsenigo, Michele Cantoni (2), Alessandro Trentani
ASR Milano – Cus Padova amaranto = 1-4
Meta: Alessandro Trentani
ASR Milano 2^ classificata - accede alla poule dal 5° all'8° posto
Semifinale per posizioni dal 5° all'8° posto
ASR Milano – Rugby Parma giallo = 3-2
Mete: Luca Carpinone (2), Leonardo Tolot
Finale 5°-6° posto A
SR Milano – Gispi Prato = 4-0
Mete; Alessandro Trentani (2), Krystian Cozzaglio (2)
ASR Milano 5^ classificata nel torneo, su 18 squadre partecipanti.
Atleti scesi in campo: Allaria Elisabetta, Antinori Federico, Bordin Sabina, Cantoni Michele, Carpinone Luca, Confalonieri Carlo, Cozzaglio Krystian, Galantini Liam, Gambarini Luca, Orsenigo Alberto, Parasmo Filippo, Spinetto Carlo, Tolot Leonardo, Trentani Alessandro, Verri Fabio Educatori: Tolot Pierluigi, Cozzaglio Federico

vai alle foto

Under 9
Grandissima prestazione dei nostri atleti U9, che si sono battuti fino all'ultimo placcaggio non tirandosi mai indietro, fino a raggiungere la finale. Anche in quest'ultima partita hanno dimostrato grande concentrazione e sacrificio, cedendo ad un avversario di tutto rispetto a cui vanno i nostri complimenti.
Un secondo posto in un torneo, come questo, a cui partecipano squadre di alto livello, ci da la sensazione dello spessore dei nostri atleti, sempre pronti a confrontarsi con chiunque senza timori.
Grandi !!!
Risultati
ASR MILANO - COLORNO: 7-3
(Michel 3, MdG 2, Anfurio 1, Corsi 1)
ASR MILANO - RUGBY PARMA BLU: 4 - 0
(Michel 2, Corsi 1, Rigamonti 1)
ASR MILANO - AMATORI PARMA A: 2 - 2
(MdG 1, Michel 1)
Semifinale
ASR MILANO - PRIMAVERA ROMA: 0 - 0
Finale 1° / 2° posto
RUGBY PARMA GIALLO - ASR MILANO: 4 - 0
In campo

Michel Tamayo Malleta, Francesco Cremascoli, Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Tobias Williams, Matteo Corsi, Matteo Della Giustina, Gabriele Bozzini, Leonardo Rigamonti

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153