I risultati di Sabato 18 e Domenica 19 Febbraio 2017

La Serie A torna con 0 punti da Vicenza, i Cadetti battono il College 59 a 24, l'U18 vince il Derby.

Le partite di Sabato 18 Febbraio 2017

U16 – ELITE - 2^ RITORNO
RUGBY LECCO vs RUGBY MILANO 6 - 10
Rugby Milano - Lecco 10-6
Marcatori: Pellegrinelli

Giocatori scesi in campo: Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Brunetti, Campanelli, De Filippis, De Jaegher, Dubini, Fabbrini, Reati N, Hasa, Micaludi, Narsete, Nitti, Pellegrinelli, Quintavalla, Raveggi, Righini, Rossi, Tarchiani, Tibiletti e Tinazzi
Allenatori: Frontera e Pegoraro

U14 - 14^ GIORNATA
RUGBY MILANO vs RUGBY LECCO
è stata giocata un'amichevole per mancanza numero minimo del Lecco

RUGBY MILANO vs RUGBY LECCO 14 - 12
Marcatori: Senape (2), trasformazione Dalla Bona

Giocatori scesi in campo: Bosisio, Caldara, Carbone, Cerati, Dalla Bona, Fierro, Fossati, Giuntoli, Guidarini, Ielo, Polimeni, Quintavalla, Ronchetti, Senape, Sinatti, Tranchellini, Vassena

Allenatori: Barbati, Tanca

Le partite di Domenica 19 febbraio 2017

PRIMA SQUADRA – SERIE A -3^ ANDATA -2^ FASE - POOL 4 
RUGBY VICENZA vs RUGBY MILANO  37 - 22
Marcatori: p.t.  2’ m. Santinello tr. Del Bubba (7-0), 7’ cp Del Bubba (10-0), 14’ cp Iannone (10-3), 17’ cp Del Bubba (13-3),  20’ m Gastaldo tr Del Bubba (20-3), 29’ cp Del Bubba (23-3), 40’ m Magallanes Valdes tr Iannone (23-10) s.t. 42’ m Pegoraro tr Iannone (23-17), 54’ m Allaria (23-22), 63’ m Stanica tr Del Bubba (30-22), 78’ m Santinello tr Del Bubba (37-22)

Rangers Rugby Vicenza: Del Bubba; Biasolo, Gastaldo (80’ Boscolo), Tonello (26’ Lopresti), Cielo (80’ Franchini); Montenegro, Marchiori; Torregiani (CAP), Santinello, Nicoli (49’ Stanica); Berton (73’ Peron) , Fracca (53’ Meggiolaro); Furegon, Cenghialta, Dorogan.

A Diposizione: Zatton, Cossalter, Peron.

All. Rampazzo

Rugby Milano: Fedeli; Pegoraro, Lamaro (41’ Ragusi), Trentani, Allaria (41’ Tipo); Iannone, Achilli; Salerno (64’ Cipolla), Del Carro (41’ Limonta)(78’ Caldara), Mastromauro (64’ Bianchini); Spangaro (62’ Gorini) , Soldi; Magallanes Valdes, Vitrani, Salaris.

All. Grangetto

Arb. Di Nardo

Cartellini: 34’ cartellino giallo Santinello, 38’ cartellino giallo Furegon, 76’ cartellino giallo Pegoraro
   
CADETTI – SERIE C - 3^ RITORNO    
RUGBY MILANO vs COLLEGE BRESCIA 59 - 24

Marcatori ASR:  2' meta Scarpellini tr. Oriani, 5' meta Brescia, 29' meta Vincenzo tr. Oriani, 44' meta Franceschi tr. Oriani, 47' meta Pearce, 53' meta Oriani tr. Oriani, 60' meta Franceschi tr. Oriani, 66' meta Lanza, 69' meta Franceschi tr. Oriani, 75' meta Guanzini tr. Oriani.

Giocatori scesi in campo: 15 Oriani Marco (C), 14 Kushe Mario (dal 50' Rivolta), 13 Franceschi Edoardo, 12 Pearce Matteo, 11 Ghetti de Pregi Simone (dal 54' Guanzini), 10 Vincenzo Gianmaria, 9 Bellati Filippo, 8 Scarpellini Danilo, 7 Arkan Oktavian (dal 69' Uberti), 6 Grazzini Jacopo (VC) (dal 47' Baia Curioni), 5 Galli Stefano (dal 44' Fornasari), 4 Mcglashan Fraser, 3 Coelewij Petrus (dal 61' Gallinelli), 2 Lanza Corrado (dal 67' Roncalli), 1 Rizzo Francesco. Panchina: 16 Roncalli Matteo, 17 Gallinelli Alessandro, 18 Fornasari Fabio, 19 Baia Curioni Alvise, 20 Uberti Gianluca, 21 Rivolta Nickolas, 22 Guanzini Jacopo

Allenatori: Tascone e Lanza

U18 – ELITE - 3^ RITORNO
CUS MILANO vs RUGBY MILANO 19 - 31
Marcatori: mete realizzate da; Bellati, Betti, Bedini, Bellati, Motta; Trasformazioni; Ratcliffe

Tutti i giocatori presenti hanno giocato. Antinori, Albertin, Betti, Bellati, Bedini, Cecero, Corsi, Galliano, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Longoni, Mauri, Motta, Pani, Ruggeri D., Ruggeri A., Russo, Ratcliffe, Singh, Torchio, Volpi.   

U18 - GIRONE TERRITORIALE 5 - 2^ GIORNATA RITORNO
RUGBY MILANO vs GATTICO RUGBY 27 - 3

Marcature: 1° T: 4' meta Campanelli, 10' meta Lemorini (tras. Gambarini), 12' meta Gambarini, 14' meta Kitharatzis, 35 calcio Gattico. 2° T: 3' meta Berton, 5' partita sospesa perchè il Gattico Rugby non era in grado di mettere in campo il numero di giocatori regolamentari.

Giocatori scesi in campo: Amadei, Antoniazzi, Bassanini, Berton, Bertoni, Borgnino, Bosisio, Bruno, Businelli, Camera, Campanelli, Della Giustina, Fazzo, Gambarini, Garufi, Kitharatzis, Lemorini, Oriani, Pomati, Santambrogio.

Allenatore: Roberto Fossati

FEMMINILE - COPPA ITALIA – GIRONE F - 5^ GIORNATA
CONCENTRAMENTO DI CERNUSCO
Squadre partecipanti: ASR MILANO, MONZA, CERNUSCO, SONDRIO, COMO, VERBANIA

Girone 1: ASR-CERNUSCO-SONDRIO
Rugby Milano vs CERNUSCO 1-0
Rugby Milano vs SONDRIO 3-1

Arrivate 1° nel girone, si gioca la finale contro il RUGBY MONZA per 1° e 2° posto
Rugby Milano vs MONZA 0-8

Giocatrici scese in campo: Bastreghi, Belloni, Bonamici, Bonsi, Cresci, Farina, Goldwurm, Marchionni, Rivolta, Sala, Sarno, Sepe, Tejada, Tolot (c), Vivaldi

Allenatore: Alejandro Sanguinetti, Alessandra Colombo

U14 - 14^ GIORNATA
RUGBY SONDRIO vs RUGBY MILANO 70 - 0 
Giocatori scesi in campo: Angelini, Bertelli, Carrara, Cecero, Cerati, Di Thiene, Ferraresi, Font, Genovesi, Lazzarini, Moglia, Osnago, Pangrazzi, Pavone, Pizzoli, Sala.

Educatori: A. Guidugli.

MINIRUGBY
TORNEO RUGBY SAN DONATO

UNDER 10
Rugby San Donato vs Rugby Milano 1 3-9
Rugby Milano 1 vs Rugby Milano 2 12-2
Metanopoli Vs Rugby Milano 1 0-15

Giocatori scesi in campo: Camillo Grulla, Alberto Vaccariello, Michele Della Giustina, Nicola De Maio, Jacopo Lubner, Edoardo Stefanelli, Gael Frittoli, Samuel Bistolfi, Ettore Casella, Thomas Pierini, Luca Pardi, David Quaranta, Vittorio Cervini

Educatore: Filippo Bellati

UNDER 9
Rugby Milano vs Metanopoli 8 - 5 
Rugby Milano vs San Donato    5 - 6

Rugby Milano U10 vs Rugby Milano U9    12-2

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Corollo Alessandro, De Carli Andrea, Di Martino Federico, Gentili Tobia, Lazzarini Gabriele, Levi Mortera Matteo, Magni Federico, Pensabene Daniele, Sanchez Rios Inigo, Selmin Tommaso, Verza Leonardo.

Educatori: Cuppari Antonio

UNDER 8
Girone unico senza classifica finale
Rugby Milano 2 vs Porcospini Metanopoli 2 8-0
Rugby Milano 1 vs AS Rugby Milano 2 2-6
Rugby Milano 2 vs San Donato 2 8-0
Rugby Milano 2 vs San Donato/Porcospini 1-8

Giocatori scesi in campo: Bizzantino Gale, Erba Filippo, Ghidini Marco, Gravina Federico Luigi, Iesini Luca, Ligammari Alberto, Limonta Federico, Micheletti Matteo, Petta Matteo, Tontini Giorgio, Vaccariello Paniagua Diego

Educatore: Ivan Dornetti

UNDER 7     Foto
AS Rugby Milano 1 vs San Donato  4-3
AS Rugby Milano 1 vs AS Rugby Milano 2  2-6
Metanopoli vs AS Rugby Milano 1  3- 6

Giocatori scesi in campo:  Biancofiore Luca, Buonocore Giovanni, Crisafulli Lorenzo, Fazzolari Giacomo, Erra Andrea, Montalenti Daniele, Mori Lorenzo, Robotti Niccolò, Romano Giuseppe, Scotti Antonio, Testa Matteo, Zevio Riccardo.

Educatori: Andrea Frigerio e Montalenti Francesco

UNDER 6     Foto
Rugby Milano1 vs San Donato  7-4
Rugby Milano1 vs Rugby Milano2  5-2
Rugby Milano1 vs Metanopoli  7-1

Rugby Milano2 vs Metanopoli  10-1
Rugby Milano2 vs San Donato  8-3
Rugby Milano2 vs Rugby Milano1  2-5

Classifica finale: Rugby Milano 1°e 2° posto

Giocatori scesi in campo: Angelillis Stefano, Barboglio Luca, Bencivinni Ettore, Camozzo Leonardo, Conte G. Tito, Dimartino Francesco, Gorni Giacomo, Grillo Mattia, Micheletti Luca, Moretti Luca, O'Gara Finn, Peggion Leonardo, Redaelli Marco, Tabacco Gabriele, Tonelli Otto, Viganò Alessandro

Educatori: Grillo Marco, Scalia Massimiliano, Tasca Leonardo

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153