I risultati di Sabato 4 e Domenica 5 Marzo 2017

La Serie A la spunta di un punto con il Parabiago, i Cadetti continuano la serie positiva a Como, l'U18 vince con la seconda in classifica.

Le partite di Sabato 4 Marzo 2017

U14 - 16^ GIORNATA
RUGBY MILANO vs ASD VELATE RUGBY 14 - 33
Marcatori Rugby Milano: 2 Senape (trasf. Ronchetti, Bitossi).

Giocatori scesi in campo: Angelini, Besanzoni, Bitossi, Brandes, Caldara, Cerati, Di Thiene, Galli, Naldi, Ronchetti, Sala, Scursatone, Senape, Steiner, Vinciguerra.

Educatori: E. Barbati/G. Tanca

Le partite di Domenica 5 Marzo 2017

PRIMA SQUADRA – SERIE A - 4^ ANDATA -2^ FASE - POOL 4
RUGBY MILANO vs RUGBY PARABIAGO 30 - 29      Highlights

Marcatori:p.t. 9’ m Souare t Maggioni (0-7),14’ m Branca t Maggioni(0-14),29’ cp Iannone (3-14),39’ m Salerno t Iannone (10-14) s.t. 3’ m Dell’Acqua t Maggioni (10-21),7’ m Trentani t Iannone(17-21),13’ m Maggioni (17-26),18’ cp Iannone( 20-26),20’ cp Maggioni (20-29),26’ cp Iannone (23-29),32’ m Cipolla t Iannone (30-29)

Calciatori: Maggioni  (Parabiago)4/5; Iannone  (ASR) 5/6

ASR Milano: Gorietti, Pegoraro (45’Ragusi), Lamaro, Trentani(cap), Allaria(69’ Tipo), Iannone, Morisi, Salerno (56’Cipolla), Del Carro (72’Bianchini), Mastromauro, Gorini (49’Spangaro), Soldi, Piatti (53’Salaris), Vitrani, Magallanes.

Allenatore: Grangetto

Man of the match: Soldi (ASR)

CADETTI – SERIE C - 4^ RITORNO 
RUGBY COMO vs RUGBY MILANO 5 - 24
Marcatori ASR: 37' meta Franceschi tr. Oriani, 38' meta Vincenzo tr. Oriani., 50' c.p. Oriani, 75' meta Muotri tr. Oriani

Giocatori scesi in campo: 15 Oriani Marco (C), 14  Contini Enrico (dal 55' Kushe) (dal 78' Mauri), 13 Ghetti de Pregi Simone (dal 73' Volonté), 12 Franceschi Edoardo (dal 65' Muotri), 11 Rivolta Nickolas (dal 50' Mazzotti), 10 Vincenzo Gianmaria, 9 Bellati Filippo, 8 Scarpellini Danilo, 7 Arkan Oktavian, 6 Baia Curioni Alvise (dal 30' Ruggeri), 5 Fornasari Fabio (VC), 4 Uberti Gianluca, 3 Rizzo Francesco, 2 Roncalli Matteo (dal 60' Paini), 1 Chiappa Luca Davide .
Panchina: 16 Paini Giacomo, 17 Ruggeri Alessandro, 18 Mazzotti Elios, 23 Muotri Gianluca, 20 Volontè Bonaventura, 21 Kushe Mario, 22 Mauri Giorgio

AMATORIALE - 4^ RITORNO 
CHICKEN 2012 RUGBY vs RUGBY MILANO 46 - 7     Commento
Giocatori scesi in campo: Esposito, Pugliese, Perrino, Palomba, Montunato, Attardo, Ottaviano, Cremascoli,  Ruggieri, Torreggiani, Casalnuovo, Cozzi Lepri, Montalenti, Scalia, Tasca, Sapuppo, Cuppari, Mariotto,  Saviotto, Leo, Quintavalla, Rancarani, Righini, De Monte, Lopez Carrion. 

Marcatori: Quintavalla (m) Pugliese (tr)

U18 – ELITE - 5^ RITORNO
MONFERRATO RUGBY vs RUGBY MILANO 14 - 21    Commento
Marcatori: Betti 3 mete trasformate da Ratcliffe

Giocatori scesi in campo;  Antinori, Albertin, Betti, Bellati, Bedini, Bellisomo, Beretta, Cantoni, Corsi, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Longoni, Motta, Pani, Ruggeri D., Russo, Ratcliffe, Torchio, Volpi. Non hanno giocato Bosisio e Singh

U18 - GIRONE TERRITORIALE 5 - 4^ GIORNATA RITORNO
AMATORI TRADATE vs RUGBY MILANO non disputata da riprogrammare

FEMMINILE - COPPA ITALIA – GIRONE F - 6^ GIORNATA 
CONCENTRAMENTO RUGBY CALVISANO
Squadre partecipanti: ASR MILANO, CALVISANO, MANTOVA, CERNUSCO, ROVATO,

ASR Milano vs Calvisano 0-5
ASR Milano vs Cernusco 1-2
ASR Milano vs Mantova 1-8
ASR Milano vs Rovato 2-3

Giocatrici scese in campo: Bastreghi, Belloni, Bonamici, Bonsi, Cresci, De Franceschi, Farina, Marchionni, Rivolta, Sarno, Sepe, Tejada, Tolot (c), Vivaldi.

Allenatore: Alessandra Colombo

U16 ELITE - 4^ RITORNO
CUS TORINO vs RUGBY MILANO 3 - 24
Marcatori: Williams (tr Williams), Ferrari N (tr. Williams), Pellegrinelli (tr. Williams), c.p Williams

Giocatori scesi in campo: Anfurio, Attardo, Baldovino,

Bozzini, Brunetti, Ciarchi, De Filippis, Ferrari L, Ferrari N, Fiorini, Hasa, Motta, Nitti, Pellegrinelli, Quintavalla, Raveggi, Re, Righini, Rossi, Tibiletti, Tinazzi, Williams.

Allenatori: Frontera

UNDER 8 – UNDER 6
TORNEO RUGBY GUSSAGO

UNDER 8
Girone eliminatorio - Campo 1
Rugby Milano vs Lumezzane 1 10-2
Gussago vs Rugby Milano U8 3-9
Parabiago 1 vs Rugby Milano U8 2-3

Finale 1/2 posto
Rugby Milano U8 - As Rugby Milano U7 4-0

Pizzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al primo posto del Torneo.

Bambini scesi in campo: Bizzantino, Erba, Gibertini, Grasso, Ligammari, Lucchetti, Petrino, Radice, Zeli, Zlatanov e Ghidini.

Educatore: Alessandro Selmin

UNDER 7
ASR Milano vs Lumezzane 4-2
ASR Milano vs Brescia 9-2
ASR Milano vs Parabiago 5-1

Finale
ASR Milano 2 vs ASR Milano1 0-4

Giocatori scesi in campo: Bianchi G., Biancofiore, Buonocore, Bulfoni, Cinquanta, Robotti, Sanna, Tenti, Tragella, Zevio.

Educatori: Maletti & Todaro

UNDER 6    Foto
Rugby Milano1 vs Parabiago1  3-2
Rugby Milano1 vs Gussago1  3-6
Rugby Milano1 vs Parabiago1  3-6
Rugby Milano1 vs Gussago1  4-2  

Rugby Milano2 vs Gussago2  5-8
Rugby Milano2 vs Parabiago2  7-2
Rugby Milano2 vs Parabiago2  7-4
Rugby Milano2 vs Gussago2  3-2

Giocatori scesi in campo: Arioli Matteo, Bombelli Alessandro, Cassol Federico, Dehò Matteo, Erba Pietro, Gorni Giacomo, Izquierdo G. Riccardo, Pace Matteo, Pedretti B. Leonardo, Peggion Leonardo, Radice Lucia, Rizzo Pietro, Signori Leonardo, Tinelli Yesid, Todaro Francesco

Educatori: Scalia Massimiliano, Tasca Leonardo

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153