Il Minirugby riparte alla grande, stagione 2006/07

Buon esordio delle nostre compagini di minirugby che ottengono ottimi piazzamenti al 3° Trofeo Barilla disputato a Parma.
Under 13           vai alle foto

Giornata di sole e rugby a Parma.

Nove squadre under 13 suddivise in due gironi hanno dato spettacolo.

I nostri guidati da Alessandra e Mauro hanno chiuso il proprio girone in testa imponendosi, sulle squadre dell' Amatori Parma B, del Modena, del Recco e dell'Udine. Hanno saputo soffrire al momento giusto e regalato mete e qualche bella giocata, azioni alla mano e qualche calcio ben piazzato.

Solo la finale contro l'Amatori Parma Aquile, chissà cosa mangiano, ha visto i nostri soccombere con un punteggio comunque non meritato. E anche se é rimasta qualche delusione per il pesante punteggio subito, i due educatori  sono convinti che presto quel 2° posto diventerà un 1°, perchè i ragazzi hanno dimostrato passione, determinazione e tanta voglia di migliorare.

Giocatori in campo
Giacomo A.
 - Pietro A.- Leonardo - Edoardo - Jacopo - Tommaso F. - Nicolò - Giacomo G. - Riccardo - Luca - Pietro M. - Giacomo M. - Marco - Samar - Giacomo T. - Giuseppe e nella veste di "Lazzaro alzati e cammina" Alessandro.
 
Risultati
Amatori Parma Aironi vs ASRugby Milano 0 - 1 meta di Tommaso F.
 
ASRugby Milano vs Modena  2 - 1 mete di Tommaso F. e Nicolò
 
ASRugby Milano vs Recco 2 - 0 mete di Nicolò e Pietro A. 
 
ASRugby Milano vs Udine 0 - 0
 
Finale per il primo posto
 
Amatori Parma Aquile vs ASRugby Milano 9 - 0
 
Under 11                  vai alle foto
Ottimo esordio dei ragazzi dell'under 11, che al Torneo Barilla si presentano in campo con le gloriose maglie a strisce bianco/rosse.
Dopo le prime due partite di assestamento disputate contro Recco e Colorno vinte entrambe , si sono disputati l'accesso al girone finale con la squadra A del Barilla Parma.
Partita durissima che i ns. hanno condotto in avanti per buona parte del primo tempo.
Nella ripresa i locali sono andati a segno su un rimbalzo fortunoso dopo un nostro calcio di rinvio difensivo e hanno raddoppiato alla fine dell'incontro.
Comunque grande prestazione da parte di tutti i ragazzi e dello staff tecnico.
Con il secondo posto raggiunto i ragazzi si qualificano per la finalina dal 4 al 7 posto, dove incontrano Udine battendola e l'AmatoriParma perdendo anche per un ovvio calo fisico dopo il primo Torneo così impegnativo.
Considerazione: ogni volta che si gioca lontano da Milano muoio di invidia per le strutture, i campi e l'ubicazioni dei luoghi dove fare sport !!!!
Un arrivederci a tutti i genitori al Torneo del 22/10  a Monza con due squadre iscritte under 11.
 
GIOCATORI IN CAMPO
 
Bordin Guido, Franceschi Edoardo , Orsenigo Umberto, Sidorini Andrea e Alessandro , Sacchi Davide,  Marta Guglielmo, Bionda Giacomo , Marchese Sergio, Mantineo Giovanni , Allaria Emanuele, Musso Federico, Acocella Rocco , Corbella Andrea , Cozzato Adrian , Gobbato Leonardo

girone di eliminazione
ASR  Milano - Pro Recco 2 - 0 Mete di : Edoardo,Umberto
ASR Milano - Colorno 3 - 0 Mete di: Umberto, Edoardo, Giacomo
ASR Milano - Parma Barilla 0 - 2
girone finale terzo-sesto posto
ASR Milano - Udine 1-0
Meta di : Emanuele
ASR Milano - Amatori Parma 1 - 2 Meta di Umberto

Risultato finale: 5° posto
 
Under 9                 vai alle foto
ASR Milano "bianca" termina il torneo al 2° posto
girone di eliminazione
ASR Milano "bianca" - Colorno 8-1 (marcatori Alessandro 4, Christian 2, Ettore 1, Carlo 1)
ASR Milano "bianca" - Amatori Parma "aironi" 8-1 (marcatori Alessandro 2, Christian 1, Ettore 1, Carlo 4)
ASR Milano "bianca" - Parma Barilla 1 - 1 (marcatori Ettore 1)

girone finale primo-terzo posto
ASR Milano "bianca" - Udine 2 - 2 (marcatori Alessandro 1, Ettore 1)
 
Under 9 ASR Milano "rossa" si classifica al 7° posto
girone di eliminazione
ASR Milano "rossa" - Udine 0-4
ASR Milano "rossa" - Benevento 0-4
ASR Milano "rossa" - Parma Barilla 2 9 - 1 (marcatori Alberto 4, Simone 2, Liam 1, Riccardo 1, Lorenzo 1)

girone finale settimo-nono posto
ASR Milano "rossa" - Colorno 9-0 (marcatori Alberto 4, Simone 3, Liam 2)
ASR Milano "rossa" - Parma Barilla 1 5-0 (marcatori Alberto 2, Simone 2, Davide 1)

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153