MiniRugby, Trofeo Città di Monza - 28 Ottobre 07

V° TORNEO MINIRUGBY CITTA' DI MONZA - 28 OTTOBRE 2007  CENTRO SPORTIVO PIOLTELLI
 
U13
SQUADRE PARTECIPANTI:
Sondrio, Valtellina, Union Rugby Milano A, Union Rugby Milano B, Velate, Lecco, Monza, Torino, Cernusco s/N, Calvisano, Brescia e A.S.Rugby Milano.
Giocatori in campo: Rocco Acocella, Pietro Andreani, Guido Bordin, Alessandro Cantoni, Daniele Ceranini, Akash Chudory, Valerio Di Bennardo, Jacopo Dosi Delfini, Nicolò Foti, Edoardo Franceschi, Luca Gerili, Leonardo Gobbato, Luca Gorietti, Guglielmo Marta, Marco Morisi, Umberto Orsenigo, Davide Sacchi, Alessandro Sidorini, Andrea Sidorini, Riccardo Viganò.
Allenatori/educatori: Alessandra Colombo, Francesco Gorietti, Mark Worden
Risultati:
A.S.Rugby Milano vs Velate 4 - 0
marcatori: Nicolò (3), Marco
A.S.Rugby Milano vs Sondrio 3 - 0
marcatori: Nicolò (2), Leonardo
A.S. Rugby Milano vs Union Rugby Milano 3 - 0
marcatori: Nicolò (3)
 
Girone a tre per i primi tre posti disputato tra A.S.Rugby Milano, Cenusco s/N e Monza.
Risultati:
A.S.Rugby Milano vs Monza 1 - 1
marcatori: Marco
A.S.Rugby Milano vs Cernusco s/N 0 - 1
Cernusco s/N vs Monza 2 - 0
Classifica finale
Cernusco s/N
A.S.Rugby Milano
Monza
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
 
Under 11
Girone B di qualificazione (Calvisano, Velate, ASR "B", Valtellina 2000)    vai alle foto
ASR "B" - Valtellina 2000  6-0
Mete: Carlo (4), Ettore, Alessandro Trentani
Velate - ASR "B"   0-4
Mete: Carlo (3), Ettore
Calvisano - ASR "B"   0-4
Mete: Carlo (2), Alessandro Trentani, Simone
ASR "B" prima classificata del girone, accede al girone di finale dal 1° al 3° posto

Girone di qualificazione ASR A (bianco rossa) (ASR A, Brescia, Monza, Delebio)
ASR A / Monza 1-0
Marcatore Adrian
ASR A / Brescia 3 - 0
Marcatori Adrian Andrea Corbella Otto
ASR / Delebio 5 – 1
Marcatori Otto (2) Adrian Andrea Corbella Alberto

Girone finale dal 1° al 3° posto (ASR "A", ASR "B", Cernusco)
ASR "A" - Cernusco 0-1
ASR "B" - Cernusco 0-0
ASR "B" - ASR "A"  2-0
Mete: Alvise, Ettore
Classifica finale dal 1° al 3° posto:
1^ ASR "B" (rossa)  - per differenza mete nei confronti del Cernusco
2^ Cernusco
3^ ASR "A" (bianco-rossa)

Teorema Biancorosso.
Lo si potrebbe definire il "Teorema Biancorosso" :"cambiando le categorie il risultato non cambia!"
E' passato un anno infatti dalla vittoria nel torneo di Monza della U9 ed ecco che anche la U11 si aggiudica lo stesso trofeo.
Complimenti ragazzi siete stati bravi!
Le due squadre che sono scese in campo classificandosi prima e terza su 12 compagini agguerrite, hanno saputo dar dimostrazione di determinazione e bel gioco in tutti i match disputati.
Soprattutto positivo si è rivelato l'esordio di alcuni ragazzi che, nonostante abbiano fatto solo alcuni allenamenti, si sono inseriti perfettamente negli schemi di gioco placcando, portando palla su linee verticali e passando in alcuni casi meglio dei loro compagni più esperti.
In particolare un deciso miglioramento lo abbiamo constatato nella pulizia delle ruck su cui abbiamo lavorato nelle ultime settimane e nella trasmissione della palla che dovrà essere eseguita alla perfezione da tutti per ottenere buoni risultati nei tornei più difficili.
Se poi consideriamo che erano assenti alcuni elementi di sicuro valore possiamo essere davvero fiduciosi per i prossimi appuntamenti.

E allora : AVANTI TUTTA !!!

Paolo
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
 
UNDER 9

Squadra Rossa:

Allenatore: Spadoni

Giocatori: Corsi, Cremascoli, della Giustina, Di Bennardo, Gambarini, Tamayo Malleta, Tolot, Verri  

ASR Rossa – Cernusco    0 - 3

ASR Rossa – Union 96    0 - 2

ASR Rossa – Lecco         1 – 4   

ASR Rossa – Velate A     2 – 5  Mete: Leonardo Tolot, Michel

 

Paghiamo ancora  la "leggerezza" fisica dei nostri "atleti" che  meritano comunque un plauso perché in alcuni frangenti si sono battuti con grande coraggio contro avversari nettamente più forti  (fisicamente parlando).

 

Squadra Bianca:

Allenatore: Repetti

Giocatori: Biavati, De Marcellis, Dissette, galletti, Musso, Filippo, Ravagli, Rigamonti, Sacco

 

ASR Bianca – Manza         0 – 1                                                                                             

ASR Bianca – Velate B      1 – 0    Mete: Filippo

ASR Bianca – Valtellina     1 – 1    Mete: Riccardo Musso

ASR Bianca – Union 96     4 – 1     Mete: Filippo (3), Riccardo Musso (1)

ASR Bianca – Velate B      5 – 1    Mete: Riccardo Musso (3) , Filippo (2) 

La prima partita persa dopo una grande battaglia ed il pareggio ottenuto dagli avversari a tempo scaduto nella seconda ci hanno relegato a giocarci il 7° posto.

Un 7° posto ottenuto con ampio merito grazie agli scatenati Filippo e Musso ed alla buona

organizzazione di gioco di tutta la squadra.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Under 7
Risultati
Asr Milano-Arcobaleno  11-0
Asr Milano-Valtellina.      8-1
Asr Milano-Union.           1-5
Asr Milano-Velate.         3-3

Sono scesi in campo: Anfurio Matteo, Bozzini, Cabrio, Casarin, Fabbrini Matteo Ferrari Fiorini, Lardinelli, Mantella, Trifiro', Zevio
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153