Trofeo Topolino 2005, 14 e 15 Maggio

Under 7
Giocatori in campo
Alberto Orsenigo, Alessandro Trentani, Alessio Costanzo, Carlo Bellati, Elisabetta Allaria, Leonardo Masetti, Lorenzo Andreani, Luca Carpinone, Simone Zoadelli
Educatore: Pierluigi Tolot

Girone di qualificazione
Benetton R. Treviso - ASR Milano 0 - 7
ASR Milano - U.S. Primavera R. ASD 2 - 0
 
Girone semifinali
ASR Milano - Amatori Parma 0 - 0
ASR Milano - Stanghella   2 - 1
 
Finale
Valsugana R. - ASR Milano 1 - 6
 
ASR Milano Under 7 vince il 14° Trofeo Topolino 2005

Vai alle foto
 
 
Under 13
Si conclude con un eccellente 4° posto la partecipazione dei ragazzi guidati da Mauro Ercoli.
Giocatori in campo:
Luca Bestetti, Michele Bortolussi, Alessandro Brolis, Carlandrea Campi, Luca Ferrari, Rodrigo Ferrari, Giovanni Fogu, Matteo Foti, Matteo Franceschi, Federico Furlan, Stefano Grasso, Danilo Masetti, Marco Minicucci, Davide Pavan, Tommaso Previtali, Simone Ragusi, Jacopo Rigliaco, Bartolomeo Sasso, Ezio Tacchino
Allenatore: Mauro Ercoli

Risultati di Sabato 14
ASR Milano vs Rugby Levante 3 - 1
Marcatori: Luca Ferrari, Simone Ragusi (2)
ASR Milano vs Rugby San Donà B 1 - 0
Marcatori: Simone Ragusi
ASR Milano vs Fiumicello Rugby 2 - 0
Marcatori: Simone Ragusi, Rodrigo Ferrari
ASR Milano vs Pertrarca PD Junior B 4 - 0
Marcatori: Simone Ragusi, Michele Bortolussi, Rodrigo Ferrari (2)
ASR Milano vs Benetton Treviso 2 -1
Marcatori: Simone Ragusi, Matteo Franceschi
ASR Milano vs Rugby Rubano Roccia 1 - 0
Marcatori: Davide Pavan

Risultati di Domenica 15 Maggio
Finali per i primi 4
ASR MIlano vs Petrarca Junior A 1 - 5
Marcatori: Simone Ragusi
ASR Milano Vs Roma 2000 0 - 2
ASR MIlano vs Benevento Rugby 1 - 4
Marcatori: Simone Ragusi
Finale 1° posto
Petrarca Junior A vs Benevento Rugby 4 - 1

Vai alle foto

UNDER 9
La trasferta di Treviso si conferma massacrante per tutti, dirigenti, allenatori, atleti, e genitori, ma ricca di soddisfazioni . I nostri ragazzi si aggiudicano 7 incontri , pareggiandone uno e perdendo l'unica partita contro il Benevento durante la prima giornata del Torneo. Si aggiudicano il torneo delle seconde classificate e si tolgono la soddisfazione di battere nel girone di qualificazione la formazione titolata del Petrarca Padova Nella classifica finale si piazzano al 15° posto su 54 Squadre. 
Giocatori in campo
 Bordin G.,Baia Curioni A.,Serravalle G.,Orsenigo O.,Franceschi E.,Marchese S.,Bionda G.,Musso F.,Grana A.,Toso P., Toso F.,Marta G.
Allenatore: Bruno Franceschi

Risultati di Sabato 14
ASR Milano vs Benevento Rugby 0 - 1
ASR Milano vs Petrarca Juonior PD 1 - 0

Marcatori: Umberto
ASR Milano vs VeneziaMestre 1 - 0
Marcatori: Umberto
ASR Milano vs CUS Padova 0 - 0
ASR Milano vs Firenze 81 3 -  1
Marcatori: Umberto, Alvise, Edoardo
ASR Milano vs Casale sul sile 5 - 0
Marcatori: 2Guglielmo, 2Edoardo, Umby
Risultati di Domenica 15
ASR Milano vs Livorno Rugby 2 - 0
Marcatori: Guido, Umberto
ASR Milano vs Amatori Parma 2  - 0
Marcatori: Sergio, Umberto
ASR Milano vs Celeste 2 - 0
Marcatori: 2Edoardo

Vai alle foto

UNDER 11

In attesa dei risultati, vai alle foto

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153