MiniRugby, 5 aprile 2009

Under 13
1° MEMORIAL “ROBERTO PALERMA”
Organizzato da Union Rugby Milano

Atleti partecipanti :
ACHILLI , ARPAIA,BALESTRIERI,BORDIN,CALVI,CECERO, DE ROSA, GALLI, HASSAN, LEONE, LUPANO, MUSSO, ORSENIGO, SACCHI, VALVANO VIGANO’.

ASR Milano – Velate Rugby 7-0
Mete di : Sacchi,Orsenigo,Galli, Bordin(4)
ASR Milano - Rugby Viadana 4-1
Mete di: Leone (2) Orsenigo (2)
ASR Milano – Cus Torino 1-0
Meta di :Achilli
ASR Milano – Rugby Rho 3-3
Mete di : Leone,Orsenigo (2)
ASR Milano – Rugby Union 2-4
Mete di : Hassan,Leone.

ASR MILANO SECONDA CLASSIFICATA

15° Torneo “Colla-De Sensi” Noceto 5/4/2009

Under 11

Risultati                                                                         Vai alle foto
Girone C di qualificazione
ASR Milano – Farnese Colorno = 6-0
Mete: Carlo Bellati, Ettore Violante, Alessandro Trentani, Elisabetta Allaria, Alberto Orsenigo (2)
ASR Milano – Alpago = 5-0
Mete: Carlo Bellati, Ettore Violante, Simone Zoadelli, Luca Carpinone, Alberto Orsenigo
ASR Milano – Amatori Parma = 1-0
Meta: Ettore Violante

ASR Milano 1^ classificata nel girone C di qualificazione – accede al girone G di semifinale
Girone G di semifinale
Sesto Fiorentino – ASR Milano = 0-3
Mete: Alessandro Trentani, Carlo Bellati, Filippo Parasmo
ASR Milano – Cernusco = 5-0
Mete: Carlo Bellati (3), Simone Zoadelli, Alessandro Trentani
ASR Milano 1^ classificata nel girone G di semifinale – accede alla finalissima per il 1° e 2° posto

Finale 1° e 2° posto
Unione Capitolina Roma – ASR Milano = 2-1 (dopo “golden meta” al tempo supplementare – tempi regolamentari terminati 1-1)
Meta: Krystian Cozzaglio

Classifica finale: ASR Milano 2^ classificata su 24 squadre

Atleti scesi in campo:
Allaria Elisabetta, Bellati Carlo, Bosisio Davide, Carpinone Luca, Corvi Lorenzo, Cozzaglio Krystian, Galantini Liam, Gambarini Luca, Lattanzio Alessandro, Orsenigo Alberto, Parasmo Filippo, Spinetto Carlo, Trentani Alessandro, Violante Ettore, Zoadelli Simone

Educatore: Cozzaglio Federico

Under 9
In campo:
Matteo Anfurio, Riccardo Attardo, Gabriele Bozzini, Matteo Corsi, Francesco Cremascoli, Matteo della Giustina, Corrado Dissette, Tommaso Galletti, Giorgio Mainoli, Carlo Massari, Michel Tamayo Malleta, Davide Torchio
Allenatore: Giorgio Repetti

Girone di qualificazione
ASR - REGGIO: 4-1 (mete: Bozzini, Corsi, Massari 2)
ASR - AM. GENOVA: 6-0 (mete: Anfurio, Bozzini, Corsi, MdG 2, Michel)
ASR - CERNUSCO: 4-1 (mete: Corsi, MdG, Michel 2)

Semifinali 1 - 6 posto
ASR - RUGBY PARMA: 1-6 (meta: Massari)
ASR - SESTO FIORENTINO: 2-0 (mete: MdG, Massari)

Finale 3 - 4 posto
ASR - CAPITOLINA: 1-4 (meta: Michel)

Classifica finale: 4° posto

Vai alle foto

Under 7
In campo:
Luca Agostini, Lorenzo Aiello , Leo Mulas , Federico Nitti, Leon Prete, Gabriel Simi, Samuel Simi , Luca Terenziani, Bruno Trezzi

Partite presenti 14 squadre
Girone eliminatorio
Asr Milano/Amatori Parma1 1-5
Asr Milano/Amatori j Milano2 2-1
Asr Milano/Rugby Fiorenzuola 3-0 (non si è presentata)
Secondo posto nel girone
Quarto di finale
Asr Milano/Amatori j Milano1 0-5
Semi Finale
Asr Milano/Cernusco 3-1
Finale 5/6 posto
Asr Milano/Capitolina Roma 1-3

Risultato finale 6 posto

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153