Trofeo Topolino 2008: una partecipazione da ricordare per quantità dei partecipanti e qualità dei risultati.

17° Trofeo Topolino 10-11/05/2008

Il primo dato rilevante è che tutte le nostre compagini si sono presentate al 17° Trofeo Topolino con 2 squadre. Il secondo aspetto da rimarcare è invece quello relativo ai piazzamenti: 4a assoluta la U13, 7a la U11 e entro i primi 12 anche la U9.

Risultati UNDER13 
vai alle foto squadra rossa

vai alle foto squadra bianca

 

AS RUGBY MILANO A

Formazione: Acocella, Allaria, Bastia, Benetta, Bianchin, Cantoni, Chudory, Galli, Grana, Joppolo, Maestri, Marchese, Marchianò, Marchio, Santambrogio, Sidorini Andrea, Vigano.

AS RUGBY MILANO B

Formazione: Andreani, Bionda, Caprio, Ceranini, Dibennardo, Dosi, Foti, Gambarini, Franceschi, Gerili, Gobbato, Gorietti, Marta, Morisi, Orsenigo, Sacchi, Sidorini Alessandro.

Girone eliminatorio sabato mattina

AS Rugby Milano A vs Stanghella                   0 – 0 

AS Rugby Milano A vs AS Scula Vendramin   0 - 8 

AS Rugby Milano A vs Rugby Roma Olimpic 0 – 12 

AS Rugby Milano A si posiziona al IV posto.

AS Rugby Milano B vs Tarvisium                     3 – 0

Mete di Edo, Dani, Marco

AS Rugby Milano B vs Monselice                     3 - 0

Mete di Nic (2) e Edo 

AS Rugby Milano B vs Gipsi Prato                    1 – 1
Meta di Nic 

AS Rugby Milano B si posiziona al I posto.

Girone eliminatorio sabato pomeriggio

AS Rugby Milano A vs Amatori Parma A            0 – 0  

AS Rugby Milano A vs Jesolo                              2 - 0 

AS Rugby Milano A vs Sulmona                           1 - 1 

AS Rugby Milano B vs Cork                                4 – 1

Mete di Luca(3) e Nic

AS Rugby Milano B vs  Parma Barilla                  2 – 1

Mete di Nic 

AS Rugby Milano B vs Casale s/Sile                     1 – 2

Meta di Nic

AS Rugby Milano B si posiziona al I posto.

Girone finale domenica mattina

AS Rugby Milano A vs CUS Milano                    0 – 5 

AS Rugby Milano A vs Oderzo                             0 - 4 

AS Rugby Milano A vs CUS Verona                    0 – 3

 Semifinale domenica mattina 

ASR Milano B vs San Donà di Piave                       1 – 6

Meta di Edo 

Finale terzo quarto posto  

ASD Rugby Milano B vs Sevenoaks                        1 - 3

Meta di Nic

Classifica finale

1° Petrarca Padova

2° San Donà di Piave

3° Sevenoaks

4° AS Rugby Milano B

52° AS Rugby Milano A

 

 

Risultati UNDER 11


 

ASR Milano A  (Bianco-rossa) -7° posto su 64 squadre      leggi anche il commento

Girone eliminatorio Q2 

Ercole Junior Monselice-ASR Milano A= 0 – 4 

Mete: Oktavian Arkan, Ettore Violante, Andrea Corbella, Alessandro Trentani  

ASR Milano A-Rugby Piave= 1 – 0

Mete: Oktavian Arkan 

ASR Milano A-Livorno= 0 – 0 

Con 5 punti ASR Milano A si classifica 1° del girone Q2 ed accede alla fase semifinale per i posti dal 1° al 16°

Girone Semifinale  

Rangers Rugby Vicenza A - ASR Milano A= 0 – 2

Mete: Ettore Violante, Matteo Roncalli  

Monti Rovigo A - ASR Milano A= 1 – 0  

Junior Rugby Venezia - ASR Milano A= 1 – 1

Meta: Carlo Bellati

Con 3 punti ASR Milano A si classifica 2^ del girone a pari merito con Rugby Junior Venezia, ma per maggior numero di mete realizzate nel girone viene classificata 2^ assoluta ed accede al girone di finale tra il 5° e l'8° posto.

Girone dal 5° all'8° posto 

ASR Milano A-Petrarca Rugby Junior Padova A = 0 – 0  

ASR Milano A-Barilla Rugby Parma A = 0 – 0  

ASR Milano A-Lions Rugby Mogliano = 1 – 0

Meta: Carlo Bellati

Con 4 punti ASR Milano A si classifica 1^ del girone a pari merito con Barilla Rugby Parma A e Petrarca Junior Padova A, ma per minor numero mete realizzate nel girone (rispetto al Barilla Rugby Parma A)  e differenza età (rispetto al Petrarca Junior Padova A) si classifica al 7° posto assoluto finale 

Atleti scesi in campo

Achilli Pietro, Allaria Elisabetta, Arkan Ocktavian, Baia Curioni Alvise, Bellati Carlo, Calvi Lorenzo, Corbella Andrea, Cozzaglio Adrian, Cecero Guglielmo, Orsenigo Alberto, Roncalli Matteo, Trentani Alessandro, Valvano Francesco, Violante Ettore, Zoadelli Simone

Super-Tifoso e portatore d'acqua ufficiale: Ferruccio Balestreri 

Educatori: Bellati Paolo e Tolot Pierluigi


ASR Milano B  (Rossa) - 52° posto su 64 squadre

Girone eliminatorio Q14 

A.S.D. Rugby Trieste A - ASR Milano B= 5 – 0 

ASR Milano B - A.S.D. Rugby Belluno= 2 – 2

Mete: Leonardo Masetti, Luca Carpinone 

ASR Milano B - Gipsi Rugby Prato= 0 – 4 

Con 1 punto ASR Milano B si classifica 4° del girone Q14 ed accede alla fase semifinale per i posti dal 49° al 64°

Girone Semifinale S16 

Polisportiva L'Aquila Rugby B - ASR Milano B= 0 – 2

Mete: Lorenzo Biavati, Michele Cantoni 

ASR Milano B – A.S.D. Asti Rugby 1981= 2 – 1

Mete: Simone Gobbato (2) 

ASR Milano B – Rugby Club Ticino= 6 – 1

Mete: Simone Gobbato (2), Federico Musso, Liam Galantini, Lorenzo Andreani, Krystian Cozzaglio

Con 6 punti ASR Milano A si classifica 1° del girone ed accede al girone di finale tra il 49° e il  52° posto.

Girone dal 49° al 52° posto 

A.S. Rugby Green 86 Viterbo - ASR Milano B= 4 – 2

Mete: Simone Gobbato, Federico Musso 

A.S.D. Rugby Piave - ASR Milano B= 1 – 1

Meta: Krystian Cozzaglio 

A.S.D. Ruggers Tarvisium B - ASR Milano B= 2 – 0

Con 1 punto ASR Milano B si classifica 4° del girone e si classifica al 52° posto assoluto finale. 

Atleti scesi in campo

Andreaniu Lorenzo, Beretta Matteo, Biavati Lorenzo, Bosisio Davide Umberto, Cantoni Michele, Carpinone Luca, Cozzaglio Krystian, Galantini Liam, Gamba Matteo, Gobbato Simone, Lattanzio Alessandro, Masetti Leonardo, Musso Federico, Rocchi Stefano, Villa Corinna

Supervisione Organizzativa Tondo Paola

Educatori: Mizzon Matteo e Cozzaglio Federico

I Risultati UNDER 9        leggi anche il commento

ASR Bianca (1999)             vai alle foto
IN CAMPO: BIAVATI SIMONE,CECERO TOMMASO, DE CAGNO STEFANO,DIBENNARDO GABRIELE,GAMBARINI LUCA, GRASSI GIOVANNI, GRASSO NICCOLO', MINA ROBERTO, MUSSO RICCARDO, PARASMO FILIPPO, PRETE MATTEO, SECCO LUCA, SPINETTO CARLO,VERRI FABIO
EDUCATORI: GIORGIO REPETTI, EDOARDO SPADONI, RINO (Matrix) CIANCI coadiuvati da "LEONARDO TOLOT"
ASR Bianca - A.S.D. Rugby Casale "A" 9 - 1
ASR Bianca - Monti Rovigo 3 - 1
ASR Bianca - Rugby Piave 2 - 0
ASR Bianca - Ruggers Tarvisium A 2 - 0
ASR Bianca - A.S.D. Lions Mogliano 2 - 4
ASR Bianca - Amatori Parma Rugby 1 - 3
ASR Bianca - Paese 2 - 1
ASR Bianca - Livorno 0 - 1
ASR Bianca - Monti Rovigo 0 - 2
In meta: PARASMO FILIPPO, GAMBARINI LUCA, GRASSI GIOVANNI, CECERO TOMMASO, GABRIELE DIBENNARDO, RICCARDO MUSSO 

ASR ROSSA (2000)
IN CAMPO: CORSI MATTEO, CREMASCOLI FRANCESCO, DELLA GIUSTINA MATTEO, DISSETTE CORRADO, FRIGERI JODY, GALLETTI TOMMASO, MASSARI CARLO, PRETE MATTEO, RIGAMONTI LEONARDO, SACCO FRANCESCO, TAMAYO MALLETA MICHEL
ASR Rossa - Belluno 0-9
ASR Rossa - L'Aquila 0-5
ASR Rossa - Silea 0-6
ASR Rossa - Monti Rovigo 2-3
ASR Rossa - CUS Padova 5-2
ASR Rossa - Asti 1-4
ASR Rossa - Trieste 1-4
ASR Rossa - Benetton 4-2
ASR Rossa - Amatori Milano 4-2
In meta CORSI MATTEO, GALLETTI TOMMASO, MASSARI CARLO, TAMAYO MALLETA MICHEL 


I risultati della UNDER 7

Partecipanti:
Nicola, Nicolò, Matteo F., Matteo A., Gabriele, Tobias, Edoardo, Riccardo, Giovanni, Alessio con ASDR MILANO
Andrea, Giorgio, Roberto con la PRIMAVERA ROMA (Finalista del Torneo U7 al Monigo!!!)
 
Risultati: 1a fase
Asr Milano - Benetton 2-2
Asr Milano - Trieste vinta a tavolino per rinucia a partecipazione del Trieste
Passa la Benetton nel girone delle prime per differenza giorni di nascita (ahi!!!).
 
Risultati 2a fase (dal 12° al 24° posto):
Asr Milano - San Donà B 3-3
Asr Milano - Belluno 6 -1
 
Mi hanno riferito che siamo arrivati 12° cioè Primi del girone delle seconde e soprattutto imbattuti: ottimo risultato!!!
 
Mini commento:
Siamo verarmente orgogliosi io, Roberto e Riccardo di guidare insieme questa fantastica squadra che solo per l'età a Treviso non è entrata tra le prime 11. Grande grinta, grande cuore e grande spirito di gruppo in poche parole una vera squadra!!! E grande attaccamento ai compagni di squadra che hanno giocato con la Primavera Roma ed hanno partecipato così alla finale al Monigo. Tutto il pullman si è trasferito al Monigo per tifare i ns tre atleti insieme ai genitori che ci hanno supportato e "sopportato" per 2 giorni. Anche quest'anno un "pezzo" dell'Asr Milano ha toccato l'erba del Monigo ed io ne sono veramnte fiero!!!
Un immenso grazie a tutti quelli che hanno lavorato con noi ed insieme a noi!
 
Lo Zio       
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153