I risultati da Venerdì 28 Aprile a Martedì 2 Maggio

La Serie A chiude con una vittoria il Campionato, la U18 nella prima partita delle fasi finali non riesce di poco con il Rovigo, mentre l'U18 regionale esagera con il Gattico.

Le partite di Venerdi 28 Aprile 2017

CADETTI – AMICHEVOLE
ASD RUGBY MILANO vs ROSSLYN PARK

Le partite di Sabato 29 Aprile 2017

U14 - 22^ GIORNATA
RUGBY MILANO vs RUGBY MALPENSA 14 - 48
Mete: Cuellar (tr. Santoro); Fossati (tr. Santoro)

Giocatori scesi in campo: Agazzani, Brandes, Cattaneo, Cuellar, Fossati, Genovesi, Martinelli, Mignone, Moglia, Navarra, Onorato, Palli, Pezzetta, Rancarani, Sandri, Santoro, Steiner

Educatore: Guidugli

RUGBY MILANO vs LYONS SETTIMO MILANESE 12 - 73
Marcatori : Senape, Ielo, Trasformazione Ronchetti

Giocatori scesi in campo: Ambrosoli, Bertelli, Boscarol, Bosisio; Caldara, Carbone, Cerati, Dalla Bona, Gerosa, Ielo, Lazzarini, Nodari, Pangrazzi, Polimeni, Quintavalla, Ronchetto, Scursatone, Senape

Educatore: Roberto Fossati

Le partite di Domenica 30 Aprile 2017

PRIMA SQUADRA – SERIE A - 5^ RITORNO -2^ FASE - POOL 4
RUGBY MILANO vs RUGBY VALPOLICELLA 36 - 19
Marcatori:p.t. m Cipolla t Fedeli (7-0),9’ m Saccomanni t Van Tonder (7-7),30’ m Disetti t Van Tonder(7-14),38’ m Cipolla t Fedeli (14-14) s.t. 5’m Bettini(14-19),8’ cp Fedeli (17-19),11’ m Fusi (22-19),21’ m Mastromauro t Fedeli (29-19),26’ m Gorietti (36-19)

Calciatori: Fedeli (ASR)5/9; Van Tonder (Valpolicella) 2/5

ASRMilano: Gorietti, Bellati (41’Iannone) ,Tipo (51’Spangaro) ,DelCarro, Fusi, Fedeli, Morisi (61’Achilli), Cipolla (46’Salerno), Limonta (41’Mastromauro), Bianchini, Gorini (46’Malacart), Soldi, Piatti (46’Magallanes), Motta (71’Lanza), Lombardi(cap)

All. Grangetto

Man of the match: Bianchini (ASR)

U18 – ELITE - FASE NAZIONALE - 1° ANDATA
RUGBY MILANO vs RUGBY ROVIGO DELTA 16 - 22     Commento
Mete realizzate da: Ruggeri D., Bellisomo  Trasformazioni e Calci Punizione: Ratcliffe

Giocatori scesi in campo; Albertin, Antinori, Beretta, Bellati, Betti, Bellisomo, Bedini, Cantoni, Corsi, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Longoni, Pani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Sbalchiero, Singh, Trentani, Torchio, Tolot 

U18 - GIRONE TERRITORIALE 5 - GARA SUPPLETTIVA
RUGBY MILANO vs GATTICO RUGBY 74 - 7

U16 - TORNEO FUORI REGIONE
TROFEO MILANI ROVIGO

MINIRUGBY
TORNEO RUGBY SAN DONATO

UNDER 8     Foto
san donato - AS Rugby Milano 1   2-3
Cus Pavia- AS Rugby Milano 1    1- 2
AS Rugby milano 1 - amatori union  4-0
Si qualifica come seconda

AS Rugby Milano 2- geas rugby sesto   3-6
Rugby Monza-Asrugby Milano 2    0-6
AS Rugby Milano 2 - città di Opera   7-1
Si qualifica come seconda

Girone delle seconde
Rugby Monza- AS Rugby milano 2   1-9
Rugby Monza -AS Rugby Milano 1    1-7
AS Rugby milano 1 - AS Rugby milano 1   2-1

Giocatori scesi in campo: 

Cerati bruno, Ghidini marco, Gibertini Fabio, Grasso Federico, Lucadamo Filippo, Morda' Federico, Seccia Leonardo, Zlatanov Leonardo, Bianchi Guido, Cinquanta  Enea, Erra Andrea, Brown Archibald, Floris Zeno, Goretti Lorenzo, Lesinì luca, Lucchetti Pietro, Morda'Riccardo, Pedretti Jacopo, Torreggiani Riccardo, Giorgio Leonardo, Robotti niccolo', Sanna Antonio, Tenti Lorenzo

Educatori: IVan Dorentti e Frigerio Andrea

UNDER 6
Rugby Milano1 vs Amatori1  2-4
Rugby Milano1 vs Pavia1  1-6
Rugby Milano1 vs Rugby Milano3  10-0

Rugby Milano2 vs Monza  0-10
Rugby Milano2 vs Amatori2  0-8
Rugby Milano2 vs CUS Milano2  3-6

Rugby Milano3 vs Opera 0-11
Rugby Milano3 vs Sesto 0-8
Rugby Milano3 vs Rugby Milano1 2 0-10

Giocatori scesi in campo: Adjil Amin, Angelillis Stefano, Arioli Matteo, Assennato Stefano, Barboglio Luca, Bilotta Raffaele, Bombelli Alessandro Antonio, Canzan Leonardo, Caporelli Siriati Filippo, Casazza Christian, Cassol Federico, Corollo Andrea, Dehò Matteo, Erba Pietro, Fumagalli Filippo, Grillo Mattia, Izquierdo Gimenez Riccardo, Moretti Luca, Pace Matteo, Peggion Leonardo, Pedretti B. Leonardo, Polidoro Ettore, Santacroce Federico, Torreggiani Alberto, Viganò Alessandro

Educatori: Farina Ilaria, Grillo Marco, Rancarani Carlo Filippo, Verga Cori                 

Le partite di Lunedi 1 Maggio 2017

U14
1° TORNEO SEVEN JUNIOR VALSUGANA RUGBY
Girone a 4:
Piazzola s.B. - AS Rugby Milano: 0 - 10
Pulborough (UK) - AS Rugby Milano: 0 - 10
Valsugana - AS Rugby Milano: 10 - 5

Semifinale: 
Conegliano - AS Rugby Milano: 25 - 5

Finale 3 e 4 posto:
Valsugana - AS Rugby Milano: 10 - 5

Giocatori scesi in campo: Angelini, Balestreri, Bitossi, Cecero, Corona, Di Thiene, Ferraresi, Font, Gentili, Pizzoli, Sala,Vinciguerra

Educatore: Roberto Fossati

MINIRUGBY
TORNEO BOTTACIN

UNDER 12
Girone eliminatorio
ASR Milano U12 vs. ASD Rugby Madia / 3 - 1
ASR Milano U12 vs. C’è L’este Rugby / 3 – 0
ASR Milano U12 vs. Petrarca Rugby 2 / 5 - 1
ASR Milano U12 vs. Colleferro / 5 – 0
ASR Milano U12 vs. Old Belvedere Rugby / 1 – 1

Quarti di finale (9-16 posto)
ASR Milano U12 vs. Monti Rovigo / 5- 1

Semifinale (9-16 posto)
ASR Milano U12 vs. CUS  Milano / 0 -3

Finale (11-12 posto)
ASR Milano U12 vs. Fiamme Oro / 4 -1

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica all’11° posto

Giocatori in campo: AQUARO Davide, BARGHIGIANI Marco, BISIGHINI Tommaso, CASARTELLI Nelson, CHINELLI Alessandro Andrea, DELL’AQUILA Mattia, FAGGIOLI Calvin, FRANZOSI Franco, FRANZOSI Gianluca, MANCIULLI Giulio, DOUGLA SCOTTI Isacco, BRAMBILLA Diego, FOGLIO PARA Tommaso, DADDERIO Mario, VISCHIONI Francesco, RIFFALDI Niccolò, BASSI Filippo

Educatore: Matteo Samaden

UNDER 10      Foto
Amatori Vicenza ASD 1 vs. Rugby Milano 1-7
Selvazzano Rugby vs. Rugby Milano 1-3
Rugby Milano vs. ASD Villorba 1 1-2
Rugby Milano vs. Union Rugby Udine FVG 2-0
Rugby Milano vs. Fiamme Oro 3-2
Rugby Viadana vs. Rugby Milano 2-2

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 10° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo: Filippo Bernasconi, Oliver Crippa, Nicola De Maio, Luca Pardi, Thomas Pierini, Tommaso Di Pace, Alessandro Gambato, Camillo Grulla, Jacopo Lubner, Lorenzo Manidi, Pietro Pezzetti, Tommaso Slavazzi, Emanuele Tamiazzo

Educatori: Filippo Bellati, Mario Kushe

UNDER 8
Girone di qualificazione
Rugby Milano - Rugby Latina 2       9-0
Rugby Milano - Fiamme Oro           4-0
Rugby Milano - Monti Rovigo         11-0
Rugby Milano - Excelsior Rugby    10-0

Quarti di finale
Rugby Milano - Modena                  4-0

Semifinale
Rugby Milano - Petrarca Rugby 2   0-1

Finale 3°-4° posto
Rugby Milano - Valsugana Rugby 2   3-1

Rugby Milano si classifica al 3° posto del Torneo Bottacin.

Giocatori scesi in campo: Bizzantino Gale, Cappai Alessandro, Di Thiene Giorgio, Kone Simon, Ligammari Alberto, Micheletti Matteo, Quintiliani Marco, Tontini Giorgio, Zeni Alessandro, Gervasoni Matteo.

Educatori: Chiara Tolot, Giacomo Paini.

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153