I risultati di Sabato 20 e Domenica 21 Maggio 2017

I Cadetti pareggiano l'andata dei Playoff, la U18E vince con il Monferrato mentre il minirugby bene a Piacenza, Parabiago e Roma.

Le partite di Sabato 20 Maggio 2017

UNDER 14 – 24^ GIORNATA
RUGBY MILANO vs RUGBY DELEBIO 64 - 17
Marcatori :Fossati , Carbone (2), Besanzoni , Sinatti (2), Cuellar , Boscarol  Galli , Guidarini 
Trasformazioni: Ronchetti (3), Boscarol (2), Santoro (2)

Giocatori scesi in campo: Besanzoni, Bosisio Caldara Scursatone Cerati  Sinatti Ronchetti Carbone Marcozzi Cuellar Fossati Quintavalla Boscarol Tranchellini Gerosa Osnago Polimeni Santoro Guidarini Galli

Educatori: Barbati, Tanca

U18 – ELITE – FASE NAZIONALE
RUGBY MILANO vs MONFERRATO     36 - 5     Commento
Mete realizzate da; Bellisomo, Ratcliffe, 3Betti; Trasformazioni; Ratcliffe, Cecero,

Giocatori scesi in campo; Antinori, Beretta, Bellati, Betti, Bellisomo, Bedini, Bosisio, Corsi, Cecero, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Galliano, Longoni, Pani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Sbalchiero, Singh,  Torchio, Tolot

Le partite di Domenica 21 Maggio 2017

CADETTI - FINALE ANDATA
CESANO BOSCONE RUGBY vs RUGBY MILANO 29 - 29

FEMMINILE - COPPA ITALIA - 10^ GIORNATA
CHICKEN RUGBY ROZZANO

UNDER 14 – 24^ GIORNATA
RUGBY MILANO vs RUGBY VARESE 21 - 35
Marcatori Rugby Milano: Ferraresi (trasf. Cecero), Vinciguerra (trasf. Cecero),  Sala (trasf. Cecero).

Giocatori scesi in campo: Aakri, Angelini, Barbati, Bertelli, Bitossi, Brandes, Cecero, Corona, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Font, Gentili, Palli, Pangrazzi, Pavone, Pizzoli, Rissoan, Sala, Tasca, Vinciguerra.

Educatore: A. Guidugli

UNDER 10 – UNDER 8 - UNDER 6
TORNEO GALLETTO

UNDER 9
Parabiago2 – Rugby Milano        1-4
Rugby Malpensa – Rugby Milano        1-5
Rugby Rho – Rugby Milano        5-1
Rugby Monza – Rugby Milano        2-5
Rugby Milano – Rugby Fiumucello2        0-7

Finali 7°-9° posto:
Como – Rugby Milano        8-0
Tradate – Rugby Milano        4-2

Classifica Finale: Rugby Milano si classifica al 9° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Comaschi Ascanio, Dimartino Federico, Fava Davide, Fava Marco, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Gentili Tobia, Levi Mortera Massimo, Sanchez Inigo, Selmin Tommaso, Tamburelli Nicolò, Verza Leonardo.

Educatore: Cuppari Antonio

UNDER 8
Fase a Gironi
AS RUGBY MILANO vs RUGBY PARABIAGO 3 3-7 
RUGBY VALCUVIA vs AS RUGBY MILANO 4-3
AS RUGBY MILANO vs RUGBY FIUMICELLO 1 0-5
AS RUGBY MILANO vs RUGBY MONZA 2 2-3
Fase Finale
AS RUGBY MILANO vs PARCO SEMPIONE 3 6-0
AS RUGBY MILANO vs VERBANIA 5-2

Piazzamento finale: 17° posto

Giocatori scesi in campo: Buonocore Giovanni, Caccia Leonardo, Erra Andrea, Guerrato Gregorio, Iesini Luca, Sanna Antonio, Tragella Pietro, Zeni Alessandro

Allenatore: Maner Maletti

UNDER 6     Foto
Rugby Milano "1" vs Parco Sempione "2" 6-2
Rugby Milano "1" vs Rugby Rho 4-3
Rugby Milano "1" vs Malpensa 0-4
Rugby Milano "1" vs Parabiago "2" 2-3

Finali misti e colorati

Torneo senza classifica

Giocatori in campo: Adjil Amin, Assennato Mattia, Bencivinni Ettore, Cattaneo Sebastiano, Kumai Gabriele, Previdi Riccardo, Redaelli Marco, Sordi Brenno, Tonelli Otto, Zilio Alessandro 

Educatori: Cattaneo Francesco, Zilio Alessandro

UNDER 6 (squadra 2)
Rugby Milano1 vs Parabiago 1  1-7
Rugby Milano1 vs Rugby Monza 2  0-6
Rugby Milano1 vs Fiumicello 2 0-6

Fase finale con squadre miste senza classifica 

Giocatori scesi in campo: Arioli Matteo , Bonfanti Ferdinado , Canzan Leonardo , Giorgio Francesco , Inglima Modica Filippo , Mutti Tommaso Filippo , Piccone Matteo , Radice  Lucia , Ventici Andrea , Zeni  Filippo ,  

Educatori: Rancarani Carlo Filippo, Barresi Emanule 

UNDER 12 - UNDER 10 - UNDER 8 - UNDER 6
TROFEO SANFELICI

UNDER 12      Foto
ASR Milano Rossa vs Biella                    6 - 0
ASR Milano Rossa vs Varese                  2 - 1
ASR Milano Rossa vs Piacenza               2 - 1
ASR Milano Rossa vs CUS Torino          4 - 0
ASR Milano Rossa vs Asti                       1 - 1

ASR Milano Bianca vs CUS Torino             0 - 3
ASR Milano Bianca vs Valdarda                 3 - 1
ASR Milano Bianca vs Seregno                  3 - 0
ASR Milano Bianca vs Asti                          2 - 2
ASR Milano Bianca vs Varese                    0 - 2
ASR Milano Bianca vs CUS Pavia               4 - 0

ASR Milano Rossa si classifica al 1° posto del torneo; ASR Milano Bianca si classifica al 7° posto del torneo   

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Barghigiani Marco, Bisighini Tommaso, Bousrihh Youssef,  Brambilla Diego, Casartelli Nelson, Chinelli Alessandro, Dell'Aquila Mattia, Faggioli Calvin, Franzosi Franco, Franzosi Gianluca, Guyon Andrea, Manciulli Giulio, Bassi Filippo, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Dadderio Mario, Gibertini Emma, Kone Kristin, Lamperti Giacomo, Riffaldi Nicolò, Stella Alessandro, Schiavone Riccardo, Vischioni Francesco

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali

UNDER 10
Rugby Milano vs. Valderda 3-1
Rugby Milano vs. Moncalieri 7-0
Rugby Milano vs. Rugby Varese 2-2
Rugby Milano vs. Lyons Piacenza 0-2
Rugby Milano vs. Collegno 5-4
Rugby Milano vs. Rugby Varese 3-2

Piazzamento finle: Rugby Milano si classifica al 5 posto 

Giocatori scesi in campo: Besana, Borri Roselli Gabriele, Borri Roselli Nicoló, Nicola De Maio, Michele Della Giustina, Tommaso Di Pace, Gael Frittoli, Luca Pardi, David Quaranta, Enea Santoro, Edoardo Stefanelli, Emanuele Tamiazzo

Educatori: Filippo Bellati, Mario Kushe

UNDER 8
Girone eliminatorio 
Rugby Milano vs Piacenza Lyons C 7-1
Rugby Milano vs Moncalieri 7-2

Girone di semifinale 
Rugby Milano vs Varese 3-3
Rugby Milano vs Cus Torino 1-2

Finale 5/6 posto
Rugby Milano vs Rugby Biella 7-1

Piazzamento finale: 5o posto 

Giocatori scesi in campo: BIZZANTINO GALE, CAPPAI ALESSANDRO, DI THIENE GIORGIO, FLORIS ZENO
GIBERTINI FABIO, GRAVINA FEDERICO LUIGI, KONE SIMON ANDREA, LIGAMMARI ALBERTO, PETRINO NICOLO', PETTA MATTEO, TORREGGIANI RICCARDO FILIPPO

Educatori: Laura Visconti, Letterio Todaro

UNDER 6
Rugby Milano vs Rugby Varese 5-3
Rugby Milano vs Rugby Collegno 6-1
Rugby Milano vs Rugby Piacenza "A" 6-1
Rugby Milano vs Rugby Torino 7-0
Rugby Milano vs Rugby Parma 3-3

Finale 3°- 4°:
Rugby Milano vs Rugby Seregno 3-2

Piazzamento finale: Rugby Milano al 3° posto

Giocatori in campo: Angelillis Stefano, Fedrizzi Hugo, Gennari Pietro, Manciulli Pietro, Peggion Leonardo, Santacroce Federico, Signori Leonardo, Tabacco Gabriele, Todaro Francesco, Torreggiani Alberto

Educatori: Scalia Massimiliano             

UNDER 8     Foto 1     Foto 2
TROFEO GABRIELLI
Rugby Milano 1 - Frascati  0 - 9
Unione 1 -  Rugby mIlano  11-1
Rugby Milano 1 - Capitolina 3   3 - 4
Rugby Milano 1 - Capitolina 4   10 - 1

Giocatori scesi in campo: BERTELLI Tommaso, BULFONI Leonardo, CEFIS Roberto, CRISAFULLI Lorenzo, GIORGIO Leonardo, MORI  Lorenzo, ROBOTTI Niccolo', SCOTTI Antonio, TENTI Lorenzo

Educatore: FRIGERIO Andrea

Rugby Milano 2 - Unione Capitolina 2       10-1
Rugby Milano 2 - Gispi Prato 1                 8-1
Rugby Milano 2 - Primavera                     6-4
Rugby Milano 2 - Gispi Prato 2                3-10

Giocatori scesi in campo: Erba Filippo, Goretti Lorenzo, Grasso Federico, Lucchetti Pietro, Lucadamo Filippo, Mordà Federico, Mordà Riccardo, Micheletti Matteo, Radice Martino, Zeli Alessandro.

Educatore: Alessandro Selmin

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153