I risultati di Sabato 22 e Domenica 23 Aprile 2017

La Serie A ormai salva cede a Parabiago, l'U18 conquista le fasi Finali, l'U16 vince con Viadana, bellissima giornata per il minirugby a Prato.

Le partite di Sabato 22 Aprile 2017

UNDER 14 - 21^ GIORNATA 
RUGBY MILANO vs CUS PAVIA 5 - 67
Mete: Moglia

Giocatori scesi in campo: Barbati, Cattaneo, D’Andrea, Genovese, Gerosa, Lazzarini, Martinelli, Mignone, Moglia, Onorato, Osnago, Pavone, Pezzetta, Palli, Scaglione, Tasca, Verdini

Educatore: Barbati Erminio, Tanca Giovanni

RUGBY MILANO vs CUS PAVIA 45 - 7
Mete: Di Carlo Filippo (1), Angelini Giacomo (1), Balestreri Antonio (1), Bitossi Coronedi Nicola (1), Rancatani Martino (1), Cecero Gregorio (2). Trasformate: Angelini Giacomo (1), Bitossi Coronedi Nicola (1), Vinciguerra Nicolo' (1), Cecero Gregorio (2)

Giocatori scesi in campo: Agazzani, Di Carlo, Ferraresi, Angelini, Balestreri, Bitossi, Vinciguerra, Font, Brandes, Sala, Rissoan, Pizzoli, Bertelli, Pangrazzi, Genovesi, Rancarani, Cecero.

Educatore: Barbati

Le partite di Domenica 23 Aprile 2017

SERIE A - 4^ RITORNO -2^ FASE - POOL 4
RUGBY PARABIAGO vs RUGBY MILANO 63 - 23

Marcatori pt: 9’ cp Fedeli (0 -3), 16’ meta Colombo, tr Sanchez (7-3), 27’ cp Fedeli, 35’ cp Fedeli. st: 2’ meta Mikaele, tr Sanchez (14-9), 9’ meta Mikaele, tr Sanchez (21-9). 12’ meta Albano, tr Sanchez (28-9), 18’ meta Malacart, tr Fedeli (28-16), 20’ meta Baudo, tr Sanchez (35-16), 21’ meta Sanchez, tr Sanchez (42-16), 28’ meta Albano, tr Sanchez (49-16), 35’ meta Schlecht, tr Sanchez (56-16), 37’ meta Colombo, tr Sanchez (63-16), 42’ meta Del Carro.

As Rugby Milano: Gorietti, Fusi (1’ st Tipo), Ramadoro (1’ st Del Carro), Trentani, Allaria, Fedeli, Achilli, Salerno (21’ Motta), Mastromauro (12’ Bianchini), Limonta, Cipolla (1’ st Malacart), Soldi, Piatti (1’ st Magallanes), Lombardi (12’ Spangaro) (CAP), Salaris 

All. Gragnetto

Arb. Munarini

Cartellini: 2’ st Giallo, Salaris, 30’ Rosso, Soldi

Calciatori: sanchez 9/9 (Rugby Parabiago). Fedeli 4/5 (As Rugby Milano)

U18 – ELITE - 9^ RITORNO
RUGBY MILANO vs RUGBY CALVISANO 38 - 7     Commento
Mete realizzate da: Fattori, Bedini, Ruggeri D., Singh, Russo, Ruggeri A.; Trasformazioni; Ratcliffe, 3 Cecero

Giocatori scesi in campo; Albertin, Beretta, Bellati, Betti, Bellisomo, Bosisio, Bedini, Cantoni, Cecero, Fattori, Formichetti, Galliano, Longoni, Pani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Ruggeri A., Singh, Torchio, Tolot, Volpi

U16 -ELITE - 9^ RITORNO
RUGBY MILANO vs RUGBY VIADANA 20 - 17

U12 E MINIRUGBY
26° TROFEO DENTI 2° TORNEO REALI - GISPI PRATO

UNDER 12
ASR Milano vs Vasari Arezzo J.                14 - 0
ASR Milano vs Gispi Rugby Prato 2         11 - 0
ASR Milano vs Modena Rugby 1965         5 - 0
ASR Milano vs Petrarca Rugby J.               3 - 4
ASR Milano vs Gispi Rugby Prato 1           5 - 1

Piazzamento finale: ASR Milano si classifica al 4° posto del torneo   

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Barghigiani Marco, Bisighini Tommaso, Brambilla Diego, Casartelli Nelson, Chinelli Alessandro, Dell'Aquila Mattia, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Franzosi Franco, Franzosi Gianluca, Guyon Andrea, Manciulli Giulio, Della Giustina Marco, Piergrossi Jacopo

Educatori: Matteo Samaden, Mauro Della Giustina

UNDER 10
Rugby Milano vs Gispi 2 2 - 6 
Rugby Milano vs Siena 2 - 4
Rugby Milano vs Parma 3 - 3
Rugby Milano vs Collegno 12 - 3
Rugby Milano vs Arezzo 6 - 2 

Milano Rugby U10 si classifica al 15° posto del 26° Torneo Denti 

Giocatori in campo: Bernasconi Filippo, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Della Giustina Michele, De Maio Nicola, Frittoli Gael, Grulla Camillo, Manidi Lorenzo, Quaranta David, Stefanelli Edoardo, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto

Educatori: Bellati Filippo, Mario Kushe

UNDER 9
Prima Fase a gironi:
Rugby Milano – Rugby Paese        2-8
Rugby Milano – Gispi Prato 2        2-7
Rugby Milano – Perugia Junior     2-3

Finali 7°-9° posto:
Rugby Milano – Vasari Arezzo      6-2
Rugby Milano – U.R. Capitolina    3-4 (dopo golden meta)

Classifica Finale: Rugby Milano si classifica all'8° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Besana Filippo, Comaschi Ascanio, Fava Davide, Fava Marco, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Gentili Tobia, Lazzarini Gabriele, Magni Federico, Pensabene Daniele, Selmin Tommaso, Verza Leonardo.

Educatore: Cuppari Antonio

UNDER 8
Girone eliminatorio 
Rugby Milano vs Rugby Paese 14-0
Rugby Milano vs Vasari Arezzo 15-0
Rugby Milano vs Gispi Prato 2 11-0

Semifinali
Rugby Milano vs Modena Rugby 6-2

Finale 
Rugby Milano vs Gispi Prato 1 0-2

Piazzamento finale: 2° posto

Giocatori scesi in campo: Bizzantino Gale, Cappai Alessandro, Di Thiene Giorgio, Gravina Federico, Kone Simon, Ligammari Alberto, Marcandalli Gioele, Quintiliani Marco Aurelio, Vaccariello Paniagua Diego, Zeni Alessandro.

Educatori: Selmin Alessandro e Tolot Chiara

UNDER 7
Girone eliminatorio
Rugby Milano vs Perugia Junion 3-0
Rugby Milano vs Gispi Azzurro 10-0
Rugby Milano vs Rugby Collegno 4-1
Rugby Milano vs Gispi Righe 10-1

Semifinali
Rugby Milano vs U.R. Capitolina 6-1

Finale 
Rugby Milano vs Modena 3-0

Piazzamento finale: 1° posto

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido, Buonocore Giovanni, Caccia Leonardo, Cefis Robert, Crisafulli Lorenzo, Gervasoni Matteo, Mori Lorenzo, Romano Giuseppe, Tenti Lorenzo, Zevio Riccardo.

Educatori: Frigerio Andrea e Todaro Letterio

UNDER 6
Qualifiche:
Rugby Milano vs Gispi Prato3 7-0
Rugby Milano vs Arezzo 14-1
Rugby Milano vs Capitolina 2-3

Semifinale:
Rugby Milano vs Primavera Roma 7-0

Finale 5°-6°:
Rugby Milano vs Etruschi Livorno 8-1

Classifica finale Rugby Milano al 5° posto

Giocatori scesi in campo: Cattaneo Sebastiano, Cucchiara Giovanni, Gervasoni Lorenzo, Gorni Giacomo, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Rizzo Pietro, Tinelli Yesid, Todaro Francesco

Educatori: Cattaneo Francesco, Tejada Nicole

U8
TORNEO DI PRIMAVERA - RUGBY ORIO

Rugby Milano vs Orio al Serio 4-8
Rugby Milano vs Orio/Orobic 8-4
Rugby Milano vs Raptor2 8-3
Rugby Milano vs Raptor1 1-9

Giocatori scesi in campo: Amoroso Edoardo, Bertelli Tommaso Luigi, Erba Filippo, Giorgio Leonardo, Pensabene Federico, Rancarani Filippo, Sanna Antonio, Scaglione Atan, Scotti Antonio Glauco, Zlatanov Leonardo

Educatore: Manetti Maner 

Le partite di Martedì 25 Aprile 2017

U12  
TORNEO BERTAMINO RECCO 
Rugby Milano vs Recco 1-6
Rugby Milano vs Etruschi Livorno 3-4
Rugby Milano vs Velate 7-5
Rugby Milano vs Pontedera 4-3
Rugby Milano vs Firenze 1-8

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 6^ posto del torneo

Giocatori scesi in campo: Filippo Bassi , Luca Borzino, Gabriele Borzino, Riccardo Broussard,  Mario D'adderio, Giacomo Lamperti,  Emma Gibertini, Kristen Kone, Nicolò Riffaldi, Matteo Savi , Riccardo Schiavone, Alessandro Stella, Francesco Vischioni, Luciano Lopetuso, Miriam Rava', Jean Paul Vacca.

Educatori: Sacha Reali  , Tommaso limonta, Matteo Samaden

U14 - TAPPA SUPERCHALLENGE  
TORNEO SAN MARCO - PETRARCA PADOVA 

Girone di Qualificazione
Rugby Milano Vs Junior Rugby Brescia 0 - 31 
Rugby Milano Vs Rugby Bassano 1976 0 - 21 
Rugby Milano Vs Petrarca Rugby Junior 0 - 12 

Semifinale
Rugby Milano Vs Polisportiva Lazio Rugby 14 - 7 
Marcatori: Senape (2), trasformazioni Dalla Bona (2).

Finale 13°/14° posto
Rugby Milano Vs U.S. Firenze Rugby 1831 10 - 7 
Marcatori: Polimeni e Boscarol

Piazzamento finale: Rugby Milano si è classificata al 13°posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Besanzoni, Boscarol, Caldara, Carbone, Cerati, Cuellar, Dalla Bona, Fierro, Fossati, Quintavalla, Ielo, Marcozzi, Naldi, Polimeni, Ronchetti, Sbarsi, Scursatone e Senape.

Educatori: Giovanni Tanca e Andrea Guidugli.

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153