I risultati di Sabato 6 e Domenica 7 Maggio 2017

I Cadetti lasciano a zero il Dalmine e accedono ai Playoff, l'U18 non riesce a Padova, le Red Peppers vincono due partite su 4, bellissima esperienza a Treviso per il Minirugby.


Le partite di Sabato 6 Maggio 2017

U14 - 23^ GIORNATA
RUGBY MILANO vs OLTREMELLA RUGBY 19 - 12
Marcatori: Cuellar, Bitossi, Fossati - trasformazioni Dalla Bona 

Giocatori scesi in campo: Besanzoni, Bitossi, Boscarol, Bosisio, Caldara, Carbone, Cerati, Cuellar, Dalla Bona, Fossati, Galli, Marcozzi, Osnago, Pavon,  Polimeni, Quintavalla, Ronchetti, Tranchellini, Sinatti

Educatori: E. Barbati, R. Fossati

MINIRUGBY
TROFEO CITTA' DI TREVISO

UNDER 10    Foto
Rugby Milano vs. Province dell'Ovest B 7-0
Rugby Milano vs. Mogliano Rugby B 5-0
Rugby Paese Junior A vs. Rugby Milano 0-1
Rugby Milano vs. Tarvisium Ruggers B 2-1
Rugby Milano vs. Piacenza Rugby Club 3-1
Rugby Milano vs. Verona Rugby Junior A 0-1
Rugby Experience School A vs. Rugby Milano 5-1
Rugby Milano vs. Livorno Rugby 3-1

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 7/8 posto 

Giocatori scesi in campo: Civardi Filippo, Crippa Oliver, De Maio Nicola, Della Giustina Michele, Di Pace Tommaso, Frittoli Gael, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian

Educatori: Filippo Bellati, Mario Kushe, Andrea Frigerio

UNDER 9

Girone Prima Fase:
Rugby Milano "B" – Rugby Paese Junior "B"    0-5
Rugby Milano "B" – Rieti Rugby                         4-0
Rugby Milano "B" – Valdobbiadene Rugby      6-0

Girone 29/56 posto:
Rugby Milano "B" – Sesto Rugby                       1-5
Rugby Milano "B" – CUS Genova "A"                1-3
Rugby Milano "B" – Provincie dell'Ovest "A"   1-8

Girone 50/56 posto:
Rugby Milano "B" – Mogliano Rugby "B"         0-2
Rugby Milano "B" – Piave Rugby "A"                2-5
Rugby Milano "B" – Bresciani Rugby                 2-3

Classifica Finale: Rugby Milano  "B" si classifica all'56° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Besana Filippo, Civardi Tommaso, Corollo Alessandro, Fava Davide, Fava Marco, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Gentili Tobia, Levi Mortera Matteo, Sanchez Rios Inigo, Santoro Enea, Tamburelli Nicolo'.

Educatori: Cuppari Antonio, Todaro Lillo

UNDER 8     Foto
Rugby Milano A  - Verona Rugby Junior B 3 -0 
Rugby Milano A - Villorba Rugby "B"  2 -2
Rugby Milano A - Amatori Milano Union "B" 4 – 3
Rugby Milano A - Querce Rugby 2 – 1
Rugby Milano A - Mogliano Rugby "B" 2 – 1
Rugby Milano A - Rugby Perugia Junior "B" 1 – 4
Rugby Milano A - Verona Rugby Junior "A"  0 – 6
Rugby Milano A - Varese Rugby 1 – 6

Classifica Finale: Rugby Milano  "A" si classifica all'35° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo: Brown Archibald Philip Mcfarlane, Floris Zeno, Ghidini Marco, Gibertini Fabio, Longo Federico, Petrino Nicolo', Petta Matteo, Rancarani Filippo, Torreggiani Riccardo Filippo, Seccia Leonardo Antonio.

Educatori: Ivan Dornetti, Laura Visconti

UNDER 7      Foto

Rugby Milano B - Farnese rugby                   6-1
Rugby Milano  B - Piacenza rugby                    2-1
Rugby Milano  B - Tarvisium Ruggerb "B"        0-5
Rugby Milano  B - Amatori Rugby Vicenza "A" 3-0
Rugby Milano  B - CUS Genova "A"                  2-1
Rugby Milano  B - Amatori Rugby Silea "B"      0-4
Rugby Milano  B - Rugby Lainate "A"                1-1
Rugby Milano  B - Abano San Giuseppe           0-4

Classifica Finale: Rugby Milano  "B" si classifica al 48'° posto del Torneo

Giocatori scesi in campo: Buonocore Giovanni, Caccia Leonardo, Cinquanta Enea, Danovaro Patrick, Montalenti Daniele, Mori Lorenzo, Sanna Antonio, Testa Matteo, Tragella Pietro, Zevio Riccardo.

Educatori: Andrea Frigerio, Maner Maletti, Letterio Todaro.

UNDER 6     Foto

Qualifiche:
Rugby Milano "A" vs Asolo Rugby 10-1
Rugby Milano "A" vs Tarvisium Ruggers "A" 1-1
Rugby Milano "A" vs Varese Rugby 7-0
Rugby Milano "A" vs Pordenone Rugby 12-0
Rugby Milano "A" vs Florentia Rugby 3-3
Rugby Milano "A" vs Ianus Rugby 8-1

Rugby Milano "B" vs Abano S. Giuseppe 6-
Rugby Milano "B" vs Benetton Rugby "B" 5-3
Rugby Milano "B" vs Pol. Sondalo Sport 5-6
Rugby Milano "B" vs Rugby Reggio Young 3-4
Rugby Milano "B" vs Civitavecchia Centumcellae 7-2
Rugby Milano "B" vs Grifoni Oderzo 5-2

Rugby Milano "C" vs Amatori Napoli Rugby 1-8
Rugby Milano "C" vs Mogliano Rugby "B" 4-3
Rugby Milano "C" vs Belluno Rugby 0-8
Rugby Milano "C" vs Rugby Sondrio 0-9
Rugby Milano "C" vs Modena Rugby 1965 7-1
Rugby Milano "C" vs Rugby Paese Junior "A" 0-9

Finaline:
Rugby Milano "A" vs Rugby Lecco 3-1
Rugby Milano "A" vs Rugby Sondrio 4-2
Rugby Milano "A" vs Monselice 6-0
Rugby Milano "A" vs Rugby Experien.School "A" 4-0

Rugby Milano "B" vs Venezia Mestre S. Marco 0-3
Rugby Milano "B" vs CUS Milano 1-8
Rugby Milano "B" vs Elephant Rugby Gossolengo 5-9
Rugby Milano "B" vs Amatori Rugby Silea 5-3

Rugby Milano "C" vs Tarvisium Ruggers "B" 6-4
Rugby Milano "C" vs Cittadella Rugby "A" 0-4
Rugby Milano "C" vs Ianus Rugby 0-9
Rugby Milano "C" vs Selvazzano Rugby 2-4

Classifica finale: Rugby Milano al 11°, 27° e 47° posto

Giocatori in campo: Adjil Amin, Capezzera Jacopo, Cattaneo Sebastiano, Conte G. Tito, Cucchiara Giovanni, Dehò Matteo, Fedrizzi Hugo, Fumagalli Filippo, Gennari Pietro, Gervasoni Lorenzo, Gorni Giacomo, Kumai Gabriele, Manciulli Pietro, O'Gara Finn, Pedretti B. Leonardo, Polidoro Ettore, Rizzo Pietro, Signori Leonardo, Tabacco Gabriele, Tinelli Yesid, Todaro Francesco, Torreggiani Alberto, Zeni Filippo, Zilio Leonardo

Educatori: Cattaneo Francesco, Scalia Massimiliano, Scalia Stefano, Tasca Leonardo

Le partite di Domenica 7 Maggio 2017

CADETTI - 9^ RITORNO 
RUGBY MILANO vs R.C. DALMINE 40 - 0

U18 – ELITE - FASE NAZIONALE -  2°ANDATA
RUGBY PETRARCA vs RUGBY MILANO 29 - 7     Commento
Mete realizzate da: Volpi; Trasformazioni e Calci Punizione; Ratcliffe

Giocatori scesi in campo; Albertin, Antinori, Beretta, Bellati, Betti, Bellisomo, Bedini, Cantoni, Corsi, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Longoni, Pani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Sbalchiero, Singh,  Torchio, , Volpi 

FEMMINILE - COPPA ITALIA – GIRONE F - 9^ GIORNATA
CONCENTRAMENTO RUGBY MILANO
Squadre partecipanti: ASR MILANO, CERNUSCO, CHICKEN, CUS MILANO, SONDALO

ASR Milano vs Cernusco 6-1
ASR Milano vs Cus Milano 1-4
ASR Milano vs Sondalo 0-4
ASR Milano vs Chicken 4-2

Giocatrici scese in campo: Bonamici, Bonsi, Cresci, Farina, Goldwurm, Marchionni, Origgi, Pezzi, Rivolta, Sala, Sarno, Sepe, Vivaldi (C)

Allenatore: Giorgio Pegoraro

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153