MiniRugby, 19 aprile 2009

 21° Torneo “Memorial Amatori” Parma 19/4/2009

Under 13
Partecipanti:
ACOCELLA, ARKAN, BAIA, BIONDA, BORDIN, CHUDORY, FRANCESCHI, GALLI, GOBBATO, GRANA, LEONE, SACCHI, SIDORINI ALESSANDRO, ORSENIGO

ASR Milano – Lazio 1-0
Mete di : Franceschi
ASR Milano – Farnese 0-0
ASR Milano – Modena 2-2
Mete di : Bionda, Arkan

Girone 7°-12°
ASR Milano – Rovigo 5-2
Mete di : Bionda, Franceschi (2), Orsenigo, Chudory
ASR Milano – Casale 3-0
Mete di : Franceschi, Bionda, Orsenigo

Finale 7°-8°
ASR Milano – Frascati 1-1
Mete di : Acocella
Risultato: 7° parimerito

UNDER 11 “A”

Girone D di qualificazione
ASR Milano “A” – Appia Roma = 3-0
Mete: Carlo Bellati (2), Liam Galantini
ASR Milano “A” – Barilla Cus Parma 2 = 3-0
Mete: Carlo Bellati, Alessandro Trentani, Lorenzo Andreani
Monti Rovigo - ASR Milano “A” = 1-0

ASR Milano “A” 2^ classificata nel girone D di qualificazione – accede al girone “DEF” di semifinale per le posizioni dal 7° al 12° posto
Girone “DEF” di semifinale
San Donà 1 – ASR Milano “A” = 0-2
Mete: Alessandro Trentani (2)
ASR Milano “A” – J.R. School Noceto = 1-1
Meta: Carlo Bellati

ASR Milano “A” 1^ classificata nel girone “DEF” di semifinale – accede alla finale per il 7° ed 8° posto
Finale 7° ed 8° posto
Cus Roma – ASR Milano “A”= 0-2
Mete: Ettore Violante, Michele Cantoni
Classifica finale: ASR Milano “A” 7^ classificata su 26 squadre

Atleti scesi in campo:
Allaria Elisabetta, Andreani Lorenzo, Bellati Carlo, Beretta Matteo, Cantoni Michele, Cozzaglio Krystian, Galantini Liam, Masetti Leonardo, Orsenigo Alberto, Parasmo Filippo, Spinetto Carlo, Trentani Alessandro, Violante Ettore, Zoadelli Simone

Educatori: Cozzaglio Federico ed Arduini Riccardo

Vai alle foto
UNDER 11 “B”

Girone B di qualificazione
ASR Milano “B” – Petrarca J.R. = 0-6
ASR Milano “B” – Pol. Lazio R.J. = 0-6
Barilla Parma 1 - ASR Milano “B” = 3-0


ASR Milano “B” 4^ classificata nel girone B di qualificazione – accede al girone “ABC” di semifinale per le posizioni dal 19° al 24° posto
Girone “ABC” di semifinale
Rugby Casale 2 – ASR Milano “B” = 0-1
Mete: Luca Gambarini
ASR Milano “B” – Farnese R.C. 1 = 6-0
Mete: Carlo Confalonieri, Lorenzo Corvi (3), Luca Gambarini, Sabina Bordin

ASR Milano “B” 1^ classificata nel girone “ABC” di semifinale – accede alla finale per il 19° ed 20° posto
Finale 19° ed 20° posto
Bombo R. Firenze – ASR Milano “A”= 5-0

Classifica finale: ASR Milano “B” 20^ classificata su 26 squadre
Atleti scesi in campo:
Bordin Sabina, Bosisio Davide, Carpinone Luca, Confalonieri Carlo, Corvi Lorenzo, Gambarini Luca, Lattanzio Alessandro, Lupo Lorenzo, Musso Riccardo, Prete Matteo, Ruggeri Alessandro, Scalia Stefano, Tibiletti Tommaso

Educatori: Festa Michele e Gioia Paolo


UNDER 9
Giocatori:
Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Matilde Bionda, Gabriele Bozzini, Giovanni Brunetti, Matteo Corsi, Francesco Cremascoli, Matteo della Giustina, Tommaso Galletti, Giorgio Mainoli, Leonardo Rigamonti, Michel Tamayo Malleta, Tobias Williams.
Allenatori:
Giorgio Repetti, Roberto Iasoni

Risultati              vai alle foto
GIRONE QUALIFICAZIONE:
ASR MILANO - CASALE SUL SILE: 6 - 0 (Matteo Anfurio, Gabriele Bozzini, Matteo Corsi 2, Francesco Cremascoli, Michel)
ASR MILANO - PRIMAVERA ROMA: 4 - 3 (Matteo Corsi 4)

GIRONE SEMIFINALI 1° - 6° POSTO
ASR MILANO - CUS ROMA: 1 - 1 (Matteo Corsi)
ASR MILANO - AMATORI PARMA: 0 - 1

FINALE 3° - 4° POSTO
ASR MILANO - BOMBO FIRENZE: 1 - 3 (Michel)

Risultato finale: 4° posto

CLASSIFICA DEI PRIMI 10
Under 9
1 Amatori Parma R.J.
1 R. Parma 1
3 Bombo R. Firenze
4 A.S.R. Milano
5 Cus Roma J.
6 Frascati 1
7 Frascati 2
8 Primavera Roma
9 R. Viadana
10 Appia R.


UNDER 7
                vai alle foto
GIOCATORI
Samuel Simi
Leon Prete
Leo Mulas
Federico Nitti
Bruno Trezzi
Luca Agostini
Giulio Marini
Lorenzo Aiello
Edoardo Ferrari

Partite
Girone iniziale
Asr Milano/Amatori Parma 2 6/0
Asr Milano/Casale sul Sile 4/0
Asr Milano/Bombo Firenze 1/1

Semifinali 1/4 Posto
Asr Milano/Amatori Parma 1 0/3
Finali 3/4
Asr Milano/Rugby Parma 0/2

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153