MiniRugby, Tornei di Brescia e Lecco - 23/24 maggio 2009

Torneo dei Due Laghi Brescia 23-24/5/2009     

UNDER 13        vai alle foto
ATLETI SCESI IN CAMPO :
Achilli,Acocella,Arkan,Bionda,Chudory,Cozzaglio,Franceschi,Galli,Grana ,Lupano,Musso,Orsenigo,Roncalli,Sacchi,Valvano,Viganò
RISULTATI
Asr Milano – Fiumicello 4-1
Mete di : Galli,Acocella,Lupano,Orsenigo
Asr Milano – Cus Padova 2-3
Mete di : Orsenigo(2)
Asr Milano – Ajaccio 0-1
Asr Milano - Monteaux 0-3
Asr Milano – Frameries 1-1

Meta di : Bionda
Asr Milano –Rovato rugby1-2
Meta di : Franceschi
Asr Milano – Montevirginio Rugby 1-0
Meta di :Cozzaglio
Asr Milano – Gussago 6-0
Mete di : Lupano, Acocella, Chudory, Valvano ,Franceschi, Sacchi
Asr Milano –Montieux 0-1
Asr Milano –Lux Rugby 1-2

Meta di : Acocella

UNDER 11   vai alle foto
Girone B di qualificazione
ASR Milano – Fiumicello 1 = 6-0
Mete: Michele Cantoni (2), Luca Gambarini, Simone Zoadelli, Alessandro Trentani, Filippo Parasmo
ASR Milano – Cus Padova 1 = 7-0
Mete: Alessandro Trentani (2), Tommaso Tibiletti, Michele Cantoni (2), Elisabetto Allaria, Luca Secco
Ottignies - ASR Milano = 0-2
Mete: Simone Zoadelli, Alessandro Trentani
Saracens – ASR Milano 0-5
Mete: Michele Cantoni, Luca Gambarini, Simone Zoadelli, Alessandro Trentani, Krystian Cozzaglio
Ajaccio 2 – ASR Milano 0-7
Mete: Alessandro Trentani, Elisabetta Allaria (2), Krystian Cozzaglio (2), Simone Zoadelli, Michele Cantoni

ASR Milano si qualifica 1^ nel girone B ed accede al girone per i piazzamenti dal 1° al 6° posto

Girone A dal 1° al 6° posto
ASR Milano – Cus Padova 2 0-2
ASR Milano – Ottignies 2-1
Mete: Tommaso Cecero, Michele Cantoni
ASR Milano – Luxembourg 1-1
Meta: Luca Gambarini
ASR Milano – Fiumicello 2 = 6-2
Mete: Elisabetta Allaria, Michele Cantoni, Luca Gambarini, Simone Zoadelli, Alessandro Trentani (2)
ASR Milano – Ajaccio 1 0-5

ASR Milano si qualifica 4^ su 18 squadre partecipanti

Atleti scesi in campo:
Allaria Elisabetta, Beretta Matteo, Cantoni Michele, Cecero Tommaso, Corvi Lorenzo, Cozzaglio Krystian, Gambarini Luca, Parasmo Filippo, Secco Luca, Tibiletti Tommaso, Trentani Alessandro, Violante Ettore, Zoadelli Simone

Educatori: Cozzaglio Federico, Arduini Riccardo

UNDER 9 

Giocatori:
Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Gabriele Bozzini, Edoardo Cabrio, Matteo Corsi, Matteo della Giustina, Corrado Dissette, Nicola Fiorini, Tommaso Galletti, Giovanni Gori, Giorgio Mainoli, Leonardo Rigamonti, Michel Tamayo Malleta, Tobias Williams.

Allenatori:
Giorgio Repetti, Andrea Repetti

Risultati

GIRONE QUALIFICAZIONE:
ASR MILANO - CUS PADOVA 2: 3 - 4 (Michel, Gabriele Bozzini, Matteo Corsi)
ASR MILANO - ROVATO
GIRONE FINALI 4° - 6° POSTO
ASR MILANO - GUSSAGO: 6 - 3 (MdG, Michel 2. Giorgio Mainoli, Matteo Corsi, Alessio Attardo)
ASR MILANO - BRESCIA

Risultato finale: 4° posto

 8° Trofeo SORBIT “Città di Lecco” Lecco 24/05/2009
Organizzato da: Rugby Lecco

Under 11
Squadre partecipanti:
Rugby Lecco, Rugby Crema, Rugby Seregno, Pirati Rugby, Rugby Parabiago, CUS Milano, Rugby Monza, Rugby Ospitaletto, Rugby Valtellina, Rugby Delebio, Rugby Velate, Rugby Cernusco, ASR Milano.

Risultati UNDER 11 “A”
Girone 3
ASR Milano – Rugby Cernusco = 3-1
Mete: Alberto Orsenigo, Alessandro Lattanzio, Matteo Gamba
ASR Milano – Rugby Delebio = 7-0
Mete: Matteo Gamba (2), Alberto Orsenigo (2), Alessandro Lattanzio, Riccardo Musso, Davide Bosisio
ASR Milano - Rugby Velate = 2-1
Mete: Alessandro D’Antonio, Alberto Orsenigo

ASR Milano si qualifica 1^ nel girone 3 ed accede al girone finale per i piazzamenti dal 1° al 3° posto

Girone finale 1°/3° posto
ASR Milano – Rugby Parabiago = 5-1
Mete: Riccardo Musso (2), Alessandro D’Antonio, Alberto Orsenigo (2)
ASR Milano “A” – Rugby Valtellina = 3-2
Mete: Alberto Orsenigo, Alessandro D’Antonio, Riccardo Musso

ASR Milano vince il 8° Trofeo SORBIT “Città di Lecco”

Atleti scesi in campo:
Bosisio Davide Umberto, D’Antonio Alessandro Ashish, Di Bennardo Gabriele, Gamba Matteo, Ghisletti Alberto, Lattanzio Alessandro, Lupo Lorenzo, Musso Riccardo, Orsenigo Alberto, Prete Matteo, Ruggeri Alessandro

Educatori: Festa Michele, Paolo Gioia

UNDER 7     vai alle foto

GIOCATORI
Samuel Simi
Leon Prete
Leo Mulas
Gabriel Simi
Giacomo Marini
Giulio Marini
Educatore: Paolo Simi

Partite

Girone iniziale
Asr Milano/Pirati 7/1
Asr Milano/Valtellina 9/1

Girone Finale 1/4 Posto
Asr Milano/Cernusco 2/0
Asr Milano/Velate 3/2

ASR Milano under 7 vince l’ 8° Trofeo SORBIT città di Lecco

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153