Minirugby, 8 marzo 2009 torneo CUS

5° TORNEO MINIRUGBY CUS MILANO RUGBY A.S.D. 08 marzo 2009

Organizzato da CUS MILANO RUGBY A.S.D.

 

Under 13

 

Squadre  partecipanti :

 

ASR RUGBY MILANO (due squadre) , AMATORI RUGBYJUNIOR , CUS MILANO , CHICKEN ROZZANO ,BUSTO ARSIZIO  RUGBY,UNION MILANO 

 

Atleti scesi in campo ASR BIANCA:

Achilli, Arkan, Baia Curioni,Balestrieri,iavati,Calvi,Cozzaglio,Hassan,Musso,Roncalli,Valvano,Worden,Marchese

 
Risultati

ASR – Cus Milano (C) 4-0
Mete di:Arkan, Achilli,Biavati,Hassan

ASR – Cus Milano (A)5-0
Mete di :Cozzaglio(3),Achilli,Valvano 

ASR –Amatori Milano 1-5
Meta tecnica 

ASR –Busto rugby 4-3
Mete di : Marchese, Cozzaglio, Calvi, Baia Curioni

Finale 3/4 posto
ASR – Union Milano 1 – 3
Meta di : Arkan
ASR BIANCA  quarta classificata.
Atleti scesi in campo ASR ROSSA

Acocella,Bionda, Bordin,Chudory,Franceschi,Galli,Grana,Joppolo,Leone,Lupano,Orsenigo,Sacchi,Sordelli
 

ASR –Union Milano  2-1
Mete di: Orsenigo,Chudory

ASR – Cus milano B 3-2
Mete di : Galli,Bionda,Acocella

ASR – Chicken Rozzano 10 -0
Mete di : Acocella (2) Chudory, Orsenigo , Sacchi (2), Leone (2), Galli, Franceschi

Finale  1/2  posto 

ASR –AMATORI MILANO 2-2
Mete di : Franceschi, Sacchi

ASR ROSSA prima classificata pari merito 


UNDER 11

 

Squadre partecipanti:

C.U.S. Milano Rugby A.S.D. (3), Amatori Rugby Milano Junior, Busto Rugby, Chicken Rozzano,

Union Milano 1996, ASR Milano (2). 

 

Girone A 

ASR Milano 1 – Union Milano 1996 = 1-4

Mete: Luca Gambarini 

ASR Milano 1 – CUS Milano 2  = 4-2

Mete: Carlo Spinetto, Sabina Bordin, Luca Gambarini, Matteo Beretta  

ASR Milano 1 – Chicken Rozzano  = 2-0

Mete: Carlo Spinetto (2) 

ASR Milano 1, 2^ classificata nel girone A accede alla finale per il 3°/4° posto

 

Girone B

 

ASR Milano 2 – CUS Milano 3  = 5-1

Mete: Krystian Cozzaglio (2), Alessandro Trentani (2), Tommaso Cecero 

ASR Milano 2 – CUS Milano 1  = 7-0

Mete: Matteo Gamba, Alessandro Trentani, Liam Galantini (3), Ettore Violante, Alberto Orsenigo  

ASR Milano 2 – Amatori Milano Junior  = 0-1
ASR Milano 2 –
Busto Rugby  = 6-1

Mete: Krystian Cozzaglio ,Filippo Parasmo, Tommaso Cecero, Ettore Violante, Luca Secco (2) 

ASR Milano 2, 2^ classificata nel girone B accede alla finale per il 3°/4° posto

 

Finale 3°/4° posto 

ASR Milano 1 – ASR Milano 2 = 2-9

Mete ASR Milano 1: Luca Gambarini, Riccardo Musso

Mete ASR Milano 2: Ettore Violante (2), Matteo Gamba (3), Filippo Parasmo, Alessandro Trentani, Luca Secco, Alberto Orsenigo

 

Atleti scesi in campo:

ASR Milano 1 

Andreani Lorenzo, Beretta Matteo, Bordin Sabina, Bosisio Davide, Confalonieri Carlo, Di Bennardo Gabriele, Gambarini Luca, Ghisletti Alberto, Lattanzio Alessandro, Masetti Leonardo, Musso Riccardo, Spinetto Carlo, Tonon Giuseppe;

ASR Milano 2 

Antinori Federico, Biavati Simone, Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Galantini Liam, Gamba Matteo, Orsenigo Alberto, Parasmo Filippo, Prete Matteo, Quadrio Nicola, Secco Luca, Trentani Alessandro, Violante Ettore.

 

Educatori:  Cozzaglio Federico, Arduini Riccardo


Under 7

In campo per ASR
Samuel Simi, Leon Prete, Leo Mulas, Federico Nitti, Bruno Trezzi, Gabriel Simi

Partite
Cus Milano 1/ Amatori j 2 0/13
Cus Milano 2 / ASR Milano 1/5
Cus Milano 1 / Cus Milano 2 3/4
Amatori j 1/ Amatori j 2 2/6
Cus Milano 2/Amatori j 1 2/5
ASR Milano / Amatori j 2 2/7
Cus Milano 1/ Amatori j 1 6/3
Cus Milano 2/ Amatori j 2 1/11
ASR Milano / Cus Milano 1 6/3
Amatori j 1/ ASR Milano 1/5

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153