Minirugby - Trofeo Internazionale di Piacenza stagione 2007/08

24° Torneo Internazionale LYONS "Marco Sanfelici" Piacenza 25/05/2008

Organizzato da RUGBY LYONS PIACENZA

Under 13

RISULTATI ASR ROSSA:                 vai alle foto
ASR ROSSA –FIORENZUOLA 2-0
Mete di : Nicolo' , Jacopo
ASR ROSSA – BORGO VALTIDONE 4-0
Mete di : Nicolo' (3) Luca Gorietti
ASR ROSSA – UNION MILANO 4-0
Mete di : Marco, Daniele, Nicolo', Luca Gorietti
ASR ROSSA – NOCETO RUGBY 0-2
ASR ROSSA – CUS GENOVA 1-0
Meta di Nicolo'
ASR ROSSA – ROMA CAPITOLINA 0-4
U13 Bianca si qualifica al quarto posto
U13 Bianca: girone qualificazione A
Asr Milano A vs Calvisano 0-5
Asr Milano A vs Capitolina Roma 0-6
Asr Milano A vs Valpolicella A 0-3
Asr Milano A si qualifica all'ultimo posto
Girone Finale
Asr Milano A vs Codogno 1-2
Meta di Acocella
Asr Milano A vs Valpolicella B 2-0
Mete di Andreani, Allaria
Asr Milano A vs Borgo Valtidone 1-2
Meta di Orsenigo
Asr Milano A si qualifica al 15° posto

Under 11

ASR Milano A  (Bianco-rossa) - 9° posto

Girone B

ASR Milano A - ROMA CAPITOLINA = 0 - 0
ASR Milano A - ASTI = 7 - 1
Mete:Alvise, Pietro (2), Oktavian(2), Adrian, Lorenzo
ASR Milano A - CALVISANO  =  0 - 2
Alla fine del girone B ASR Milano A si qualifica 3° ed accede al girone finale per il 9°/12° posto

Girone finale 9°/12° posto

ASR Milano A - VALPOLICELLA  = 1 - 1
Mete: Alvise
ASR Milano A - SAN GIORGIO  = 7 - 0
Mete: Adrian (3), Matteo, Pietro, Oktavian (2)
ASR Milano A - GENOVA = 4 - 0
Mete: Adrian, Oktavian (2), Alvise

Alla fine del girone finale ASR Milano A si qualifica al 9° posto

Atleti scesi in campo

Achilli Pietro, Arkan Ocktavian, Baia Curioni Alvise, Calvi Lorenzo, Cozzaglio Adrian, Masetti Leonardo, Musso Federico, Pignataro Cristiano, Rocchi Stefano, Roncalli Matteo.

Allenatore: Mizzon Matteo

Accompagnatore: Trentani Luca Massimo

Coordinatrice: Tondo Paola

ASR Milano B  (Rossa) - 4° posto

Girone D

ASR Milano B – SAN GIORGIO = 4 – 0

Mete: Ettore (2), Alessandro, Alberto 

ASR Milano B – Borgo V.T. Rugby = 5 – 0

Mete: Simone (2), Ettore, Alessandro (2) 

ASR Milano B – Moulins B (Francia) = 4 – 0

Alessandro (3), Simone

Alla fine del girone D ASR Milano B si qualifica 1° ed accede al girone finale per il 1°/4° posto

Girone finale 1°/4° posto

ASR Milano B – Moulins A (Francia) = 0 – 3 

ROMA CAPITOLINA - ASR Milano B= 1 – 0

ASR Milano B – LYONS Piacenza = 1 – 2

Mete: Alessandro

Alla fine del girone finale ASR Milano B si qualifica al 4° posto

Atleti scesi in campo

Allaria Elisabetta, Beretta Matteo, Bosisio Davide, Cantoni Michele, Ceruti Ambrogio, Cozzaglio Krystian,  Lattanzio Alessandro, Orsenigo Alberto, Trentani Alessandro, Violante Ettore, Zoadelli Simone

Allenatore: Tolot Pierluigi

Accompagnatore: Bosisio Massimiliano

Coordinatrice: Tondo Paola

Under 9

risultati non pervenuti 

  vai alle foto

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153