I risultati di Domenica 3 Marzo 2013

Le seniores giocano bene ma perdono entrambe, gli Ord escono sconfitti dal Saini, la U20 torna a vincere, bene la U12 a Settimo Milanese ed il minirugby a Pavia.

Le partite di Domenica 3 Marzo 2013


Prima squadra - Serie B
BIELLA RUGBY vs ASR MILANO 26-20

Gli altri risultati:
RUGBY GRANDE MILANO - VII° RUGBY TORINO  29 – 00  (5-0)
ASTI RUGBY 1981 - RUGBY LECCO   20 – 06  (4-0)
RUGBY SONDRIO - RUGBY ALESSANDRIA   11 – 06  (4-1)
RUGBY PARABIAGO - C.U.S. GENOVA RUGBY   17 – 27  (0-4)
RUGBY ROVATO - RUGBY UNION 96 MILANO   19 – 17  (4-1)
 
Classifica:
Biella punti 59; Cus Genova punti 55; Grande Milano punti 49;  Parabiago punti 47;  Asr Milano punti 41; Rovato punti 37; Sondrio punti 34;   Rugby VII Torino punti 32;    Lecco punti 22;  Asti punti 20;  Union 96 Milano punti 14; Alessandria punti 8.

Seconda squadra - Serie C - Girone 2
RUGBY ASOLA vs ASR MILANO 34-10
Commento: Meglio una sconfitta nell'umiltà che una vittoria nell'orgoglio, 03/03/13

Terza squadra - Campionato Amatoriale
STELLA ROSSA vs OLD RED DOG 45-0

Under 20 - Girone 1 - Elite
RUGBY VII° TORINO vs ASR MILANO 25-34

Under 14 - Girone 5
ASR MILANO 1 vs RUGBY COMO 1 38-19

Marcatori ASR: Burragato, Tolot, Cecero, Gambarini, Tortorella

Giocatori scesi in campo: Burragato, Cecero, Corvi, Corsi, D'antonio, Della Giustina, Dibennardo, Disette, Galletti, Gambarini, Musso R., Rigamonti, Sangiorgi, Scalia, Tolot, Tortorella e Volpi.

ASR MILANO 2 vs RUGBY COMO 2 0-50

Giocatori scesi in campo: Antoniazzi, Bellotti, Cattaneo, Della Rocca, Garufi, Georghe, Luppi, Mangili, Musso T., Pettinaroli, Piovan, Ravagli, Secco, Suarez e Torchio.

Allenatori: Reali Sacha, Davide della Gatta.

Under 12
TORNEO LYONS SETTIMO MILANESE

ASR MILANO BIANCOROSSA vs Cernusco 36-0
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Busto 44-12
ASR MILANO BIANCOROSSA vs ASR MILANO ROSSA 24-19
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Lyons 36-7

ASR MILANO ROSSA vs Lyons 36-7
ASR MILANO ROSSA vs ASR MILANO BIANCOROSSA 19-24
ASR MILANO ROSSA vs Busto 43-0
ASR MILANO ROSSA vs Cernusco 14-12

Giocatori scesi in campo: Agostini, Simi Samuel, Terenghi, Tibiletti, Nitti, Mulas, Williams, Prete, Trezzi, Ferrari, Fabbrini, Quintavalla, Re, Soli, Bozzini, Anfurio, Attardo, Baldovino, Ciarchi, Ciampi, Cislaghi, Cutolo, De Castiglioni, Fiorini, Gabbi, Mangili, Masajo, Simi Gabriel, Vegeto, Calla'.

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 1° e 2° posto del torneo.

Educatori: Paolo Simi ed Emiliano Nitti.

MINIRUGBY
TORNEO CUS PAVIA

UNDER 10     (Foto)

ASR MILANO BIANCOROSSA vs CUS Pavia 7-2
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Amatori Mi B 3-5
ASR MILANO ROSSA vs Lainate 11-1
ASR MILANO ROSSA vs Amatori Mi A 3-4

Finale 3° - 4° posto
ASR MILANO BIANCOROSSA vs ASR MILANO ROSSA 4-2

Giocatori scesi in campo: Diego Agazzani, Manuel Alahendrage, Antonio Balestreri, Edoardo Bertelli, Pietro Besanzoni, Matteo Borzino, Simone Bosisio, Alessandro Carciofi, Matìas Carvelli, Tomàs Carvelli, Mattia Cislaghi, Luca Cocco, Federico DallaBona, Gregorio Dissette, Lessandro Fierro, Andrea Ielo, Massimo Lattanzio, Emanuele Lazzarini, Stefano Montanari, Francesco Naimzada, Riccardo Pavone, Matteo Prandin, Alberto Quintavalla, Aimo Santoro, Dario Senape, Giacomo Terenghi, Cesare V.Ferraresi.

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 3° e 4° posto del torneo.

Educatrici: Chiara Tolot, Gaia Vivaldi

UNDER 8

ASR MILANO ROSSA vs CUS Pavia  11-0
ASR MILANO ROSSA vs Amatori Milano A  2-4
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Lainate  7-0
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Amatori Milano B  0-11

Finale 3°- 4° posto
ASR MILANO ROSSA vs Lainate  9-1

Finale 5°- 6° posto
ASR MILANO BIANCOROSSA vs CUS Pavia  5-0

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 3° e 5° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo, Besana Tommaso, Borzino Gabriele, Capuano Maurizio, Cavaliere Nicholas, D'Adderio Mario, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Di Thiene Matteo, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Fujimoto Nami, Labonìa Filippo, La Torre Guglielmo, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Pogliani Luigi, Ragusi Alessandro, Vailati Sebastiano, Vedani Diego.

Educatori: Tolot Pierluigi, Della Giustina Mauro.

UNDER 6    (Foto)

Giocatori scesi in campo: Civardi Filippo, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Galeotti Nicolò, Manidi Lorenzo, Rizzo Gabriele, Slavazzi Tommaso, Santoro Enea, Vedani Andrea.

Educatori: Erminio Barbati, Giulia Vivaldi

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153