I risultati di Sabato 11 e Domenica 12 Maggio 2013

La 1^ vince giocando bene con Genova, rammarico per la rinuncia della U20, buona prestazione della U16 a Parma, la U10 terza al Topolino.

 
Le partite di Sabato 11 Maggio 2013
 
Under 14 - Girone 6
ASR MILANO 1 vs RUGBY BERGAMO 1
ASR MILANO 2 vs RUGBY BERGAMO 2
 
Le partite di Domenica 12 Maggio 2013
 
Prima squadra - Serie B 
ASR MILANO vs CUS GENOVA RUGBY 24 - 12     Foto    
 
Gli altri risultati
RUGBY ROVATO - RUGBY GRANDE MILANO 20 – 26  (1-5)
BIELLA RUGBY CLUB - ASTI RUGBY   24 – 17  (5-1)
RUGBY SONDRIO - RUGBY UNION 96 MILANO  26 – 22 (5-1)
RUGBY PARABIAGO - VII° RUGBY TORINO  17 – 18  (1-4)
RUGBY ALESSANDRIA - RUGBY LECCO  8 – 52  (0-5)
 
La classifica: Biella punti 91; Cus Genova punti 82;  Grande Milano punti 75;  Parabiago 67;  Asd Milano punti 61; Rovato punti 57; Rugby VII Torino e Sondrio punti 48; Lecco punti 42; Asti punti 35;  Union 96 Milano punti 25; Alessandria punti 9.
 
UNDER 20 – FASE NAZIONALE – GIRONE 1
ASR MILANO vs  RUGBY VIADANA non disputata per rinuncia ASR
 
UNDER 16 – AMICHEVOLE
RUGBY PARMA vs ASR MILANO
 
 
MINIRUGBY - TOPOLINO
 
UNDER 12     Foto     Foto 2
 
Sabato:
ASR MILANO biancorossa vs Amaranto Livorno 1-1
ASR MILANO biancorossa vs Monselice 0-6
ASR MILANO biancorossa vs Vicenza 1-0
ASR MILANO biancorossa vs San Dona 0-8
ASR MILANO biancorossa vs Belluno 1-1
ASR MILANO biancorossa vs Klub Nada 2-1
ASR MILANO biancorossa vs Lainate 1-2

ASR MILANO rossa vs Collegio Foscarini 5 a 0
ASR MILANO rossa vs Piave 5-0
ASR MILANO rossa vs Valdobbiadene 1-0
ASR MILANO rossa vs Tor3teste 3-1
ASR MILANO rossa vs Amatori Parma 0-0
ASR MILANO rossa vs Livorno Rugby 1-2
ASR MILANO rossa vs Cernusco 0-1

Domenica:
ASR MILANO biancorossa vs Settimo milanese 1-3
ASR MILANO biancorossa vs Oderzo A 0-1
ASR MILANO biancorossa vs Benetton B 0-1

ASR MILANO rossa vs Varese 2-2
ASR MILANO rossa vs Oderzo 2-0
ASR MILANO rossa vs Torino 0-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 15° e 56° posto al Trofeo Topolino.
Giocatori in campo: Agostini, Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Cislaghi, Fabbrini, Ferrari, Nitti, Quintavalla, Re, Tibiletti, Vegeto, Williams, Rossi, Mangili, Mulas, Fiorini, Amadeo, Calla', Ciampi, Ciarchi Della Torre di Lavagna, Fois, Gabbi, Masajo, Prete, Prina, Simi G, Simi S, Soli, Terenghi, Tinelli, Trezzi, Decastiglioni, Cutolo.

Educatore: Paolo Simi, Emiliano Nitti, Pietro Andreani.

ASR Milano nelle categorie Under 8 e Under 10 ha schierato i propri giocatori distribuiti su 3 formazioni, di cui una - i "barbarians" - allestita insieme a Rugby Cernusco.

UNDER 10

Foto:  Rossa, Biancorossa, Barbarians, Tutti tutti

Leggi il commento: U10 al Topolino, 11-12/05/13

Gironi di qualificazione
ASR MILANO rossa vs Grifoni Rugby Oderzo 1-1
ASR MILANO rossa vs Valsugana Rugby junior "b" 5-0
ASR MILANO rossa vs Ortolina R. Parma Young "b" 2-0
ASR MILANO rossa vs ASD Delebio Rugby 1-0

ASR MILANO biancorossa vs Selvazzano Rugby 2-0
ASR MILANO biancorossa vs Modena Junior Rugby Club "b" 1-0
ASR MILANO biancorossa vs St. Julian's Rugby Club 4-0
ASR MILANO biancorossa vs Amatori Rugby Silea 3-0

Barbarians vs Pol. Lazio Rugby junior "b" 0-7
Barbarians vs Livorno Rugby 0-6
Barbarians vs Conegliano Rugby 0-8
Barbarians vs Ragbi Klub Nada 0-4

Gironi di semifinale
ASR MILANO rossa vs Scuola Rugby Lions Mogliano 1-2
ASR MILANO rossa vs Livorno Rugby 1-4
ASR MILANO rossa vs Villorba Rugby "b" 2-3

ASR MILANO biancorossa vs Valsugana Rugby junior "a" 4-0
ASR MILANO biancorossa vs Pol. Lazio Rugby junior "a" 0-1
ASR MILANO biancorossa vs Ercole Jr. Monselice 4-1

Barbarians vs.CUS Milano 0-2
Barbarians vs Valsugana Rugby junior "b" 2-4
Barbarians vs  Modena Junior Rugby Club "a" 1-3

Gironi di finale
ASR MILANO rossa vs Ruggers Tarvisium "a" 0-2
ASR MILANO rossa vs Rugby Pieve 1971  0-3
ASR MILANO rossa vs Sud Tirolo Rugby 1-0

Barbarians vs Rugby Casale "b" 1-1
Barbarians vs Udine Rugby Jr. 1-1
Barbarians vs München Rugby RFU 1-4

Semifinale
ASR MILANO biancorossa vs Petrarca Rugby Junior 2-4

Finale 3°- 4° posto
ASR MILANO biancorossa vs Gispi Prato 4-4

ASR Milano si classifica al 3° e al 31° posto del Trofeo Topolino. 
Barbarians si classifica al 79° posto del Trofeo Topolino

Giocatori scesi in campo: Agazzani Diego, Alahendrage Don Manuel, Balestreri Antonio, Barbati Matteo, Bertelli Edoardo, Besanzoni Pietro, Bitossi Nicola, Borzino Matteo, Bosisio Simone, Caldara Luca, Carbone Nicolò, Carciofi Alessandro, Carvelli Matìas, Carvelli Tomàs, Cecero Gregorio, Cislaghi Mattia, Cocco Luca, Dalla Bona Federico, Di Thiene Ludovico, Dissette Gregorio, Fierro Alessandro, Galli Alessandro, Gibbin Daniele, Ielo Andrea, Lattanzio Massimo, Lazzarini Emanuele, Montanari Stefano, Naimzada Francesco, Nodari Elia, Onorato Francesco, Pangrazzi Edoardo, Pavone Riccardo, Pizzoli Daniele, Prandin Matteo, Quintavalla Alberto, Repetti Alessandro, Santoro Aimo, Scagliarini Luca, Senape Dario, Tamellini Andrea, Terenghi Giacomo, Vadnjal Ferraresi Cesare, Vedani Luca.

Educatori: Scalia Massimiliano, Di Thiene Miglioranza, Chindamo Claudio, Tolot Chiara, Ragusi Paolo, Vivaldi Gaia.

UNDER 8     Foto

Gironi di qualificazione
ASR MILANO biancorossa vs Conegliano Rugby B  8 -0
ASR MILANO biancorossa vs Asd Imola Rugby  2-0
ASR MILANO biancorossa vs Polisportiva Lazio R. Junior  4 - 0
ASR MILANO biancorossa vs Petrarca Rugby  2 - 0

ASR MILANO rossa vs Checco L'Ovetto Rugby  4 - 2
ASR MILANO rossa vs Rugby Valeggio 1 - 3
ASR MILANO rossa vs Grifoni Rugby Oderzo A 0 - 1
ASR MILANO rossa vs Cus Verona Rugby 0-5
Barbarians - Asd Rugby Casale A 1 - 3
Barbarians - Asd Appia Rugby 0 - 10
Barbarians - Scuola Rugby Rufus 2 - 8
Barbarians - Rugby San Donà X - X

Gironi di semifinale
ASR MILANO biancorossa vs APDC Pegli 2000 Orsi 1-0
ASR MILANO biancorossa vs Modena Junior Rugby Club A 0-3
ASR MILANO biancorossa vs Fiumicino A 0-4
ASR MILANO rossa vs Scuola Rugby Vendramin B 5-1
ASR MILANO rossa vs Convitto Nazionale Foscarini Rugby 2-2
ASR MILANO rossa vs Roccia Santo Stefano  5-0

Barbarians vs Montebelluna Rugby Junior X - X
Barbarians vs Asd Rugby Nuovo Salario X -X
Barbarians vs Asd Rugby Piave X -X
Giroini di finale
ASR MILANO biancorossa vs Grifoni Rugby Oderzo B 1-2
ASR MILANO biancorossa vs Cus Torino 0-0
ASR MILANO biancorossa vs Amatori Parma 0-3

ASR MILANO rossa vs Leonorso Rugby Udine 1-1
ASR MILANO rossa vs Asd Rugby elFirenze 0-4
ASR MILANO rossa vs Lumezzane 0-4
Barbarians vs Villorba Rugby B  4 - 0
Barbarians vs Rugby Lazio 4 - 0
Barbarians vs Rugby Valdobbiadene 4 - 0

Asr Milano si classifica al 11° e al 42° posto del Trofeo Topolino
Barbarians si classifica al 77° posto del Trofeo Topolino

Giocatori scesi in campo:Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo , Berrouet Francesco, Borzino Luca, Borzino Gabriele, Chelucci Tommaso, Cavaliere Nicholas, D'adderio Mario, Del Soldato Simone, Di Thiene Matteo, Della Giustina Marco, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Lamperti Giacomo, La Torre Guglielmo, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Morandino Giacomo, Mornaghino Giulio, Palloni Pietro, Pogliani Luigi,Ragusi Alessandro, Sceppacerca Tommaso, Schiavone Riccardo, Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco.

Educatori: Mauro della Giustina, Daniele Chelucci, Giacomo Paini, Paolo Ragusi.

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153