I risultati di Sabato 25 e Domenica 26 Maggio 2013

Il minirugby conclude la stagione sportiva al XXIX Torneo Internazionale “Marco Sanfelici”; buona prestazione di tutti i piccoli rugbisti; la U12 e U8 si aggiudicano il Torneo.
 
Le partite di Sabato 25 Maggio 2013
 
Under 14 - Girone 6     Foto
AMATORY RUGBY MILANO JR  1 vs ASR MILANO 1 14-0     
AMATORY RUGBY MILANO JR  2 vs ASR MILANO 2 7-34
 
 
Le partite di Domenica 26 Maggio 2013
 
UNDER 20 – FASE NAZIONALE – GIRONE 1
BENETTON RUGBY TREVISO vs ASR MILANO 43 - 05
 
Gli altri risultati:
Vea-FemiCZ Rovigo - Rugby Viadana 13 – 32  (0-5)
Rugby Colorno - Amatori Parma  17 – 16  (4-1)
Unione Rugby Capitolina - Città di Frascati  06 – 11  (1-4)
 
Classifica Girone 1: 
Rugby Viadana punti 24; Benetton Treviso punti 16;  Vea Femi Cz Rovigo punti 9; Asd Rugby Milano -4.
^Asd Rugby Milano 4 (quattro) punti di penalizzazione.
 
Prossimo turno domenica 2 giugno  2013.
Asd Milano – Vea Femi Cz Rovigo,  Rugby Viadana – Benetton Treviso.
 
Classifica girone 2: 
Amatori Parma punti 15; Città di Frascati punti 13; Unione Capitolina punti 11; Rugby Colorno punti 9.
 
Prossimo turno domenica 2 giugno 2013.
Amatori Parma – Rugby Città di Frascati; Rugby Colorno – Unione Rugby Capitolina.
 
 
Under 12 e MINIRUGBY
Torneo SANFELICI organizzato da LYONS PIACENZA
 
Under 12
 
Gironi di qualificazione
ASR MILANO biancorossa vs Piacenza Rugby 5 - 1
ASR MILANO biancorossa vs Fiumicello 6 - 1
ASR MILANO biancorossa vs Lyons Propaganda A 4- 0
ASR MILANO rossa vs Ente scol. Vittorino 5 - 0
ASR MILANO rossa vs Rugby junior Torino B 1 - 4
ASR MILANO rossa vs Rugby Parma Young A 1-4


Gironi di finale
ASR MILANO biancorossa vs Formiche Pesaro 5 - 1
ASR MILANO biancorossa vs Rugby Varese 4 - 1
ASR MILANO biancorossa vs Rugby Parma Young (A) 1 - 1
ASR MILANO rossa vs Rozzano 4 - 0
ASR MILANO rossa vs Cremona 2 -2
ASR MILANO rossa vs Fiumicello 3 - 3

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 1° e 10° posto del del XXIX° Torneo Internazionale “Marco Sanfelici”.

Giocatori scesi in campo: Agostini, Attardo, Bozzini, Cislaghi, Cutolo, Fabbrini, Ferrari, Gori, Nitti, Re, Rossi, Tibiletti, Vegeto, Williams, Baldovino, Callà, Ciampi, Ciarchi, De Castiglioni, Fiorini, Fois, Gabbi, Mangili, Masajo, Mulas, Simi, Terenghi, Tinelli.

Educatori: Emiliano Nitti e Paolo Simi.

Under 10     Foto

Gironi di qualificazione
ASR MILANO rossa vs Piacenza Rugby 6-0
ASR MILANO rossa vs Junior Club Torino "b" 2-0
ASR MILANO rossa vs Ortolina R. Parma Young "a" 0-2
ASR MILANO biancorossa vs UR Capitolina "a"  1-2
ASR MILANO biancorossa vs Fiorenzuola 3-2
ASR MILANO biancorossa vs Junior Noceto 2-2

Gironi di finale
ASR MILANO rossa vs ASR MILANO biancorossa 1-0
ASR MILANO rossa vs Vittorino 1-1
ASR MILANO rossa vs Varese 1-1
ASR MILANO biancorossa vs ASR MILANO rossa 0-1
ASR MILANO biancorossa vs Varese 1-2
ASR MILANO biancorossa vs Vittorino 4-0

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 6° e al 7° posto del XXIX° Torneo Internazionale “Marco Sanfelici”.

Giocatori scesi in campo: Agazzani Diego, Alahendrage Don Manuel, Balestreri Antonio, Barbati Matteo, Bertelli Edoardo, Besanzoni Pietro, Bitossi Nicola, Borzino Matteo, Bosisio Simone, Caldara Luca, Carbone Nicolò, Carciofi Alessandro, Carvelli Matìas, Carvelli Tomàs, Cecero Gregorio, Dalla Bona Federico, Dissette Gregorio, Fierro Alessandro, Gibbin Daniele, Ielo Andrea, Lattanzio Massimo, Lazzarini Emanuele, Montanari Stefano, Nodari Elia, Pangrazzi Edoardo, Pavone Riccardo, Pettinaroli Alessandro, Pizzoli Daniele, Prandin Matteo, Quintavalla Alberto, Santoro Aimo, Scagliarini Luca, Senape Dario, Tamellini Andrea, Terenghi Giacomo

Educatori: Scalia Massimiliano, Chindamo Claudio, Tolot Chiara, Ragusi Paolo, Vivaldi Gaia

Under 8     Foto

Gironi di qualificazione
ASR MILANO biancorossa vs Rugby School Noceto 4 - 0
ASR MILANO biancorossa vs Unione Rugby Capitolina 7 - 0
ASR MILANO biancorossa vs Fiumicello Rugby 6 -0
ASR MILANO bianca vs Rugby Parma Young 0 - 2
ASR MILANO bianca vs Fiorenzuola Rugby 7 - 0
ASR MILANO bianca vs Chicken Rozzano 4- 0
ASR MILANO rossa vs Piacenza Rugby 0 - 4
ASR MILANO rossa vs Ente Scolastico Vittorino 2 - 1
ASR MILANO rossa vs Rugby Junior Torino 2 - 3

Gironi di finale
ASR MILANO biancorossa vs Formiche Rugby Pesaro 5 - 1
ASR MILANO biancorossa vs Rugby Junior Torino 3 - 1
ASR MILANO biancorossa vs Rugby Parma Young 2 - 0
ASR MILANO bianca vs Rugby Lions 5 - 2
ASR MILANO bianca vs Cogoleto Rugby 1 - 0
ASR MILANO bianca vs Rugby School Noceto 0 - 2
ASR MILANO rossa vs Chicken Rozzano 2 - 2
ASR MILANO rossa vs Fiumicello Rugby 3 - 3
ASR MILANO rossa vs Rugby Lions 1 - 2

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 1°, 6° e 10° posto del XXIX° Torneo Internazionale “Marco Sanfelici”.

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo, Berrouet Francesco, Besana Tommaso, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Cavaliere Nicholas, Chelucci Tommaso D'adderio Mario, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Foglio Para Tommaso, La Torre Guglielmo, Labonia Filippo, Lamperti Giacomo, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Morandino Giacomo, Mornaghino Giulio, Pogliani Luigi, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Sansoni Francesco, Sceppacerca Tommaso, Schiavone Riccardo, Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco.

Educatori: Chelucci Daniele, Della Giustina Mauro, Paini Giacomo.

Under 6     Foto

Gironi di qualificazione
ASR MILANO rossa vs Ortolina 1-3
ASR MILANO rossa vs Parma 5-0
ASR MILANO rossa vs Capitolina 0-8
ASR MILANO biancorossa vs Varese  6-1
ASR MILANO biancorossa vs Torino   5-0
ASR MILANO biancorossa vs Pesaro  5-1

Gironi di finale
ASR MILANO biancorossa vs Capitolina 1-6
ASR MILANO biancorossa vs Varese 6-1
ASR MILANO rossa vs  Torino 1-4
ASR MILANO rossa vs Pesaro 4-0

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 2° e 5° posto del XXIX° Torneo Internazionale “Marco Sanfelici”.

Giocatori scesi in campo: Andreoli Mattia, Chierchia Tommaso, Civardi Filippo, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Galeotti Niccolo', Grulla Camillo, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Rizzo Gabriele, Slavazzi Tommaso, Todaro Cristian

Educatori: Erminio Barbati, Marco Sterpi, Giulia Vivaldi

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153